Roma, 30 agosto 2018 - Il sorteggio Champions 2019 non ha riservato per le italiane un facile cammino nella fase a gironi. Al Grimaldi Forum di Montecarlo ad estrarre squadre e gironi c'erano i campioni Kakà e Diego Forlàn. Le più 'sfortunate' sono l'Interche dovrà vedersela con il Barça di Messi (in compagnia di Tottenham, Psv), e la Roma che trova un Real (assieme a Cska e Viktoria Plzen), orfano di CR7, ma pur sempre campione in carica. Non va meglio al Napoli che invece si ritroverà alla corte del Psg (oltre a Stella Rossa e Liverpool), dove Cavani, Neymar, Mbappé e adesso Buffon, non faranno sconti perché puntano al traguardo finale. La Juve, rinforzato l'attacco con Ronaldo (assente questa sera, battuto da Modric come migliore giocatore europeo 2017 / 2018), non meno dei parigini è a caccia della competizione più importante, ma la Signora dovrà fare i conti con il Manchester United di Mourinho, e Pogba, senza sottovalutare Valencia e Young Boys.  

Questo il quadro completo della fase a gironi di Champions League 2018/19 stabilito dal sorteggio svoltosi a Montecarlo.   

Gruppo A: Atletico Madrid, Borussia Dortmund, Monaco, Brugge.
Gruppo B: Barcellona, Tottenham, Psv Eindhoven, INTER.  
Gruppo C: Psg, NAPOLI, Liverpool, Stella Rossa. 
Gruppo D: Lokotiv Mosca, Porto, Schalke 04, Galatasaray.  
Gruppo E: Bayern Monaco, Benfica, Ajax, Aek Atene.  
Gruppo F: Manchester City, Shakhtar, Olympique Lione, Hoffenheim.  
Gruppo G: Real Madrid, ROMA, Cska Mosca,Viktoria Plzen.  
Gruppo H: JUVENTUS, Manchester United, Valencia, Young Boys.     


La Champions League 2018/2019 comincia il 18-19 settembre. Per continuare il 2-3 ottobre, 23-24 ottobre, 6-7 novembre, 27-28 novembre, 11-12 dicembre. 

Ottavi di finale a febbraio (12-13 e 19-20 andata; 5-6 e 12-13 marzo ritorno); quarti di finale ad aprile (9-10 andata e 16-17 ritorno); semifinali a maggio (30/4-1/5 andata e 7-8/5 ritorno). 

Finale l'1 giugno 2019 a Madrid. 

In questa edizione due orari differenti per il calcio d'inizio nella fase a gironi: saranno disputate quattro partite alle ore 18:55, mentre le restanti 12 partite alle ore 21:00. Dalla fase ad eliminazione diretta fino alla finale tutte le partite saranno disputate alle ore 21:00.  

CALENDARI 

GIRONE A 

1^ GIORNATA (18 settembre) Bruges - Borussia Dtm; Monaco - Atl.Madrid

2^ GIORNATA (3 ottobre) Atl.Madrid - Bruges; Borussia Dtm - Monaco

3^ GIORNATA (24 ottobre) Bruges - Monaco; Borussia Dtm - Atl.Madrid  

4^ GIORNATA (6 novembre) Monaco - Bruges; Atl.Madrid - Borussia Dtm  

5^ GIORNATA (28 novembre) Atl.Madrid - Monaco; Borussia Dtm - Bruges

6^ GIORNATA (11 dicembre) Bruges - Atl. Madrid; Monaco - Borussia Dtm.

GIRONE B 

1^ GIORNATA (18 settembre) Barcellona - Psv Eindhoven; INTER - Tottenham  

2^ GIORNATA (3 ottobre) Tottenham - Barcellona; Psv - INTER  

3^ GIORNATA (24 ottobre) Psv - Tottenham; Barcellona - INTER  

4^ GIORNATA (6 novembre) Tottenham - Psv; INTER - Barcellona  

5^ GIORNATA (28 novembre) Psv - Barcellona; Tottenham - INTER  

6^ GIORNATA (11 dicembre) Barcellona - Tottenham; INTER - Psv.

GIRONE C 

1^ GIORNATA (18 settembre) Liverpool - Psg; Stella Rossa - NAPOLI  

2^ GIORNATA (3 ottobre) Psg - Stella Rossa; NAPOLI - Liverpool  

3^ GIORNATA (24 ottobre) Psg - NAPOLI; Liverpool - Stella Rossa  

4^ GIORNATA (6 novembre) Stella Rossa - Liverpool; NAPOLI - Psg  

5^ GIORNATA (28 novembre) Psg - Liverpool; NAPOLI - Stella Rossa  

6^ GIORNATA (11 dicembre) Liverpool - NAPOLI; Stella Rossa - Psg.

GIRONE D  

1^ GIORNATA (18 settembre) Galatasaray - Lokomotiv Mosca; Schalke - Porto  

2^ GIORNATA (3 ottobre) Lokomotiv Mosca - Schalke; Porto - Galatasaray  

3^ GIORNATA (24 ottobre) Lokomotiv Mosca - Porto; Galatasaray - Schalke  

4^ GIORNATA (6 novembre) Porto - Lokomotiv Mosca; Schalke - Galatasaray  

5^ GIORNATA (28 novembre) Lokomotiv Mosca - Galatasaray; Porto - Schalke  

6^ GIORNATA (11 dicembre) Galatasaray - Porto; Schalke - Lokomotiv Mosca.

