Scena da 'Nomadland' - Foto: Cor Cordium Productions/Hear-Say Productions/Highwayman Films
Scena da 'Nomadland' - Foto: Cor Cordium Productions/Hear-Say Productions/Highwayman Films

Sono stati assegnati i Critics Choice Awards 2021, vale a dire i premi che ogni anno, a partire dal 1995, la più grande associazione di critici statunitensi consegna ai film (a anche alle serie TV). Abbiamo avuto alcune conferme, ad esempio 'Nomadland' di Chloé Zhao e anche Chadwick Boseman per 'Ma Rainey's Black Bottom', ma vale la pena di sottolineare che solo uno dei membri della Critics Choice Association fa parte dei quasi diecimila votanti dell'Academy: dunque non è automatico che il plauso della critica possa tramutarsi in un Oscar.
Ecco di seguito l'elenco completo delle candidature e delle vittorie (evidenziate in grassetto).



Critics Choice Awards 2021 - I premi ai film

MIGLIOR FILM
Da 5 Bloods (Netflix)
Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Notizie dal mondo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
One Night in Miami (Amazon Studios)
Promising Young Woman (Focus Features)
Sound of Metal (Amazon Studios)
Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

MIGLIORE ATTORE
Ben Affleck – Tornare a vincere (Warner Bros.)
Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Tom Hanks – Notizie dal mondo (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
Steven Yeun – Minari (A24)

MIGLIORE ATTRICE
Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan – Mai raramente a volte sempre (Focus Features)
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)
Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
Glenn Close – Elegia americana (Netflix)
Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

MIGLIORE GIOVANE ATTRICE O GIOVANE ATTORE
Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
Ibrahima Gueye – La vita davanti a sé (Netflix)
Alan Kim – Minari (A24)
Talia Ryder – Mai raramente a volte sempre (Focus Features)
Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)
Helena Zengel – Notizie dal mondo (Universal Pictures)

MIGLIORE CAST
Da 5 Bloods (Netflix)
Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Minari (A24)
One Night in Miami (Amazon Studios)
Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

MIGLIORE REGIA
Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
David Fincher – Mank (Netflix)
Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Eliza Hittman – Mai raramente a volte sempre (Focus Features)
Darius Marder e Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Paul Greengrass e Luke Davies – Notizie dal mondo (Universal Pictures)
Christopher Hampton e Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
Jon Raymond e Kelly Reichardt – First Cow (A24)
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MIGLIORE DIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA
Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – Minari (A24)
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – Notizie dal mondo (Universal Pictures)

MIGLIORE SCENOGRAFIA
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – La vita straordinaria di David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank ed Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo (Universal Pictures)
Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank (Netflix)
Kave Quinn e Stella Fox – Emma (Focus Features)
Mark Ricker, Karen O'Hara e Diana Stoughton – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)

MIGLIORE MONTAGGIO (vittoria a pari merito)
Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
Kirk Baxter – Mank (Netflix)
Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MIGLIORI COSTUMI
Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
Bina Daigeler – Mulan (Disney)
Suzie Harman e Robert Worley – La vita straordinaria di David Copperfield (Searchlight Pictures)
Ann Roth – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)
Trish Summerville – Mank (Netflix)

MIGLIORE TRUCCO E PARRUCCO
Emma (Focus Features)
Elegia americana (Netflix)
Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Promising Young Woman (Focus Features)
The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Greyhound (Apple TV+)
The Invisible Man (Universal Pictures)
Mank (Netflix)
The Midnight Sky (Netflix)
Mulan (Disney)
Tenet (Warner Bros.)
Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

MIGLIORE COMMEDIA
Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
The Forty-Year-Old Version (Netflix)
The King of Staten Island (Universal Pictures)
On the Rocks (A24/Apple TV+)
Palm Springs (Hulu e NEON)
The Prom (Netflix)

MIGLIORE FILM IN LINGUA STRANIERA
Another Round (Samuel Goldwyn Films)
Collective (Magnolia Pictures)
La Llorona (Shudder)
La vita davanti a sé (Netflix)
Minari (A24)
Two of Us (Magnolia Pictures)

MIGLIORE CANZONE
Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: la storia dei Fire Saga (Netflix)
Io sì (Seen) – La vita davanti a sé (Netflix)
Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MIGLIORE COLONNA SONORA
Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)
Ludwig Goransson – Tenet (Warner Bros.)
James Newton Howard – Notizie dal mondo (Universal Pictures)
Emile Mosseri – Minari (A24)
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank (Netflix)
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul (Disney)

Leggi anche:
- I Golden Globes sono morti?
- Lo sceneggiatore di 'John Wick' scrive l'adattamento del manga 'Hellsing'
- David Beckham allena giovani calciatori in uno show di Disney+