Domenica 16 Giugno 2024

Europei in tv, tutto il calendario di Euro 2016

Orari e canali tv per seguire le partite in televisione, trasmesse in diretta da Sky (tutte) e dalla Rai (27 match). Su Rai 4 la cronaca della Gialappa's

Euro 2016, l'Italia si allena a Montpellier (Ansa)

Euro 2016, l'Italia si allena a Montpellier (Ansa)

Parigi, 10 giugno 2016 - Euro 2016 al fischio d'inizio. Si parte stasera con Francia-Romaniamatch di esordio di questi Europei di calcio, e si finisce il 10 luglio, giorno in cui allo stadio Saint-Denis  di Parigi sarà decretata la vincitrice fra le 24 squadre in campo. Il debutto per l'Italia di Conte è lunedì 13, contro il Belgio. Ecco il calendario con gli orari delle partite che saranno trasmesse in tv, in chiaro sulla Rai e sulla televisione satellitare Sky

RAI E SKY - RaiSport assicura la copertura di 27 partite, trasmesse su Rai1 e RaiHd, mentre Rai Radio1 seguirà tutte le gare. Per chi preferisce alla diretta classica, quella ironica, c'è la Gialappa's band con `Rai dire Europei´, in onda su Rai Radio2 e Rai4. Sky  trasmetterà invece integralmente il cartellone delle 51 partite. 

CALENDARIO TV ELIMINATORIE - Apre i giochi Francia-Romania, oggi venerdì 10 giugno, alle 21 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1). 

Domani, sabato 11, tocca a Albania-Svizzera (ore 15 Sky Sport 1, Galles-Slovacchia (ore 18, Sky Sport 1), Inghilterra-Russia (ore 21, Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1). 

Domenica 12 ci sono Turchia-Croazia, in programma alle 15 su Sky Sport 1, Polonia-Irlanda del Nord, alle 18 su Sky Sport 1, e Germania-Ucraina alle 21, su Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

Lunedì 13 il debutto dell'Italia di Antonio Conte, che se la vedrà con il Belgio, favorito al titolo secondo i bookmaker, alle 21 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1). Prima però Spagna-Repubblica Ceca, alle 15  (Sky Sport 1) e Irlanda-Svezia, alle 18

Martedì 14 si chiudono i primi incontri per girone, con Austria-Ungheria (alle 18, Sky Sport 1) e Portogallo-Islanda (alle 21 Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1). 

Per la seconda manche si dovrà aspettare la settimana successiva. Questo il programma. 

Mercoledì 15 giugno

ore 15 - Russia- Slovacchia (Sky Sport 1)

ore 18 - Romania-Svizzera  (Sky Sport 1)

ore 21 - Francia-Albania (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

Giovedì 16 giugno

ore 15 - Inghilterra-Galles  (Sky Sport 1)

ore 18 - Ucraina-Irlanda del Nord  (Sky Sport 1)

ore 21 - Germania-Polonia (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

venerdì, 17 giugno

ore 15 - Italia-Svezia (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

ore 18 - Repubblica Ceca-Croazia  (Sky Sport 1)

ore 21 - Spagna-Turchia (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

sabato, 18 giugno

ore 15 - Belgio-Irlanda (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

ore 18 - Islanda-Ungheria  (Sky Sport 1)

ore 21 - Portogallo- Austria (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

domenica, 19 giugno

ore 21 - Svizzera-Francia, Romania-Albania  (Sky Sport 1 o 3)

Lunedì, 20 giugno

ore 21 - Russia-Galles (Sky Sport 1 o 3), Slovacchia-Inghilterra (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

Martedì 21 giugno

ore 18 - Ucraina Polonia (Sky Sport 1 o 3), Irlanda del Nord-Germania (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

ore 21 - Repubblica Ceca-Turchia (Sky Sport 1 o 3), Croazia-Spagna (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1)

Mercoledì, 22 giugno

ore 18 - Islanda -Austria (Sky Sport 1 o 3), Ungheria-Portogallo (Sky Sport 1 o 3)

ore 21 - Italia-Irlanda (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1), Svezia-Belgio (Sky Sport 3)

Sabato, 25 giugno

DAGLI OTTAVI ALLA FINALE - Gli ottavi di finale si giocheranno sabato 25 giugno alle 15, alle 18 (Sky Sport 1) e alle 21 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1), domenica 26 alle 15, alle 18 (Sky Sport 1) e alle 21 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1), e lunedì 27 (alle 18 e alle 21 su Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) .

Per i quarti appuntamento giovedì 30 giugno, venerdì 1 luglio, sabato 2 luglio e domenica 3, alle 21 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1). Le semifinali sono in programma mercoledì 6 e giovedì 7, alle 21 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1). Il 10 luglio la finale alle 21, (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1).