Una scena del film 'Bohemian Rhapsody' – Foto: Twentieth Century Fox Film Corporation
Una scena del film 'Bohemian Rhapsody' – Foto: Twentieth Century Fox Film Corporation

Alcune delle più importanti associazioni di settore, per il cinema di Hollywood, hanno comunicato le nomination per la migliore direzione della fotografia, il migliore montaggio e la migliore scenografia dell'anno: rappresentano un validissimo indicatore per prevedere le candidature agli Oscar 2019. Eccole nel dettaglio.

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Gli Annual ASC Outstanding Achievement Awards verranno assegnati il 9 febbraio: qui di seguito le cinque nomination.

Alfonso Cuaron per 'Roma'
Matthew Libatique per 'A Star Is Born'
Robbie Ryan per 'La favorita'
Linus Sandgren per 'First Man'
Lukasz Zal per 'Cold War'


MIGLIORE MONTAGGIO
I premi dell'American Cinema Editors (ACE) verranno assegnati l'1 febbraio.

Miglior montaggio in un film drammatico
'BlacKkKlansman': Barry Alexander Brown
'Bohemian Rhapsody': John Ottman
'First Man': Tom Cross
'Roma': Alfonso Cuaron
'A Star Is Born': Jay Cassidy

Miglior montaggio in una commedia
'Crazy & Rich': Myron Kerstein
'Deadpool 2': Craig Alpert, Elisabet Ronaldsdottir e Dirk Westervelt
'La favorita': Yorgos Mavropsaridis
'Green Book': Patrick J. Don Vito
'Vice': Hank Corwin

Miglior montaggio in un film d'animazione
'Gli Incredibili 2': Stephen Schaffer
'L'isola dei cani': Andrew Weisblum, Ralph Foster e Edward Bursch
'Spider-Man: un nuovo universo': Robert Fisher, Jr.

Miglior montaggio in un documentario
'Free Solo': Bob Eisenhardt
'RBG': Carla Gutierrez
'Three Identical Strangers': Michael Harte
'Won't You Be My Neighbor?': Jeff Malmberg e Aaron Wickenden


MIGLIORE SCENOGRAFIA
I premi dell'Art Directors Guild saranno assegnati il 2 febbraio.

Film d'epoca
'La ballata di Buster Scruggs': Jess Gonchor
'Bohemian Rhapsody': Aaron Haye
'La favorita': Fiona Crombie
'First Man': Nathan Crowley
'Roma': Eugenio Caballero

Film fantasy
'Black Panther': Hannah Beachler
'Animali fantastici: i crimini di Grindelwald': Stuart Craig
'Il mistero della casa del tempo': Jon Hutman
'Il ritorno di Mary Poppins': John Myhre
'Ready Player One': Adam Stockhausen

Film contemporaneo
'A Quiet Place': Jeffrey Beecroft
'A Star Is Born': Karen Murphy
'Crazy & Rich': Nelson Coates
'Mission: Impossible – Fallout': Peter Wenham
Benvenuti a Marwen': Stefan Dechant

Film d'animazione
'Il Grinch': Colin Stimpson
'Gli Incredibili 2': Ralph Eggleston
'L'isola dei cani': Adam Stockhausen e Paul Harrod
'Ralph spacca Internet': Cory Loftis
'Spider-Man: un nuovo universo': Justin K. Thompson


Leggi anche:
- Golden Globes 2019, l'elenco completo di candidati e vincitori
- Black Panther candidato a tutti gli Oscar 2019: vincerà qualcosa?
- Game of Thrones, nuove immagini mostrano un atteso incontro