Alvaro Morata è l'uomo del momento in casa Juventus
Alvaro Morata è l'uomo del momento in casa Juventus

Roma, 22 ottobre 2020 – Archiviato il primo turno delle coppe europee per le squadre italiane è già tempo di pensare di nuovo alla Serie A. Il tour de force di queste settimane che prevede partite ogni tre giorni metterà a dura prova allenatori e giocatori, chi sorride invece sono le squadre che non sono impegnate in ambito internazionale e possono quindi concentrarsi solo ed esclusivamente sul campionato. Vediamo nel dettaglio le probabili scelte di formazione in vista della quinta giornata di Serie A.

Classifica Serie A

Probabili formazioni e orari tv

Sassuolo-Torino (venerdì ore 20.45, Sky Calcio)

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Ayhan, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Maxim Lopez, Locatelli; Berardi, Raspadori, Djuricic; Caputo.
Torino (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, Lyanco, Bremer, Rodriguez; Meite, Rincon, Linetty; Lukic; Verdi, Belotti.

Atalanta-Sampdoria (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Atalanta (3-4-1-2): Sportiello; Sutalo, Palomino, Djimsiti; Depaoli, Pasalic, de Roon, Mojica; Gomez; Ilicic, Lammers.
Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Damsgaard, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramirez, Quagliarella.

Genoa-Inter (sabato ore 18.00, Sky Calcio)

Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Zapata, Goldaniga; Ghiglione, Radovanovic, Badelj, Zajc, Pellegrini; Pandev, Shomurodov.
Inter (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, Bastoni, De Vrij; Darmian, Barella, Brozovic, Sensi, Perisic; Lautaro, Lukaku.

Lazio-Bologna (sabato ore 20.45, Dazn)

Lazio (3-5-2): Strakosha; Patric, Acerbi, Hoedt; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Immobile, Muriqi.
Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Cagliari-Crotone (domenica ore 12.30, Dazn)

Cagliari (4-3-3): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Rog; Sottil, Simeone, Joao Pedro.
Crotone (3-5-2): Cordaz; Luperto, Marrone, Magallan; Reca, Vulic, Cigarini, Petriccione, Molina; Simy, Messias.

Benevento-Napoli (domenica ore 15.00, Dazn)

Benevento (4-3-3): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Dabo, Schiattarella, Ionita; Caprari, Lapadula, Iago Falque.
Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Koulibaly, Manolas, Hysaj; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen.

Parma-Spezia (domenica ore 15.00, Sky Calcio)

Parma (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Iacoponi, Gagliolo, Pezzella; Cyprien, Hernani, Kurtic; Kucka; Gervinho, Karamoh.
Spezia (4-3-3): Provedel; Bastoni, Chabot, Terzi, Sala; Acampora, Ricci, Deiola; Verde, Nzola, Gyasi.

Fiorentina-Udinese (domenica ore 18.00, Sky Calcio)

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Amrabat, Bonaventura, Castrovilli, Biraghi; Kouame, Ribery.
Udinese (3-5-2): Nicolas; Becao, De Maio, Samir; Ter Avest, De Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Lasagna, Okaka.

Juventus-Verona (domenica ore 20.45, Sky Calcio)

Juventus (3-4-1-2): Szczesny; Bonucci, Demiral, Danilo; Cuadrado, Arthur, Rabiot, Frabotta; Ramsey; Kulusevski, Morata.
Verona (3-4-2-1): Silvestri; Faraoni, Ceccherini, Magnani; Dimarco, Vieira, Tameze, Lazovic; Zaccagni, Colley; Kalinic. 

Milan-Roma (lunedì ore 20.45, Sky Calcio)

Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Bennacer; Diaz, Leao, Saelemaekers; Ibrahimovic.
Roma (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Ibanez, Kumbulla; Santon, Pellegrini, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.

Leggi anche: Positivi Serie A, quanti sono i casi di Covid nelle squadre