Cristiano Ronaldo con la maglia del Portogallo
Cristiano Ronaldo con la maglia del Portogallo

Mosca, 21 maggio 2018 - Entra nel vivo il conto alla rovescia per i Mondiali 2018 in Russia.  Il primo big match, scorrendo il calendario della massima competizione Fifa sarà il derby Portogallo-Spagna, con Cristiano Ronaldo pronto a sfidare capitan Sergio Ramos, suo compagno di squadra nel Real Madrid. Ma sono tante le partite che regaleranno brividi ed emozioni ai tifosi di tutto il globo. Ecco le date dei match, con gli orari e i canali tv di Mediaset, che si è aggiudicata i diritti, che trasmetteranno in chiaro gli incontri di questa edizione. Sarà un mese di passione calcistica: grande assente, purtroppo per i tifosi azzurri, la Nazionale italiana, eliminata ai play off dalla Svezia.

Mondiali 2018, la super squadra degli esclusi

Mondiali di calcio 2018, il calendario 

14 giugno 2018
  Gruppo A, match di apertura
    Ore 17: Russia-Arabia Saudita su Canale 5

15 giugno 2018
  Gruppo A
    Ore 14: Egitto-Uruguay su Italia 1

  Gruppo B
    Ore 17: Marocco-Iran su Italia 1
    
Ore 20: Portogallo-Spagna su Canale 5

16 giugno 2018
  Gruppo C
    Ore 12: Francia-Australia su Italia 1
    Ore 18: Perù-Danimarca su Italia 1
  
Gruppo D


    Ore 15: Argentina-Islanda su Italia 1
    
Ore 21: Croazia-Nigeria su Italia 1

17 giugno 2018
  
Gruppo E
    Ore 14: Costa Rica-Serbia su Italia 1
    
Ore 20: Brasile-Svizzera su Canale 5
  
Gruppo F
    Ore 17: Germania-Messico su Italia 1

18 giugno 2018
  
Gruppo F
    Ore 14: Svezia-Corea del Sud su Italia 1
 
 Gruppo G
    Ore 17: Belgio-Panama su Italia 1
    
Ore 20: Tunisia-Inghilterra su Italia 1

19 giugno 2018
  Gruppo H
    Ore 14: Colombia-Giappone su Italia 1
    Ore 17: Polonia-Senegal su Italia 1
  
Gruppo A
    Ore 20: Russia-Egitto su Italia 1



20 giugno 2018
  Gruppo B
    Ore 14: Portogallo-Marocco su Italia 1
    
Ore 20: Iran-Spagna su Italia 1
  
Gruppo A
    Ore 17: Uruguay-Arabia Saudita su Italia 1


21 giugno 2018
  Gruppo C
    Ore 14: Danimarca-Australia su Italia 1
    Ore 17: Francia-Perù su Italia 1
  Gruppo D
    Ore 20: Argentina-Croazia su Canale 5




22 giugno 2018
  Gruppo E
    Ore 14: Brasile-Costa Rica su Italia 1
    Ore 20: Serbia-Svizzera su Italia 1
  Gruppo D
    Ore 17: Nigeria-Islanda su Italia 1




23 giugno 2018
  Gruppo G
    Ore 14: Belgio-Tunisia su Italia 1
  Gruppo F
    Ore 17: Corea del Sud-Messico su Italia 1
    Ore 20: Germania-Svezia su Canale 5




24 giugno 2018
  Gruppo G
    Ore 14: Inghilterra-Panama su Italia 1
  Gruppo H
    Ore 17: Giappone-Senegal su Italia 1
    Ore 20: Polonia-Colombia su Italia 1




25 giugno 2018
  Gruppo A
    Ore 16: Arabia Saudita-Egitto su Canale 20
    Ore 16: Uruguay-Russia su Italia 1
  Gruppo B
    Ore 20: Spagna-Marocco su Italia 1
    Ore 20: Iran-Portogallo su Canale 20





26 giugno 2018
  Gruppo C
    Ore 16: Danimarca-Francia su Italia 1
    Ore 16: Australia-Perù su Canale 20
  Gruppo D
    Ore 20: Islanda-Croazia su Canale 20
    Ore 20: Nigeria-Argentina su Italia 1





27 giugno 2018
  Gruppo F
    Ore 16: Messico-Svezia su Canale 20
    Ore 16: Corea del Sud-Germania su Italia 1
  Gruppo E
    Ore 20: Serbia-Brasile su Italia 1
    Ore 20: Svizzera-Costa Rica su Canale 20





28 giugno 2018
  Gruppo H
    Ore 16: Senegal-Colombia su Italia 1
    Ore 16: Giappone-Polonia su Canale 20
  Gruppo G
    Ore 20: Inghilterra-Belgio su Italia 1
    Ore 20: Panama-Tunisia su Canale 20





30 giugno 2018
  Ore 16: Ottavi di finale su Canale 5
  Ore 20: Ottavi di finale su Canale 5

1 luglio 2018
  Ore 16: Ottavi di finale su Canale 5
  Ore 20: Ottavi di finale su Canale 5

2 luglio 2018
  Ore 16: Ottavi di finale su Canale 5
  Ore 20: Ottavi di finale su Canale 5

3 luglio 2018
  Ore 16: Ottavi di finale su Canale 5
  Ore 20: Ottavi di finale su Canale 5

6 luglio 2018
  Ore 16: Quarti di finale su Canale 5
  Ore 20: Quarti di finale su Canale 5

7 luglio 2018
  Ore 16: Quarti di finale su Canale 5
  Ore 20: Quarti di finale su Canale 5

10 luglio 2018
  Ore 20: Semifinali su Canale 5

11 luglio 2018
  Ore 20: Semifinali su Canale 5

14 luglio 2018
  Ore 16: Finale per il terzo posto su Canale 5

15 luglio 2018
  Ore 17: Finalissima su Canale 5