Eduscopio 2020 a Roma
Eduscopio 2020 a Roma

Roma, 12 novembre 2020 – Si alzano i veli su Eduscopio 2020l'indagine della Fondazione Agnelli (www.eduscopio.it) con la classifica delle scuole superiori di Roma (con un raggio di 30km) che meglio preparano agli studi universitari o lavorativi.

Per gli studenti che scelgono la carriera università dopo il diploma, il portale genera una graduatoria in base all'indice FGA: l'indicatore che prende in considerazione al 50% la velocità nel percorso di studi (la percentuale di crediti universitari ottenuti) e la qualità negli apprendimenti universitari (la media dei voti degli esami sostenuti).

Un'altra classifica di Eduscopio mette in luce le possibilità di trovare lavoro dopo il percorso delle scuole superiori attraverso l'indice di occupazione dei diplomati, ovvero la percentuale di studenti che hanno lavorato per più di sei mesi nei due anni successivi alla maturità.

Novità e conferme per le scuole superiori della Capitale. Per le scuole che preparano meglio al mondo universitario, tra i licei classici al primo posto c'è il Torquato Tasso, al secondo il liceo Ennio Quirino Visconti e in terza postazione Francesco Vivona. Tra gli scientifici, invece, la medaglia d'oro la detiene ancora il liceo Augusto Righi, seguito dal liceo dal Camillo Cavour che conquilasta la postazione che nel 2019 era del Vito Volterra di Ciampino. 

Il portale, nato nel 2014 e gratuito, si propone di aiutare gli studenti nel momento della scelta della scuola dopo la terza media. 3 righe dati della città. Di seguito le tabelle:

Scuola

Liceo Classico
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 TORQUATO TASSO Roma TORQUATO TASSO Roma
2 FRANCESCO VIVONA Roma ENNIO QUIRINO VISCONTI Roma
3 ENNIO QUIRINO VISCONTI Roma FRANCESCO VIVONA Roma
4 AUGUSTO Roma BERTRAND RUSSELL Roma
5 BERTRAND RUSSELL Roma TERENZIO MAMIANI Roma
6 VIRGILIO Roma VIRGILIO Roma
7 LEONARDO DA VINCI Fiumicino DANTE ALIGHIERI Roma
8 TERENZIO MAMIANI Roma GIULIO CESARE Roma
9 EUGENIO MONTALE Roma ORAZIO Roma
10 DANTE ALIGHIERI Roma AUGUSTO Roma
11
ORAZIO
Roma ARISTOFANE Roma
12
GIULIO CESARE​
Roma SOCRATE Roma
13 LUCIANO MANARA Roma IMMANUEL KANT Roma
14 SOCRATE Roma LEONARDO DA VINCI Fiumicino
15 VITTORIO EMANUELE II Roma EUGENIO MONTALE​ Roma
16 TITO LUCREZIO CARO Roma MASSIMILIANO MASSIMO (p) Roma
17 ARISTOFANE Roma LUCIANO MANARA Roma
18 MARCO TULLIO CICERONE Frascati VITTORIO EMANUELE II Roma
19 IMMANUEL KANT Roma GAIO VALERIO CATULLO Monterotondo
20 UGO FOSCOLO  Albano Laziale PLAUTO Roma

 

Liceo Scientifico
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 AUGUSTO RIGHI Roma AUGUSTO RIGHI Roma
2 CAMILLO CAVOUR Roma VITO VOLTERRA Roma
3 GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI Roma VIRGILIO Roma
4 VITO VOLTERRA Ciampino CAMILLO CAVOUR Roma
5 TERENZIO MAMIANI Roma GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI Roma
6 AMEDEO AVOGADRO Roma TALETE Roma
7 ARISTOTELE Roma AMEDEO AVOGADRO Roma
8 TALETE Roma TERENZIO MAMIANI Roma
9 FEDERIGO ENRIQUES Roma TULLIO LEVI CIVITA Roma
10 STANISLAO CANNIZZARO Roma NOMENTANO Roma
11 VIRGILIO Roma STANISLAO CANNIZZARO Roma
12 CROCE (IS CROCE - ALERAMO) Roma ARISTOTELE Roma
13 IS VIA SILVESTRI 301​ Roma ANTONIO LABRIOLA Roma
14 NOMENTANO​ Roma VITTORIO EMANUELE II Roma