GIRONE E 

1^ GIORNATA (19 settembre) Ajax - Aek Atene; Benfica - Bayern Monaco  

2^ GIORNATA (2 ottobre) Bayern Monaco - Ajax; Aek Atene - Benfica  

3^ GIORNATA (23 ottobre) Aek Atene - Bayern Monaco; Ajax - Benfica  

4^ GIORNATA (7 novembre) Bayern Monaco - Aek Atene; Benfica - Ajax  

5^ GIORNATA (27 novembre) Aek Atene - Ajax; Bayern Monaco - Benfica  

6^ GIORNATA (12 dicembre) Ajax - Bayern Monaco; Benfica - Aek Atene.

GIRONE F

1^ GIORNATA (19 settembre) Shakhtar - Hoffenheim; Manchester City - Lione  

2^ GIORNATA (2 ottobre) Hoffenheim - Manchester City; Lione - Shakhtar  

3^ GIORNATA (23 ottobre) Hoffenheim - Lione; Shakhtar - Manchester City  

4^ GIORNATA (7 novembre) Lione - Hoffenheim; Manchester City - Shakhtar  

5^ GIORNATA (27 novembre) Hoffenheim - Shakhtar; Lione - Manchester City  

6^ GIORNATA (12 dicembre) Shakhtar - Lione; Manchester City - Hoffenheim.

GIRONE G 

1^ GIORNATA (19 settembre) Real Madrid - ROMA; Viktoria Plzen - Cska Mosca  

2^ GIORNATA (2 ottobre) Cska Mosca - Real Madrid; ROMA - Viktoria Plzen  

3^ GIORNATA (23 ottobre) ROMA - Cska Mosca; Real Madrid - Viktoria Plzen  

4^ GIORNATA (7 novembre) Cska Mosca - ROMA; Viktoria Plzen - Real Madrid  

5^ GIORNATA (27 novembre) Cska Mosca - Viktoria Plzen; ROMA - Real Madrid  

6^ GIORNATA (12 dicembre) Real Madrid - Cska Mosca; Viktoria Plzen - ROMA.

GIRONE H 

1^ GIORNATA (19 settembre) Young Boys - Manchester Utd; Valencia - JUVENTUS  

2^ GIORNATA (2 ottobre) JUVENTUS - Young Boys; Manchester Utd - Valencia  

3^ GIORNATA (23 ottobre) Young Boys - Valencia; Manchester Utd - JUVENTUS  

4^ GIORNATA (7 novembre) Valencia - Young Boys; Manchester Utd - JUVENTUS  

5^ GIORNATA (27 novembre) Manchester Utd - Young Boys; JUVENTUS - Valencia  

6^ GIORNATA (6 dicembre) Young Boys - JUVENTUS; Valencia - Manchester Utd.

 

Rivivi la diretta del sorteggio e i tweet.

Luka Modric premiato migliore giocatore della Champiosn League 2017 / 2018 

- Aek nel gruppo E con Bayern, Benfica e Ajax

- Inter nel gruppo B con Barcellona, Tottenham e Psv

Viktoria Plzen nel gruppo G con Roma, Real Madrid e Cska

- Bruges nel gruppo A con Atletico Madrid, Borussia e Monaco

- Stella Rossa nel gruppo C con Napoli, Psg e Liverpool

- Young Boys nel gruppo H con Juventus, Manchester United e Valencia

- Galatasaray nel gruppo D con Porto, Lokomotiv e Schalke

Hoffenheim nel gruppo F con Lione, Shakhtar e Manchester City

Ultimi sorteggi 

Cristiano Ronaldo, assente, premiato come migliore attaccante della Champions League 2017 / 20018

- Liverpool nel gruppo C con Napoli e Psg

- Monaco nel gruppo A con Atletico e Borusia D.

- Ajax nel gruppo E con Bayern e Benfica

- Psv nel gruppo B con Tottenham e Barcellona

- Valencia nel gruppo H con la Juventus e il Man United

- Schalke 04 nel gruppo D con Porto e Lokomotiv Mosca

- Cska Mosca nel gruppo G, con Roma e Real Madrid 

- Lione nel gruppo F, con Shakhtar Donetsk e Man. City

Riparte il sorteggio

Luka Modric premiato come migliore centrocampista della Champions League 2017/2018

- Tottenham nel gruppo B con il Barcellona

- Napoli nel gruppo C con il Psg

- Benfica nel gruppo E con il Bayern Monaco

Shakhtar Donetsk nel gruppo F con il Manchester City 

Borussia Dortmund nel gruppo A con l'Atletico Madrid

- Manchester United nel gruppo H con la Juventus

Roma nel gruppo G con Real Madrid

- Porto nel gruppo D con Lokomotiv Mosca

Ripartono i sorteggi

 

Sergio Ramos premiato migliore difensore della Champions League 2017/2018

- Lokomotiv Mosca gruppo D

- Manchester City gruppo F

- Juventus nel gruppo H

-Barcellona nel gruppo B

- Atletico Madrid nel gruppo A

- Bayern Monaco nel gruppo E

- Real Madrid nel gruppo G

- Kakà pesca il Psg, Furlan trova il gruppo C per i francesi.

Cristiano Ronaldo non è arrivato al sorteggio. Giallo sull'assenza.

Keylor Navas del Real Madrid migliore portiere della Champions League 2017/2018

Il presidente dell'Uefa, Aleksander Ceferin ha consegnato personalmente il riconoscimento all'ex capitano dell'Inghilterra.

David Beckham premiato con il UEFA President's Award, o Premio del Presidente UEFA: un riconoscimento a risultati straordinari, eccellenza professionale e qualità umane esemplari. Istituito dalla UEFA nel 1998, è assegnato annualmente a una personalità del calcio riconosciuta per aver contribuito allo sviluppo e al successo del gioco.

 

Iniziata la diretta da Montecarlo

Champions League: Ajax, Aek Atene e Young Boys alla fase a gironi

Uefa, è la rovesciata di Cristiano Ronaldo il gol più bello