Eduscopio 2019 per la città di Milano
Eduscopio 2019 per la città di Milano

Milano, 7 novembre 2019 - E' arrivata la nuova edizione 2019 di Eduscopio della Fondazione Agnelli (www.eduscopio.it), con i dati aggiornati sulle scuole superiori di Milano (con un raggio di 30 km) che meglio preparano agli studi universitari o al lavoro dopo il diploma. Per quanto riguarda la prima strada, la classifica degli istituti viene calcolata in base all'indice FGA: indicatore elaborato da Eduscopio che pesa al 50% la velocità nel percorso di studi (percentuale di crediti universitari ottenuti) e la qualità negli apprendimenti universitari (media dei voti agli esami). Per chi invece è interessato a conosce le possibilità di trovare impiego dopo il percorso delle scuole superiori, ecco l'indice di occupazione dei diplomati, ovvero la percentuale di studenti che hanno lavorato per più di sei mesi in due anni dalla maturità. Il portale, nato nel 2014 e gratuito, si propone di aiutare gli studenti nel momento della scelta della scuola dopo la terza media. Di seguito le tabelle:

Università

Liceo Classico
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
1 MARIE CURIE Meda ALEXIS CARREL (p) Milano
2 ALEXIS CARREL (p) Milano STEFANO MARIA LEGNANI Saronno
3 STEFANO MARIA LEGNANI Milano SACRO CUORE (p) Milano
4 GIOVANNI BERCHET Milano DANIELE CRESPI Busto Arsizio
5 SAN RAFFAELE Milano GIOVANNI BERCHET Milano
6 SACRO CUORE (p) Milano GIOSUE' CARDUCCI Milano
7 DANIELE CRESPI Busto Arsizio MARIE CURIE Meda
8 GIOSUE' CARDUCCI Milano BARTOLOMEO ZUCCHI Monza
9 SALVATORE QUASIMODO Magenta DON CARLO GNOCCHI (p) Carate Brianza
10 FAES MONFORTE (p) Milano SALVATORE QUASIMODO Magenta

 

Liceo Scientifico
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
1 ALESSANDRO VOLTA Milano ALESSANDRO VOLTA Milano
2 ARTURO TOSI Busto Arsizio LEONARDO DA VINCI Milano
3 LEONARDO DA VINCI Milano ARTURO TOSI Busto Arsizio
4 PAOLO FRISI Monza SACRO CUORE (p) Milano
5 DON CARLO GNOCCHI (p) Carate Brianza PAOLO FRISI Monza
6 MARIA GAETANA AGNESI Merate DON CARLO GNOCCHI (p) Carate Brianza
7 MARIE CURIE Meda MARIA GAETANA AGNESI Merate
8 GIORDANO BRUNO Melzo ETTORE MAJORANA Desio
9 ETTORE MAJORANA Desio MARIE CURIE Meda
10 VITTORIO VENETO Milano VITTORIO VENETO Milano

 

Liceo Linguistico
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
1 JEAN MONNET Mariano Comense STEFANO MARIA LEGNANI Saronno
2 ALESSANDRO GREPPI Monticello B. ALESSANDRO GREPPI Monticello B.
3 STEFANO MARIA LEGNANI Saronno DANIELE CRESPI Busto Arsizio
4 DANIELE CRESPI Busto Arsizio EDUC. E. SETTI CARRARO DALLA CHIESA (p) Milano
5 MARIA GAETANA AGNESI Merate CARLO EMILIO GADDA Paderno D.
6 CARLO PORTA Monza VIRGILIO Milano
7 GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND Besana in Brianza CIVICO MANZONI (p) Milano
8 MARCELLO CANDIA (p) Seregno GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND Besana in Brianza
9 VIRGILIO Milano CARLO PORTA Monza
10 CARLO EMILIO GADDA Paderno D. COLLEGIO BIANCONI (p) Monza

 

Liceo Scienze Umane
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
1 ALESSANDRO GREPPI Monticello B. ALESSANDRO GREPPI Monticello B.
2 STEFANO MARIA LEGNANI Saronno STEFANO MARIA LEGNANI Saronno
3 DANIELE CRESPI Busto Arsizio VITTORIO BACHELET Abbiategrasso
4 GIUSEPPE PARINI Seregno GIUSEPPE PARINI Seregno
5 LEONE DEHON (p) Monza MARISA BELLISARIO Inzago
6 GEROLAMO CARDANO Milano ORSOLINE DI SAN CARLO (p) Saronno
7 SALVATORE QUASIMODO Magenta SALVATORE QUASIMODO Magenta
8 VITTORIO BACHELET Abbiategrasso VIRGILIO Milano
9 CARLO PORTA Monza CARLO PORTA Monza
10 MARISA BELLISARIO Inzago BARBARA MELZI (p) Legnano

 