15

BRUNO TOUSCHEK Grottaferrata BRUNO TOUSCHEK

Grottaferrata

16 VITTORIO EMANUELE II

Roma

BLAISE PASCAL Pomezia
17 ISAAC NEWTON Roma BERTRAND RUSSELL Roma
18 PRIMO LEVI Roma ISAAC NEWTON Roma
19 EDOARDO AMALDI Roma CROCE (IS CROCE - ALERAMO) Roma
20 TULLIO LEVI CIVITA Roma PRIMO LEVI Roma

 

Liceo Scienze umane
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 NICCOLO' MACHIAVELLI Roma NICCOLO' MACHIAVELLI Roma
2 GIUSUE' CARDUCCI Roma MARGHERITA DI SAVOIA Roma
3 EUGENIO MONTALE Roma VIA DELLE SETTE CHIESE Roma
4 MARGHERITA DI SAVOIA Roma JAMES JOYCE Ariccia
5 VIA DELLE SETTE CHIESE Roma GIUSUE' CARDUCCI Roma
6 JAMES JOYCE Ariccia GELASIO CAETANI  Roma
7 ISABELLA D'ESTE Tivoli ISABELLA D'ESTE Tivoli
8 GELASIO CAETANI  Roma EUGENIO MONTALE Roma
9 VITTORIO GASSMAN  Roma ANCO MARZIO Roma
10 ANCO MARZIO Roma VITTORIA COLONNA

Roma

 

Liceo Linguistico
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 LAZZARO SPALLANZANI​ Tivoli LAZZARO SPALLANZANI Tivoli
2 LUCIO ANNEO SENECA Roma LUCIO ANNEO SENECA Roma
3 GAIO VALERIO CATULLO Monterotondo ORAZIO Roma
4 VIRGILIO  Roma LUCIO LOMBARDO RADICE​ Roma
5 LUCIO LOMBARDO RADICE Roma BERTRAND RUSSELL Roma
6 IMMANUEL KANT Roma IMMANUEL KANT Roma
7 JAMES JOYCE Ariccia GAIO VALERIO CATULLO Monterotondo
8 BERTRAND RUSSELL Roma TERENZIO MAMIANI Roma
9 VINCENZO ARANGIO RUIZ Roma JAMES JOYCE Ariccia
10 ORAZIO Roma EUGENIO MONTALE Roma
11 EUGENIO MONTALE Roma ISABELLA D'ESTE Tivoli
12 ARISTOFANE Roma MAESTRE PIE FILIPPINI (p) Frascati
13 CORNELIO TACITO Roma CORNELIO TACITO Roma
14 FEDERIGO ENRIQUES Roma VINCENZO ARANGIO RUIZ Roma

15

MAESTRE PIE FILIPPINI (p) Frascati VIRGILIO 

Roma

16 NICCOLO' MACHIAVELLI

Roma

MARGHERITA DI SAVOIA Roma
17 TERENZIO MAMIANI​ Roma FEDERIGO ENRIQUES Roma
18 SAN GIUSEPPE DEL CABURLOTTO (p) Roma ETTORE MAJORANA Roma
19 TITO LUCREZIO CARO Roma LEONARDO DA VINCI Fiumicino
20 LEOPOLDO PIRELLI Roma TITO LUCREZIO CARO Roma

 

Istituto tecnico economico
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 GIOVANNI XXIII Roma

BACHELET (IS BACHELET - EINSTEIN)

