Alessia Trost
Alessia Trost

Berlino, 9 agosto 2018 - Altre carte importanti per l'Italia domani venerdì 10 agosto agli Europei di atletica. Quattro atleti azzurri già qualificati in finale, sono Alessia Trost, Yadisleidy Pedroso, Joao Bussotti e Mohad Abdikadar. Andiamo con ordine, al mattino la qualificazione dell'asta maschile con Claudio Stecchi, alle 11.25 le batterie dei 200 femminili con Gloria Hooper e Irene Siracusa, alle 12.25 le batterie dei 3mila siepi femminili con Francesca Bertoni, Isabel Mattuzzi e Martina Merlo, alle 12.40 le qualificazioni del triplo maschile con Fabrizio Donato e Simone Forte, mentre in chiusura di programma le due staffette 4x400. Nella sessione serale, Alessia Trost impegnata nella finale del salto in alto, Joao Bussotti e Mohad Abdikadar nei 1.500 metri, Yadisleisy Pedroso nei 400 ostacoli, mentre gli ostacolisti saranno impegnati nei 110 metri, per l'Italia Paolo Dal Molin, Hassane Fofana e Lorenzo Perini nelle semi alle 19.10, eventuale finale alle 21.35.

ORARI TV - Diretta Eurosport sia al mattino che al pomeriggio (10 e 19), disponibile anche su Eurosport Player e dispositivi mobile Premium Play e Sky Go. Diretta Raisport Hd al mattino, Rai Due a partire dalle 19.

Europei atletica, programma tv del 10 agosto

Sessione mattutina

10.00 Martello F Qualificazione Gruppo A
10.30 Asta M Qualificazione STECCHI
10.50 Lungo F Eptathlon
11.25 200m F Batterie HOOPER, SIRAGUSA
11.30 Martello F Qualificazione Gruppo B
12.00 1500m F Batterie
12.25 3000mSt F Batterie BERTONI, MATTUZZI, MERLO
12.40 Triplo M Qualificazione DONATO, FORTE
12.50 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A
13.05 4x400m M Batterie ITALIA
13.40 4x400m F Batterie ITALIA
14.05 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B

Sessione serale

19.10 110mHs M Semifinali DAL MOLIN, FOFANA, PERINI
19.22 Alto F Finale TROST
19.32 800m M Semifinali
19.48 200m F Semifinali ev. Hooper, Siragusa
20.07 Triplo F Finale
20.20 800m F Eptathlon
20.25 Giavellotto F Finale
20.50 400mHs F Finale PEDROSO
21.05 400m M Finale
21.20 800m F Finale
21.35 110mHs M Finale ev. Dal Molin, Fofana, Perini
21.50 1500m M Finale ABDIKADAR, BUSSOTTI