Una scena del film 'Il traditore'
Una scena del film 'Il traditore'

L'Italia ha deciso che 'Il traditore' di Marco Bellocchio è il nostro candidato in vista dell'Oscar 2020 come miglior film in lingua straniera: questo lo sapevamo già da un paio di settimane. La novità del momento è che per entrare nella cinquina delle nomination dovrà battere una concorrenza agguerrita: l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences, cioè l'associazione che gestisce gli Oscar, ha annunciato che 93 paesi hanno presentato un film affinché fosse preso in considerazione. Alcuni di essi sono avversari particolarmente temibili, come ad esempio il coreano 'Parasite' (di Joon-ho Bong, Palma d'Oro al Festival di Cannes 2019) e lo spagnolo 'Dolor y gloria' (di Pedro Almodovar).

L'Oscar 2020 al miglior film in lingua straniera

Fra i 93 paesi ce ne sono anche tre che per la prima volta si presentano sul palcoscenico dell'Academy: si tratta di Ghana, Nigeria e Uzbekistan. Non è detto che all'esordio corrisponda una candidatura, anche perché, oltre ai già citati 'Parasite' e 'Dolor y gloria', sembrano essere particolarmente avvantaggiati altri due titoli: il francese 'I miserabili' (di Ladj Ly) e il senegalese 'Atlantics', grazie al quale Mati Diop è diventata la prima regista di colore a entrare nel concorso principale di Cannes: è successo nell'edizione 2019, quella vinta da 'Parasite', e le ha consentito di agguantare il Gran premio della giuria.

Ora non ci resta che attendere il 16 dicembre, quando l'Academy annuncerà una shortlist delle dieci pellicole protagoniste della volata finale verso la candidatura. Il 13 gennaio 2020 conosceremo tutte le nomination e il 9 febbraio i vincitori.

I 93 candidati

A seguire tutti i paesi, in ordine alfabetico, e il film presentato in vista degli Oscar. I titoli sono quelli internazionali, dunque il nostro 'Il traditore' è 'The Traitor'.