Roma
2 BACHELET (IS BACHELET - EINSTEIN) Roma

CHARLES DARWIN

Roma
3 CHARLES DARWIN Roma

IS CROCE - ALERAMO

Roma
4 LIVIA BOTTARDI Roma LIVIA BOTTARDI Roma
5 DA VERRAZZANO (IS FERRARI) Roma IS VIA COPERNICO Pomezia
6 IS VIA COPERNICO Pomezia BOTTICELLI (IS AMBROSOLI) Roma
7 IS CROCE - ALERAMO Roma DI VITTORIO - LATTANZIO Roma
8 BOTTICELLI (IS AMBROSOLI) Roma LEOPOLDO PIRELLI Roma
9 LUXEMBURG (IS TORRICELLI) Roma CALAMANDREI (IS STENDHAL) Roma
10 CRISTOFORO COLOMBO Roma LUCIO LOMBARDO RADICE Roma
11 CARLO MATTEUCCI Roma CARLO MATTEUCCI Roma
12 FEDERICO CAFFE' Roma LEON BATTISTA ALBERTI Roma
13 LUCIO LOMBARDO RADICE Roma PAOLO BAFFI Fiumicino
14 PAOLO BAFFI Fiumicino GIOVANNI XXIII Roma

15

CECCHERELLI (IS VIA SILVESTRI 301) Roma PAOLO TOSCANELLI

Roma

16 IS VIA DEI PAPARESCHI

Roma

FEDERICO CAFFE' Roma
17 PERTINI - FALCONE Roma CECCHERELLI (IS VIA SILVESTRI 301) Roma
18 VINCENZO ARANGIO RUIZ Roma CRISTOFORO COLOMBO Roma
19 LEON BATTISTA ALBERTI Roma MICHELANGELO BUONARROTI Frascati
20 ENRICO FERMI  Tivoli PIAZZA DELLA RESISTENZATITO LUCREZIO CARO Monterotondo

 

Istituto tecnico Tecnologico
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 BOAGA (IS AMBROSOLI) Roma

BOAGA (IS AMBROSOLI)

Roma
2 ENRICO FERMI Tivoli

MICHELANGELO BUONARROTI

Frascati
3 LEOPOLDO PIRELLI Roma

LEOPOLDO PIRELLI

Roma
4 CARLO MATTEUCCI Roma ENRICO FERMI Tivoli
5 MICHELANGELO BUONARROTI Frascati EINSTEIN (IS BACHELET - EINSTEIN) Roma
6 ENRICO FERMI Frascati VALLAURI (IS FERRARI) Roma
7 PACINOTTI - ARCHIMEDE Roma ENRICO FERMI Frascati
8 VALLAURI (IS FERRARI) Roma GIOVANNI XXIII Roma
9 EINSTEIN (IS BACHELET - EINSTEIN) Roma DE PINEDO - COLONNA Roma
10 LEON BATTISTA ALBERTI Roma PACINOTTI - ARCHIMEDE Roma
11 EMILIO SERENI Roma GALILEO GALILEI Roma
12 GIOVANNI XXIII Roma EMILIO SERENI​ Roma
13 ALESSANDRO VOLTA Tivoli SANDRO PERTINI  Genzano
14 GALILEO GALILEI Roma GENOVESI (IS SALVINI) Roma

15

DE PINEDO - COLONNA Roma ALESSANDRO VOLTA

Tivoli

16 SANDRO PERTINI 

Genzano

CARLO MATTEUCCI Roma
17 GENOVESI (IS SALVINI) Roma JOHN VON NEUMANN Roma
18 JOHN VON NEUMANN Roma GIUSEPPE ARMELLINI Roma
19 CARTESIO (IS TORRICELLI) Roma FEDERICO CAFFE' Roma
20 LEONARDO DA VINCI Fiumicino GIOVANNI GIORGI Roma

 

Liceo Artistico
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 IS VIA DI RIPETTA Roma

