L'Atalanta di Gasperini continua a stupire sotto i colpi di Malinovskyi
L'Atalanta di Gasperini continua a stupire sotto i colpi di Malinovskyi

Roma, 23 aprile 2021 – Terza partita in una settimana per la Serie A, che si prepara a scendere in campo nel weekend per quella che vale come la 33° giornata. Manca sempre meno al termine del campionato, che al momento vede l’Inter leader indiscussa con dieci punti di vantaggio sul Milan primo inseguitore. Alle calcagna dei rossoneri si sono fatte Atalanta, Juventus e Napoli, con le prime due a -1 e la terza a -3. Più staccate le due romane. In coda Parma e Crotone sembrano ormai spacciate, mentre l’ultima vittoria del Cagliari ha riacceso la lotta per l’ultimo posto valido per la retrocessione, con tante squadre racchiuse in pochi punti.

Probabili formazioni e orari tv

Genoa-Spezia (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Zapata, Criscito; Biraschi, Strootman, Zajc, Badelj, Zappacosta; Scamacca, Destro.
Spezia (4-3-3): Provedel; Vignali, Erlic, Ismajli, Bastoni; Pobega, Sena, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.

Parma-Crotone (sabato ore 18.00, Sky Calcio)

Parma (4-3-3): Sepe; Busi, Osorio, Bani, Pezzella; Hernani, Kurtic, Brugman; Man, Pellè, Karamoh.
Crotone (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Djidji; Pereira, Molina, Cigarini, Zanellato, Reca; Simy, Messias.

Sassuolo-Sampdoria (sabato ore 20.45, Dazn)

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Ferrari, Chiriches, Rogerio; Obiang, Locatelli; Berardi, Traorè, Boga; Defrel.
Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Yoshida, Augello; Candreva, Thorsby, Silva, Jankto; Gabbiadini, Keita.

Benevento-Udinese (domenica ore 12.30, Dazn)

Benevento (4-3-3): Montipò; Glik, Caldirola, Barba, Letizia; Hetemaj, Viola, Ionita; Improta, Gaich, Lapadula.
Udinese (3-5-2): Musso; Samir, Bonifazi, Nuytinck; Ouwejan, Walace, Pereyra, De Paul, Larsen; Braaf, Okaka.

Fiorentina-Juventus (domenica ore 15.00, Sky Calcio)

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Caceres, Pezzella; Venuti, Pulgar, Castrovilli, Amrabat, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Juventus (4-4-2): Szczesny; Alex Sandro, Bonucci, Chiellini, Danilo; Ramsey, Bentancur, Rabiot, Cuadrado; Ronaldo, Dybala.

Inter-Verona (domenica ore 15.00, Dazn)

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Brozovic, Eriksen, Barella, Perisic; Martinez, Lukaku.
Verona (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Zaccagni, Barak; Lasagna.

Cagliari-Roma (domenica ore 18.00, Sky Calcio)

Cagliari (3-5-2): Vicario; Godin, Rugani, Carboni; Zappa, Nandez, Marin, Duncan, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.
Roma (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Cristante, Fazio; Reynolds, Veretout, Villar, Bruno Peres; Perez, Mkhitaryan; Mayoral.

Atalanta-Bologna (domenica ore 20.45, Sky Calcio)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Romero, Djimsiti, Palomino; Toloi, Pessina, Freuler, Maehle; Malinovskyi; Zapata, Muriel.
Bologna (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Soumaoro, Antov, Dijks; Svanberg, Schouten; Skov Olsen, Soriano, Palacio; Barrow.

Torino-Napoli (lunedì ore 18.30, Sky Calcio)

Torino (3-5-2): Milinkovic-Savic; N’Koulou, Izzo, Bremer; Ansaldi, Rincon, Mandragora, Verdi, Singo; Belotti, Sanabria.
Napoli (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Koulibaly, Maksimovic, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.

Lazio-Milan (lunedì ore 20.45, Sky Calcio)

Lazio (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Pereira, Fares; Correa, Caicedo.
Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Dalot, Kjaer, Tomori, Calabria; Kessie, Bennacer; Rebic, Calhanoglu, Saelemaekers; Leao.