Liceo Scientifico Scienze Applicate
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
1 ISTITUTO COMUNITA' EBRAICA (p) Milano MARIA GAETANA AGNESI Merate
2 ORSOLINE DI SAN CARLO (p) Saronno DONATO BRAMANTE Magenta
3 GIOVAN BATTISTA GRASSI Saronno CLAUDIO CAVALLERI Parabiago
4 ARTURO TOSI Busto Arsizio ARTURO TOSI Busto Arsizio
5 ETTORE MAJORANA Desio EMILIO ALESSANDRINI Vittuone
6 MARIA GAETANA AGNESI Merate BERTRAND RUSSELL Garbagnate Mil.
7 ANTONIO BANFI Vimercate JEAN MONNET Mariano Comense
8 PAOLO FRISI Monza ETTORE MOLINARI Milano
9 JEAN MONNET Mariano Comense SANT'AMBROGIO (p) Milano
10 BERTRAND RUSSELL Garbagnate Mil. ACHILLE MAPELLI Monza

 

Liceo Scienze Umane - Opz. Economico Sociale
  Eduscopio 2019   Eduscopio 2018  
1 DON CARLO GNOCCHI (p) Monticello B. ALESSANDRO GREPPI Monticello B.
2 CARLO PORTA Monza DON CARLO GNOCCHI (p) Carate Brianza
3 MADDALENA DI CANOSSA (p) Monza MARIE CURIE Cernusco sul N.
4 ALESSANDRO GREPPI Monticello B. CARLO PORTA Monza
5 FABIO BESTA Milano MADDALENA DI CANOSSA (p) Monza
6 MARIE CURIE Cernusco sul N. STEFANO MARIA LEGNANI Saronno
7 GIUSEPPE PARINI Seregno VIRGILIO Milano
8 STEFANO MARIA LEGNANI Saronno PAOLO FRISI Milano
9 ERASMO DA ROTTERDAM Bollate FABIO BESTA Milano
10 GIAN BATTISTA VICO Corsico ERASMO DA ROTTERDAM Bollate

 

Istituto Tecnico Economico
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
1 FRANCESCO VIGANO' Merate FRANCESCO VIGANO' Merate
2 JEAN MONNET Mariano C.se EUROPA UNITA Lissone
3 EUROPA UNITA Lissone JEAN MONNET Mariano C.se
4 ENRICO TOSI Busto Arsizio FALCONE - RIGHI Corsico
5 CARLO DELL'ACQUA Legnano GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND Besana in B.
6 GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND Besana in B. GIUSEPPE MAGGIOLINI Parabiago
7 FALCONE - RIGHI Corsico ENRICO TOSI Busto Arsizio
8 ACHILLE MAPELLI Monza MARTINO BASSI Seregno
9 IRIS VERSARI Cesano Maderno CARLO EMILIO GADDA Paderno Dugnano
10 MARTINO BASSI Seregno CARLO DELL'ACQUA Legnano

 

Istituto Tecnico Tecnologico
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
1 ALESSANDRO GREPPI Monticello B. FRANCESCO VIGANO' Merate
2 JEAN MONNET Mariano C.se ALESSANDRO GREPPI Monticello B.
3 GIULIO NATTA Milano JEAN MONNET Mariano C.se
4 FRANCESCO VIGANO' Merate EUROPA UNITA Lissone
5 ARGENTIA Gorgonzola STANISLAO CANNIZZARO Rho
6 EUROPA UNITA Lissone GIULIO NATTA Milano
7 STANISLAO CANNIZZARO Rho ARGENTIA Gorgonzola
8 PRIMO LEVI Seregno EZIO VANONI Vimercate
9 CIPRIANO FACCHINETTI Castellanza PRIMO LEVI Bollate
10 FONDAZIONE MINOPRIO Vertemate CARLO DELL'ACQUA Legnano

 

Liceo Artistico
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
1 PREZIOSISSIMO SANGUE (p) Monza PREZIOSISSIMO SANGUE (p) Monza
2 LUCIO FONTANA Arese SACRO CUORE (p) Milano
3 SACRO CUORE (p) Milano LUCIO FONTANA Arese
4 AMEDEO MODIGLIANI Giussano ORSOLINE DI SAN CARLO (p) Milano
5 ORSOLINE DI SAN CARLO (p) Milano AMEDEO MODIGLIANI Giussano
6 ENRICO DE NICOLA Sesto SG PAOLO CANDIANI Busto Arsizio
7 PAOLO CANDIANI Busto Arsizio ERASMO DA ROTTERDAM Bollate
8 ETTORE MAJORANA Milano BRERA Milano
9 CARAVAGGIO Milano GIUSEPPE MERONI Lissone
10 GIUSEPPE MERONI Lissone ETTORE MAJORANA Cesano Maderno

 