IS VIA DI RIPETTA

Roma
2 PAOLO MERCURI Marino

ALESSANDRO CARAVILLANI

Roma
3 CONFALONIERI - DE CHIRICO Roma

CONFALONIERI - DE CHIRICO

Roma
4 ALESSANDRO CARAVILLANI Roma CARAVAGGIO Roma
5 CARAVAGGIO Roma PAOLO MERCURI Marino
6 GIULIO ARGAN Roma GIULIO ARGAN Roma
7 SANT'AGNESE Tivoli    
8 ROBERTO ROSSELLINI Roma    

 

Liceo scientifico scienze applicate
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 GIUSEPPE PEANO Roma

VITO VOLTERRA

Ciampino
2 VITO VOLTERRA Ciampino

GIUSEPPE PEANO

Roma
3 ANTONIO LABRIOLA Roma

ANTONIO LABRIOLA

Roma
4 VITTORIA COLONNA​ Roma GIOVANNI GIORGI Roma
5 GIORGI - WOOLF Roma VITTORIO GASSMAN Roma
6 VITTORIO GASSMAN Roma VITTORIA COLONNA Roma
7 GALILEO GALILEI Roma EINSTEIN (IS BACHELET - EINSTEIN) Roma
8 MARIA MONTESSORI Roma IS VIA COPERNICO Pomezia
9 EINSTEIN (IS BACHELET - EINSTEIN) Roma LAZZARO SPALLANZANI Tivoli
10 DI VITTORIO - LATTANZIO Roma MARIA MONTESSORI Roma
11 CARTESIO (IS TORRICELLI) Roma DI VITTORIO - LATTANZIO Roma
12 LAZZARO SPALLANZANI Tivoli TORRICELLI Roma
13 IS VIA COPERNICO Pomezia GALILEO GALILEI Roma
14 VALLAURI (IS FERRARI) Roma IS VIA DEI PAPARESCHI Roma

15

IS VIA DEI PAPARESCHI Roma VALLAURI (IS FERRARI)

Roma

16 AZZARITA (IS SALVINI)

Roma

PIAZZA DELLA RESISTENZA Monterotondo
17 GIOVANNI XXIII Roma PACINOTTI - ARCHIMEDE Roma
18 PIAZZA DELLA RESISTENZA Monterotondo GIOVANNI XXIII Roma
19 FERRARIS (IS CAFFE') Roma FERRARIS (IS CAFFE') Roma
20

PACINOTTI - ARCHIMEDE

Roma BLAISE PASCAL Pomezia

 

Liceo scienze umane - opz. economico sociale

  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
1 GIORDANO BRUNO Roma

GIORDANO BRUNO

Roma
2 VVIA DELLE SETTE CHIESE Roma

GIUSUE' CARDUCCI

Roma
3 MARIA MONTESSORI Roma

MARIA MONTESSORI

Roma
4 GELASIO CAETANI Roma GELASIO CAETANI Roma
5 VITTORIO GASSMAN Roma VIA DELLE SETTE CHIESE Roma
6 GIUSUE' CARDUCCI Roma VITTORIO GASSMAN Roma
7 VILLA SORA (p) Roma VILLA SORA (p) Frascati
8 MARGHERITA DI SAVOIA Frascati MARGHERITA DI SAVOIA Roma
9 GIOVANNI PAOLO II Roma GIOVANNI PAOLO II (p) Roma

 

Indice di occupazione dei diplomati

 
Istituti tecnici economici
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 PAOLO BAFFI Fiumicino 61 IS VIA DEI PAPARESCHI Roma 60
2 IS VIA DEI PAPARESCHI Roma 60 IS VIA COPERNICO Pomezia 58
3 IS VIA COPERNICO Pomezia 59 SAN BENEDETTO (p) Pomezia 57
4 DA VERRAZZANO (IS FERRARI) Roma 56 PAOLO BAFFI Fiumicino 54
5 SAN BENEDETTO (p) Pomezia 56 AMARI (IS AMARI - MERCURI) Ciampino 53
6 PIAZZA DELLA RESISTENZA Monterotondo 55 GAETANO FERRO (p) Pomezia 52
7 MAGELLANO (IS VERNE - MAGELLANO) Roma

