Mai la spedizione dell'Italia alle Olimpiadi è stata così numerosa come a Tokyo 2020 (qui calendario, date e orari), dove ben 384 atleti azzurri si batteranno per portare a casa medaglie e gloria. Di seguito i giorni delle gare dove verosimilmente l'Italia potrebbe essere protagonista, più quelle più attese in assoluto (in questo caso da ben 5 anni). Ecco di seguito il programma dei Giochi giorno per giorno, con le competizioni principali (orario italiano) e, soprattutto, quelle dove gli italiani potranno giocarsi una medaglia.

Tutti gli sport delle Olimpiadi / Tredici curiosità / La guida

Gli italiani favoriti per le medaglie - Gli azzurri ai Giochi

Alcune date da segnare subito nel calendario: sabato 24 luglio il ciclismo maschile su strada, lunedì 26 luglio l'esordio in vasca di Federica Pellegrini, mentre il giorno dopo toccherà a Gregorio Paltrinieri. Sabato 31 luglio Jacobs e Tortu scendono in pista per le batterie dei 100 metri, il 5 agosto c'è Frank Chamizo nella lotta libera.

Italiani in gara il 29 luglio Gli azzurri a caccia di una medaglia

Programma del 29 luglio

Ciclismo - Calcio - Tennis - Pallavolo - Basket

image

Brisbane ospiterà le Olimpiadi del 2032 / Come funziona l'assegnazione

Il medagliere storico: chi ha vinto di più, Italia sesta

Il calendario completo con tutte le gare

Sabato 24 luglio

Ore 2:00: Italia-Canada (volley maschile)
Ore 4:00: ciclismo maschile, prova in linea su strada (Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali)
Dalle ore 4:00: tennis singolo maschile e femminile (primo turno, eventuali Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego, Camilla Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
Dalle ore 4:00: tennis doppio maschile e femminile (Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego)
Dalle ore 4:00: boxe femminile 54-57 kg (primo turno, eventuale Irma Testa)
Ore 10:30: Italia-Mongolia (basket 3X3 femminile)
Ore 12:40: nuoto maschile, batterie 400 metri stile libero (Gabriele Detti)
Ore 13:00: finale scherma, spada femminile (eventuale Rossella Fiamingo)
Ore 14:25: Italia-Francia (basket 3X3 femminile)
Ore 14:45: finale taekwondo maschile 54 kg (eventuale Vito Dell'Aquila)








Domenica 25 luglio

Ore 0:00: surf maschile (Leonardo Fioravanti)
Ore 2:00: Russia-Italia (volley femminile)
Ore 2:30: qualificazioni ginnastica artistica femminile (squadra e corpo libero)
Ore 3:00: Sudafrica-Italia (pallanuovo maschile)
Ore 3:45: Italia-Romania (basket 3X3 femminile)
Ore 3:50: nuoto maschile, finale 400 stile libero (eventuale Gabriele Detti)
Ore 4:00: tennis singolo maschile e femminile (primo turno, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego, Camilla Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
Ore 4:00: tennis doppio maschile e femminile (primo turno, eventuale Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego)
Ore 4:00: judo femminile 52 kg (eliminatorie, Odette Giuffrida)
Ore 6:00: ciclismo femminile, prova in linea su strada (Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin, Marta Cavalli, Tatiana Guderzo, Marta Bastianelli)
Ore 6:40: Germania-Italia (basket maschile)
Ore 7:25: Italia-Cina (basket 3X3 femminile)
Ore 8:00: beach volley femminile (Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 11:30: judo femminile 52 kg (finale, eventuale Odette Giuffrida)
Ore 12:00: nuoto femminile, batterie 100 metri dorso (Margherita Panziera)
Ore 12:45: nuoto femminile, batterie 100 metri rana (Benedetta Pilato, Martina Carraro)
Ore 13:00: beach volley maschile (Daniele Lupo/Paolo Nicolai)
Ore 13:30: nuoto femminile, batterie 400 metri stile libero (Simona Quadarella)
Ore 14:10: nuoto maschile, batterie staffetta 4X100 stile libero (Italia)
Ore 15:00: beach volley maschile (Enrico Rossi/Adrian Carambula)


