Indice di occupazione dei diplomati

Istituti Tecnici Economici
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 PIETRO CUSTODI MILANO 73 PIETRO CUSTODI Milano 74
2 VILFREDO FEDERICO PARETO MILANO 73 FALCONE - RIGHI Corsico 72
3 JACOPO NIZZOLA TREZZO SULL'ADDA 72 MARIE CURIE Cernusco sul N. 69
4 GIUSEPPE MAGGIOLINI PARABIAGO 70 CARLO DELL'ACQUA Legnano 68
5 CIVICO MANZONI (P) MILANO 70 JACOPO NIZZOLA Trezzo sull'A. 68
6 FALCONE - RIGHI CORSICO 70 VITTORIO BACHELET Abbiategrasso 66
7 GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND BESANA IN BRIANZA 70 ACHILLE MAPELLI Monza 66
8 GEROLAMO CARDANO MILANO 69 VILFREDO FEDERICO PARETO Milano 65
9 VITTORIO BACHELET ABBIATEGRASSO 68 NICOLA MORESCHI Milano 65
10 MARIE CURIE CERNUSCO SUL NAVIGLIO 68 ENRICO TOSI Busto Arsizio 65

 

Istituti Tecnici Tecnologici
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 LEONARDO DA VINCI CARATE BRIANZA 78 LEONARDO DA VINCI Carate Brianza 79
2 JEAN MONNET MARIANO COMENSE 77 JEAN MONNET Mariano C.se 77
3 ETTORE MAJORANA CESANO MADERNO 76 FRANCESCO VIGANO' Merate 75
4 EMILIO ALESSANDRINI VITTUONE 76 EMILIO ALESSANDRINI Vittuone 73
5 PINO HENSEMBERGER MONZA 76 ERNESTO BREDA (p) Sesto S.G. 72
6 ENRICO MATTEI SAN DONATO MILANESE 75 MARIE CURIE Cernusco sul N. 72
7 GUGLIELMO MARCONI GORGONZOLA 75 ALESSANDRO GREPPI Monticello Brianza 72
8 EVANGELISTA TORRICELLI MILANO 72 STANISLAO CANNIZZARO Rho 71
9 ENRICO FERMI DESIO 71 ANTONIO BERNOCCHI Legnano 71
10 EMILIO ALESSANDRINI ABBIATEGRASSO 71 CIPRIANO FACCHINETTI Castellanza 71

 

Istituti Professionali Servizi
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 PIERO DELLA FRANCESCA SAN DONATO MILANESE 75 COLLEGIO CASTELLI (p) Saronno 77
2 COLLEGIO CASTELLI (p) SARONNO 72 DON CARLO GNOCCHI (p) Carate Brianza 74
3 COLLEGIO BALLERINI (p) SEREGNO 70 AMERIGO VESPUCCI Milano 65
4 DON CARLO GNOCCHI (p) CARATE BRIANZA 70 COLLEGIO BALLERINI (p) Seregno 65
5 AMERIGO VESPUCCI MILANO 69 CARLO PORTA Milano 63
6 CARLO PORTA MILANO 68 BRERA - LAGRANGE Milano 62
7 BRERA - LAGRANGE MILANO 65 NICCOLO' MACHIAVELLI Pioltello 58
8 GIUSEPPE MERONI LISSONE 64 PIERO DELLA FRANCESCA Melegnano 57
9 NICCOLO' MACHIAVELLI PIOLTELLO 62 ADRIANO OLIVETTI Monza 56
10 LUIGI CASTIGLIONI LIMBIATE 60 LOMBARDINI (IS INVERUNO) Invernuno 54

 

Istituti Professionali Industria e Artigianato
  Eduscopio 2019 Eduscopio 2018
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 ANTONIO PARMA SARONNO 74 CIPRIANO FACCHINETTI Castellanza 71
2 CIPRIANO FACCHINETTI CASTELLANZA 73 ANTONIO PARMA Saronno 69
3 DA VINCI (IS EINAUDI) MAGENTA 71 CORRENTI (IIS SEVERI-CORRENTI) Milano 67
4 ANTONIO BERNOCCHI LEGNANO 70 ANTONIO BERNOCCHI Legnano 65
5 CARLO MOLASCHI CUSANO MILANINO 68 ENZO FERRARI Monza 64
6 ENZO FERRARI MONZA 67 VIRGILIO FLORIANI Vimercate 64
7 VIRGILIO FLORIANI VIMERCATE 66 DA VINCI (IS EINAUDI) Magenta 63
8 SETTTEMBRINI (IS MAXWELL) MILANO 65 CARLO MOLASCHI Cusano Milanino 63
9 PUECHER (IS PUECHER - OLIVETTI) RHO 64 SETTTEMBRINI (IS MAXWELL) Milano 62
10 CORRENTI (IS SEVERI - CORRENTI) MILANO 62 ETTORE MAJORANA Cernusco sul N. 57