Albania: 'The Delegation' (regia di Bujar Alimani)
Algeria: 'Papicha' (regia di Mounia Meddour)
Arabia Saudita: 'The Perfect Candidate' (regia di Haifaa Al Mansour)
Argentina: 'Heroic Losers' (regia di Sebastián Borensztein)
Armenia: 'Lengthy Night', (regia di Edgar Baghdasaryan)
Australia: 'Buoyancy' (regia di Rodd Rathjen)
Austria: 'Joy' (regia di Sudabeh Mortezai
Bangladesh: 'Alpha' (regia di Nasiruddin Yousuff)
Belgio: 'Our Mothers' (regia di César Díaz)
Bielorussia: 'Debut' (regia di Anastasiya Miroshnichenko)
Bolivia: 'I Miss You' (regia di Rodrigo Bellott)
Bosnia ed Erzegovina: 'The Son' (regia di Ines Tanovic)
Brasile: 'Invisible Life' (regia di Karim Ainouz)
Bulgaria: 'Aga' (regia di Milko Lazarov)
Cambogia: 'In the Life of Music' (regia di Caylee So e Sok Visal)
Canada: 'Antigone' (regia di Sophie Deraspe)
Cile: 'Spider' (regia di Andrés Wood)
Cina: 'Ne Zha' (regia di Yu Yang)
Colombia: 'Monos' (regia di Alejandro Landes)
Corea del Sud: 'Parasite) (regia di Bong Joon Ho)
Costa Rica: 'The Awakening of the Ants' (regia di Antonella Sudasassi Furniss)
Croazia: 'Mali' (regia di Antonio Nuic)
Cuba: 'A Translator' (regia di Rodrigo Barriuso e Sebastian Barriuso)
Danimarca: 'Queen of Hearts' (regia di May el-Toukhy)
Ecuador: 'The Longest Night' (regia di Gabriela Calvache)
Egitto: 'Poisonous Roses' (regia di Ahmed Fawzi Saleh)
Estonia: 'Truth and Justice' (regia di Tanel Toom)
Etiopia: 'Running Against the Wind' (regia di Jan Philipp Weyl)
Filippine: 'Verdict' (regia di Raymund Ribay Gutierrez)
Finlandia: 'Stupid Young Heart' (regia di Selma Vilhunen)
Francia: 'Les Misérables' (regia di Ladj Ly)
Georgia: 'Shindisi' (regia di Dimitri Tsintsadze)
Germania: 'System Crasher' (regia di Nora Fingscheidt)
Ghana: 'Azali' (regia di Kwabena Gyansah)
Grecia: 'When Tomatoes Met Wagner' (regia di Marianna Economou)
Honduras: 'Blood, Passion and Coffee' (regia di Carlos Membreno)
Hong Kong: 'The White Storm 2 Drug Lords' (regia di Herman Yau)
India: 'Gully Boy' (regia di Zoya Akhtar)
Indonesia: 'Memories of My Body' (regia di Garin Nugroho)
Iran: 'Finding Farideh' (regia di Azadeh Moussavi e Kourosh Ataee)
Irlanda: 'Gaza' (regia di Garry Keane e Andrew McConnell)
Israele: 'Incitement' (regia di Yaron Zilberman)
Italia: 'The Traitor' (regia di Marco Bellocchio)
Giappone: 'Weathering With You' (regia di Makoto Shinkai)
Kazakistan: 'Kazakh Khanate. The Golden Throne' (regia di Rustem Abdrashov)
Kenya: 'Subira' (regia di Ravneet Singh Chadha)
Kirghizistan: 'Aurora' (regia di Bekzat Pirmatov)
Kosovo: 'Zana' (regia di Antoneta Kastrati)
Lettonia: 'The Mover' (regia di Davis Simanis)
Libano: '1982' (regia di Oualid Mouaness)
Lituania: 'Bridges of Time' (regia di Audrius Stonys e Kristine Briede)
Lussemburgo: 'Tel Aviv on Fire' (regia di Sameh Zoabi)
Macedonia del Nord: 'Honeyland' (regia di Ljubo Stefanov e Tamara Kotevska)
Malesia: 'M for Malaysia' (regia di Dian Lee e Ineza Roussille)
Marocco: 'Adam' (regia di Maryam Touzani)
Messico: 'The Chambermaid' (regia di Lila Avilés)
Mongolia: 'The Steed' (regia di Erdenebileg Ganbold)
Montenegro: 'Neverending Past' (regia di Andro Martinovic)
Nepal: 'Bulbul' (regia di Binod Paudel)
Nigeria: 'Lionheart' (regia di Genevieve Nnaji)
Norvegia: 'Out Stealing Horses' (regia di Hans Petter Moland)
Paesi Bassi: 'Instinct' (regia di Halina Reijn)
Pakistan: 'Laal Kabootar' (regia di Kamal Khan)
Palestina: 'It Must Be Heaven' (regia di Elia Suleiman)
Panama: 'Everybody Changes' (regia di Arturo Montenegro)
Perù: 'Retablo' (regia di Alvaro Delgado Aparicio)
Polonia: 'Corpus Christi' (regia di Jan Komasa)
Portogallo: 'The Domain' (regia di Tiago Guedes)
Regno Unito: 'The Boy Who Harnessed the Wind' (regia di Chiwetel Ejiofor)
Repubblica Ceca: 'The Painted Bird' (regia di Vaclav Marhoul)
Repubblica Dominicana: 'The Projectionist' (regia di José María Cabral)
Romania: 'The Whistlers' (regia di Corneliu Porumboiu)
Russia: 'Beanpole' (regia di Kantemir Balagov)
Senegal: 'Atlantics' (regia di Mati Diop)
Serbia: 'King Petar the First' (regia di Petar Ristovski)
Singapore: 'A Land Imagined' (regia di Yeo Siew Hua)
Slovacchia: 'Let There Be Light' (regia di Marko Skop)
Slovenia: 'History of Love' (regia di Sonja Prosenc)
Spagna: 'Pain and Glory' (regia di Pedro Almodovar)
Sud Africa: 'Knuckle City' (regia di Jahmil X.T. Qubeka)
Svezia: 'And Then We Danced' (regia di Levan Akin)
Svizzera: ' Wolkenbruch's Wondrous Journey Into the Arms of a Shiksa' (regia di Michael Steiner)
Taiwan: 'Dear Ex' (regia di Mag Hsu e Chih-Yen Hsu)
Thailandia: 'Krasue: Inhuman Kiss' (regia di Sitisiri Mongkolsiri)
Tunisia: 'Dear Son' (regia di Mohamed Ben Attia)
Turchia: 'Commitment Asli' (regia di Semih Kaplanoglu)
Ucraina: 'Homeward' (regia di Nariman Aliev)
Ungheria: 'A White, White Day' (regia di Hlynur Palmason)
Uruguay: 'The Moneychanger' (regia di Federico Veiroj)
Uzbekistan: 'Hot Bread' (regia di Umid Khamdamov)
Venezuela: 'Being Impossible' (regia di Patricia Ortega)
Vietnam: 'Furie' (regia di Le Van Kiet)