Lunedì 26 luglio

Ore 0:00: surf maschile (Leonardo Fioravanti)
Ore 3:30: judo maschile 73 kg (Fabio Basile)
Ore 3:50: nuoto femminile, semifinali 100 metri rana (eventuali Benedetta Pilato, Martina Carraro)
Ore 4:00: tennis singolo maschile e femminile (secondo turno, eventuali Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego, Camilla Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
Ore 4:00: tennis doppio maschile e femminile (secondo turno, eventuali Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego)
Ore 4:00: boxe femminile 54-57 kg (secondo turno, eventuale Irma Testa)
Ore 4:20: nuoto femminile, finale 400 metri stile libero (eventuale Simona Quadarella)
Ore 4:50: nuoto femminile, semifinali 100 metri dorso (eventuale Margherita Panziera)
Ore 5:05: nuoto maschile, finale staffetta 4X100 stile libero (eventuale Italia)
Ore 7:20: Italia-Polonia (volley maschile)
Ore 7:25: Italia-Giappone (basket 3X3 femminile)
Ore 10:00: boxe femminile 54-57 kg (secondo turno, eventuale Irma Testa)
Ore 10:00: judo maschile 73 kg (semifinali, eventuale Fabio Basile)
Ore 10:55: Italia-USA (basket 3X3 femminile)
Ore 11:40: judo maschile 73 kg (finale, eventuale Fabio Basile)
Ore 12:00: nuoto femminile, batterie 200 metri stile libero (Federica Pellegrini)
Ore 12:30: finale scherma, spada femminile (eventuale Rossella Fiamingo)
Ore 13:30: finale scherma, fioretto maschile (eventuale Andrea Cassarà)
Ore 13:45: nuoto femminile, batterie 1500 metri stile libero (Simona Quadarella)

















Martedì 27 luglio

Ore 0:00: surf maschile (eventuale Leonardo Fioravanti)
Ore 3:00: beach volley maschile (Daniele Lupo/Paolo Nicolai)
Ore 3:30: nuoto femminile, semifinali 200 metri stile libero (eventuale Federica Pellegrini)
Ore 3:50: nuoto femminile, finale 100 metri dorso (eventuale Margherita Panziera)
Ore 4:00: tennis doppio maschile e femminile (secondo e terzo turno eventuali Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego, Camilla Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
Ore 4:00: tennis doppio maschile e femminile (quarti di finale, eventuali Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego)
Ore 4:20: nuoto femminile, finale 100 metri rana (eventuali Benedetta Pilato, Martina Carraro)
Ore 4:50: surf maschile (eventuale Leonardo Fioravanti)
Ore 8:30: Italia-Grecia (pallanuoto maschile)
Ore 9:25: Italia-Turchia (volley femminile)
Ore 10:25: Italia-Russia (basket 3X3 femminile)
Ore 11:30: finale bronzo scherma, spada femminile a squadre (eventuale Italia)
Ore 12:00: nuoto maschile, batterie staffetta 4X200 metri stile libero (Italia)
Ore 12:00: nuoto maschile, batterie 800 metri stile libero (Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)
Ore 12:30: finale oro scherma, spada femminile a squadre (eventuale Italia)
Ore 13:30: basket 3X3 femminile (quarti di finale, eventuale Italia)














Mercoledì 28 luglio

Ore 1:45: finale bronzo surf maschile (eventuale Leonardo Fioravanti)
Ore 2:00: Tiro a volo, trap femminile (Jessica Rossi)
Ore 3:15: finale oro surf maschile (eventuale Leonardo Fioravanti)
Ore 3:40: nuoto femminile, finale 200 metri stile libero (eventuale Federica Pellegrini)
Ore 4:00: boxe femminile 54-57 kg (quarti di finale, eventuale Irma Testa)
Ore 4:00: tennis singolo maschile (ottavi di finale, eventuali Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego)
Ore 4:00: tennis singolo femminile (quarti di finale, eventuali Camilla Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
ore 4:00: tennis doppio maschile (quarti di finale, eventuali Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego)
Ore 4:30: ciclismo femminile, prova individuale a cronometro (Elisa Longo Borghini)
Ore 4:55: nuoto femminile, finale 1500 stile libero (eventuale Simona Quadarella)
Ore 5:30: nuoto maschile, finale staffetta 4X200 metri stile libero (eventuale Italia)
Ore 7:00: ciclismo maschile, prova individuale a cronometro (Alberto Bettiol, Filippo Ganna)
Ore 10:00: basket 3X3 femminile (semifinale, eventuale Italia)
Ore 10:20: Italia Australia (basket maschile)
Ore 11:30: finale bronzo scherma, sciabola maschile a squadre (eventuale Italia)
Ore 12:00: nuoto femminile, batterie 100 metri stile libero (Federica Pellegrini)
Ore 12:30: scherma maschile, sciabola a squadre (finale oro, eventuale Italia)
Ore 12:40: Giappone-Italia (volley maschile)
Ore 13:00: beach volley maschile (Enrico Rossi/Adrian Carambula)
Ore 13:45: basket 3X3 femminile (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 14:00: beach volley femminile (Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 14:55: basket 3X3 femminile (finale oro, eventuale Italia)




