54

DA VERRAZZANO (IS FERRARI) Roma 52
8 LUCIO LOMBARDO RADICE Roma 54 LIVIA BOTTARDI Roma 50
9 CARLO MATTEUCCI Roma 53 CALAMANDREI (IS STENDHAL)​ Roma 50
10 ENRICO FERMI Tivoli 52 BACHELET (IS BACHELET - EINSTEIN) Roma 49

 

Istituti Tecnici Tecnologici
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 VINCENZO ARANGIO RUIZ Roma 62 VINCENZO ARANGIO RUIZ Roma 61
2 ALESSANDRO VOLTA Tivoli 61 LARGO BRODOLINI Pomezia 58
3 GIUSEPPE ARMELLINI Roma 61 GIUSEPPE ARMELLINI Roma 57
4 ENRICO FERMI Frascati 59 IS VIA COPERNICO Pomezia 57
5 SAN BENEDETTO (p) Roma 59 ALESSANDRO VOLTA Tivoli 56
6 HERTZ - FERRARI Roma 59 DI VITTORIO - LATTANZIO Roma 56
7 IS VIA COPERNICO Pomezia 56 GIOVANNI GIORGI Roma 54
8 MICHAEL FARADAY Roma 55 IS VIA SILVESTRI 301 Roma 54
9 SANDRO PERTINI Genzano di Roma 55 ENRICO FERMI Frascati 53
10 GIOVANNI PAOLO II (p) Roma 55 VALLAURI (IS FERRARI) Roma 50

 

Istituti professionali servizi
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 SAFI ELIS (p) Roma 68 SAFI ELIS (p) Roma 65
2 PAOLO BAFFI Fiumicino 62 PAOLO BAFFI​ Fiumicino 61
3 AMERIGO VESPUCCI Roma 60 AMERIGO VESPUCCI Roma 57
4 VINCENZO GIOBERTI Roma 59 VINCENZO GIOBERTI Roma 57
5 TOR CARBONE Roma 57 TOR CARBONE Roma 55
6 PELLEGRINO ARTUSI Roma 56 PELLEGRINO ARTUSI Roma 52
7 ORAZIO OLIVIERI Tivoli 51 ORAZIO OLIVIERI Tivoli 48
8 ALBERGHIERO PALOMBARA SABINA Palombara Sabina 50 CARLO URBANI Roma 47
9 MAFFEO PANTALEONI Frascati 50 VERNE (IS VERNE - MAGELLANO) Roma 46
10 VERNE (IS VERNE - MAGELLANO) Roma 49 POLO (IS FRAMMARTINO) Monterotondo 46

 

Istituti professionali industria e artigianato
  Eduscopio 2020 Eduscopio 2019
  ISTITUTO COMUNE % LAVORO ISTITUTO COMUNE % LAVORO
1 LARGO BRODOLINI Pomezia 59 LARGO BRODOLINI Pomezia 60
2 CATTANEO (IS DE AMICIS - CATTANEO) Roma 55 BORSELLINO E FALCONE Zagarolo 57
3 BORSELLINO E FALCONE Zagarolo 52 CATTANEO (IS DE AMICIS - CATTANEO) Roma 54
4 ORAZIO OLIVIERI Tivoli 51 ORAZIO OLIVIERI Tivoli 49
5 PIAGET - DIAZ Roma 48 CARLO URBANI Roma 43
6 CARLO URBANI Roma 45 PIAGET - DIAZ Roma 41
7 MAGAROTTO Roma 37 EUROPA - VIRGINIA WOOLF Roma 41
8 PERTINI - FALCONE Roma 33 PERTINI - FALCONE Roma 39
9 GIORGI - VIRGINIA WOOLF Roma 33 MAGAROTTO Roma 33
10 ROBERTO ROSSELLINI Roma 32 ROBERTO ROSSELLINI Roma 30