Stefano Pioli (Ansa)
Stefano Pioli (Ansa)

Bologna, 6 marzo 2021 – Dopo due soli giorni di pausa la Serie A torna in campo per la 26° giornata. L’ultimo turno ha confermato l’ottimo stato di forma dell’Inter, che ha vinto a Parma e ha allungato in vetta alla classifica sul Milan fermato sul pareggio dall’Udinese. Un mezzo passo falso dei rossoneri che ha permesso a Juventus, Atalanta e Roma di accorciare il gap. In coda l’importante successo del Cagliari ha rimesso in discussione la posizione del Torino, anche se i granata devono recuperare due partite causa Covid.

Serie A, risultati e classifica

Probabili formazioni e orari tv

Spezia-Benevento, segui la diretta alle ore 15.00

Spezia (4-3-3): Zoet; Ferrer, Ismajli, Erlic, Marchizza; Estevez, Sena, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.
Benevento (4-3-3): Montipò; Depaoli, Caldirola, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Caprari, Gaich, Viola.

In tv: Sky Calcio.

Udinese-Sassuolo, segui la diretta alle ore 18.00

Udinese (3-5-2): Musso; Nuytinck, Bonifazi, Becao; Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Nestorovski, Llorente.
Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Rogerio; Locatelli, Obiang; Lopez, Djuricic, Berardi; Caputo.

In tv: Dazn.

Juventus-Lazio, segui la diretta alle ore 20.45

Juventus (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Danilo, Demiral, Alex Sandro; Bernardeschi, McKennie, Rabiot, Chiesa; Ronaldo, Morata.
Lazio (3-5-2): Reina; Hoedt, Acerbi, Patric; Lulic, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Correa, Immobile.

In tv: Dazn.

Roma-Genoa, segui la diretta domenica alle ore 12.30

Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Cristante; Karsdorp, Villar, Diawara, Spinazzola; Pellegrini, El Shaarawy; Mayoral.
Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Badelj, Strootman, Czyborra; Shomurodov, Destro.

In tv: Dazn.

Verona-Milan, segui la diretta domenica alle ore 15.00

Verona (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Gunter, Magnani; Faraoni, Veloso, Tameze, Lazovic; Zaccagni, Barak; Lasagna.
Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Tonali; Castillejo, Krunic, Rebic; Leao.

In tv: Sky Calcio.

Fiorentina-Parma, segui la diretta domenica alle ore 15.00

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Quarta, Milenkovic, Pezzella; Malcuit, Borja Valero, Amrabat, Pulgar, Biraghi; Vlahovic, Eysseric.
Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Osorio, Bani, Pezzella; Hernani, Kucka, Kurtic; Mihaila, Pellè, Karamoh.

In tv: Dazn.

Crotone-Torino, segui la diretta domenica alle ore 15.00

Crotone (3-5-2): Cordaz; Cuomo, Golemic, Luperto; Pereira, Zanellato, Messias, Molina, Reca; Simy, Di Carmine.
Torino (3-5-2): Sirigu; Lyanco, Izzo, Rodriguez; Vojvoda, Rincon, Mandragora, Lukic, Ansaldi; Zaza, Bonazzoli.

In tv: Sky Calcio.

Sampdoria-Cagliari, segui la diretta domenica alle ore 18.00

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Yoshida, Augello; Damsgaard, Ekdal, Thorsby, Jankto; Quagliarella, Keita.
Cagliari (3-5-2): Cragno; Godin, Rugani, Ceppitelli; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.

In tv: Sky Calcio.

Napoli-Bologna, segui la diretta domenica alle ore 20.45

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Ghoulam; Fabian Ruiz, Demme; Politano, Mertens, Insigne; Osimhen.
Bologna (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Soumaoro, Danilo, Mbaye; Svanberg, Poli; Skov Olsen, Soriano, Sansone; Barrow.

In tv: Sky Calcio.

Inter-Atalanta, segui la diretta lunedì alle ore 20.45

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Brozovic, Eriksen, Barella, Perisic; Martinez, Lukaku.
Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Toloi, Romero; Gosens, De Roon, Freuler, Maehle; Pessina; Zapata, Muriel.

In tv: Sky Calcio.

Leggi anche: Il Napoli: "Nessun attrito tra Insigne e i compagni"