Quotidiano Nazionale logo
quotidiano nazionale
9 feb 2020
chiara di clemente
Magazine
9 feb 2020

Oscar 2020, trionfa Parasite. Vincitori, red carpet e momenti clou

Phoenix miglior attore, Zellweger migliore attrice. Pitt e Dern migliori non protagonisti. Risultato storico per il sudcoreano Bong Joon-ho: quattro statuette

9 feb 2020
chiara di clemente
Magazine
Bong Joon Ho, miglior regia con Parasite
Bong Joon Ho, miglior regia con Parasite
Bong Joon Ho, miglior regia con Parasite
Parasite miglior film
Parasite miglior film
Parasite miglior film
Per Parasite anche miglior scenaggiatura originale e miglior film internazionale
Per Parasite anche miglior scenaggiatura originale e miglior film internazionale
Per Parasite anche miglior scenaggiatura originale e miglior film internazionale
Renée Zellweger (miglior attrice)
Renée Zellweger (miglior attrice)
Renée Zellweger (miglior attrice)
Joaquin Phoenix (miglior attore)
Joaquin Phoenix (miglior attore)
Joaquin Phoenix (miglior attore)
Brad Pitt (Miglior attore non protagonista)
Brad Pitt (Miglior attore non protagonista)
Brad Pitt (Miglior attore non protagonista)
Laura Dern (miglior attrice non protagonista)
Laura Dern (miglior attrice non protagonista)
Laura Dern (miglior attrice non protagonista)
Laura Dern e Renée Zellweger
Laura Dern e Renée Zellweger
Laura Dern e Renée Zellweger
Rivera, Nielsen e Cooley per Toy Story 4 (miglior film di animazione)
Rivera, Nielsen e Cooley per Toy Story 4 (miglior film di animazione)
Rivera, Nielsen e Cooley per Toy Story 4 (miglior film di animazione)
Cherry e Karen Toliver per 'Hair Love' (miglior corto d'animazione)
Cherry e Karen Toliver per 'Hair Love' (miglior corto d'animazione)
Cherry e Karen Toliver per 'Hair Love' (miglior corto d'animazione)
Taika Waititti, miglior sceneggiatura non originale per Jojo Rabbit
Taika Waititti, miglior sceneggiatura non originale per Jojo Rabbit
Taika Waititti, miglior sceneggiatura non originale per Jojo Rabbit
Marshall Curry per The Neighbors' Window (Miglior corto)
Marshall Curry per The Neighbors' Window (Miglior corto)
Marshall Curry per The Neighbors' Window (Miglior corto)
Barbara Ling e Nancy Haigh per 'C'era una volta a Hollywood (Miglior scenografia)
Barbara Ling e Nancy Haigh per 'C'era una volta a Hollywood (Miglior scenografia)
Barbara Ling e Nancy Haigh per 'C'era una volta a Hollywood (Miglior scenografia)
Jacqueline Durran per 'Piccole Donne' (Migliori costumi)
Jacqueline Durran per 'Piccole Donne' (Migliori costumi)
Jacqueline Durran per 'Piccole Donne' (Migliori costumi)
Miglior documentario: American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert)
Miglior documentario: American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert)
Miglior documentario: American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert)
Miglior cortometraggio documentario: Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)
Miglior cortometraggio documentario: Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)
Miglior cortometraggio documentario: Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)
Miglior montaggio sonoro: Le Mans '66 - La grande sfida (Donald Sylvester)
Miglior montaggio sonoro: Le Mans '66 - La grande sfida (Donald Sylvester)
Miglior montaggio sonoro: Le Mans '66 - La grande sfida (Donald Sylvester)
Miglior sonoro: 1917 (Mark Taylor e Stuart Wilson)
Miglior sonoro: 1917 (Mark Taylor e Stuart Wilson)
Miglior sonoro: 1917 (Mark Taylor e Stuart Wilson)
Miglior fotografia: 1917 (Roger Deakins)
Miglior fotografia: 1917 (Roger Deakins)
Miglior fotografia: 1917 (Roger Deakins)
Miglior montaggio: Le Mans '66 - La grande sfida (Michael McCusker e Andrew Buckland)
Miglior montaggio: Le Mans '66 - La grande sfida (Michael McCusker e Andrew Buckland)
Miglior montaggio: Le Mans '66 - La grande sfida (Michael McCusker e Andrew Buckland)
Migliori effetti speciali: 1917 (Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron)
Migliori effetti speciali: 1917 (Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron)
Migliori effetti speciali: 1917 (Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron)
Miglior trucco e acconciatura: Bombshell (Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker)
Miglior trucco e acconciatura: Bombshell (Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker)
Miglior trucco e acconciatura: Bombshell (Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker)
Miglior colonna sonora: Joker (Hildur Guonadottir)
Miglior colonna sonora: Joker (Hildur Guonadottir)
Miglior colonna sonora: Joker (Hildur Guonadottir)
Miglior canzone: Rocketman (Elton John e Bernie Taupin con (Ìm Gonna) Love me Again)
Miglior canzone: Rocketman (Elton John e Bernie Taupin con (Ìm Gonna) Love me Again)
Miglior canzone: Rocketman (Elton John e Bernie Taupin con (Ìm Gonna) Love me Again)

© Riproduzione riservata

form NL oscar

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?