Giovedì 29 Luglio

Ore 2:00: tiro a volo, trap femminile (Jessica Rossi)
Ore 2:00: Italia-Argentina (volley femminile)
Ore 3:30: nuoto maschile, finale 800 metri stile libero (eventuali Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)
Ore 3:50: nuoto femminile, semifinale 100 metri stile libero (eventuale Federica Pellegrini)
Ore 4:00: tennis singolo maschile (quarti di finale, eventuali Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego)
Ore 4:00: tennis singolo femminile (semifinali, eventuali Camilla Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
ore 4:00: tennis doppio maschile (semifinali, eventuali Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego)
Ore 5:30: nuoto femminile, finale staffetta 4X200 metri stile libero (eventuale Italia)
Ore 7:00: USA-Italia (pallanuoto maschile)
Ore 7:30: Tiro a volo, trap femminile (finale, eventuale Jessica Rossi)
Ore 11:10: scherma femminile, fioretto a squadre (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 12:00: nuoto femminile, batteria 800 metri stile libero (Simona Quadarella)
Ore 12:00: nuoto femminile, batterie 200 metri dorso (Margherita Panziera)
Ore 12:00: nuoto misto, batteria staffetta 4X100 metri (Italia)
Ore 12:50: ginnastica femminile, finale all-around individuale (eventuale Vanessa Ferrari)
Ore 12:55: scherma femminile, fioretto a squadre (finale oro, eventuale Italia)














Venerdì 30 luglio

Ore 2:15: atletica maschile, salto in alto (qualificazioni, Gianmarco Tamberi)
Ore 3:00: beach volley maschile (Enrico Rossi/Adrian Carambula)
Ore 4:00: nuoto femminile, 100 metri stile libero (finale, eventuale Federica Pellegrini)
Ore 4:35: nuoto femminile, 200 metri dorso (semifinali, eventuale Margherita Panziera)
Ore 5:00: tennis singolo maschile (semifinali, eventuali Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego)
Ore 5:00: tennis doppio maschile (finale, eventuali Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego)
Ore 9:00: beach volley maschile (Daniele Lupo/Paolo Nicolai)
Ore 11:30: scherma maschile, spada a squadre (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 12:00: nuoto maschile, batterie 1500 metri stile libero (Gregorio Paltrinieri)
Ore 12:00: nuoto femminile, batterie 4X100 metri staffetta mista (Italia)
Ore 12:00: nuoto maschile, batterie 4X100 metri staffetta mista (Italia)
Ore 12:30: scherma maschile, spada a squadre (finale oro, eventuale Italia)
Ore 12:40: Italia-Iran (volley maschile)
Ore 13:00: atletica, batterie staffetta mista 4X400 metri (Italia)
Ore 13:00: beach volley femminile (Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 13:30: atletica maschile, finale 10000 metri (Yeman Crippa)














Sabato 31 luglio

Ore 2:30: atletica femminile, lancio del disco (qualificazioni, Daisy Osakue)
Ore 3:40: nuoto femminile, finale 200 metri dorso (eventuale Margherita Panziera)
Ore 3:50: nuoto femminile, finale 800 metri stile libero (eventuale Simona Quadarella)
Ore 3:55: atletica femminile, lancio del disco (qualificazioni, Daisy Osakue)
Ore 4:00: boxe femminile 54-57 kg (semifinali, eventuale Irma Testa)
Ore 4:35: atletica maschile, 100 metri (qualificazioni, Marcell Jacobs, Filippo Tortu)
Ore 4:40: nuoto, finale 4X100 metri mista mista (eventuale Italia)
Ore 5:00: tennis singolo maschile (finale bronzo, eventuali Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego)
Ore 5:00: tennis singolo femminile (finali bronzo e oro, eventuali Camilla Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
Ore 6:40: Italia-Nigeria (basket maschile)
Ore 8:00: beach volley maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser, eventuali Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Enrico Rossi/Adrian Carambula, Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 10:00: boxe femminile 54-57 kg (semifinali, eventuale Irma Testa)
Ore 11:20: Italia-Giappone (volley maschile)
Ore 11:30: scherma femminile, sciabola a squadre (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 12:30: scherma femminile, sciabola a squadre (finale oro, eventuale Italia)
Ore 12:45: atletica maschile, batterie 100 metri (Marcell Jacobs, Filippo Tortu)
Ore 14:35: atletica, staffetta mista 4X400 metri (finale, eventuale Italia)
Ore 14:45: Cina-Italia (volley femminile)
Ore 14:50: atletica femminile, 100 metri (finale)

















Domenica 1 agosto

Ore 2:00: beach volley maschile e femminile (ottavi di finale, eventuali Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Enrico Rossi/Adrian Carambula, Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 3:45: nuoto maschile, finale 1500 metri stile libero (eventuali Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)
Ore 3:45: atletica maschile, batterie 400 metri (Davide Re)
Ore 4:15: nuoto femminile, finale 4X100 metri mista (eventuale Italia)
Ore 4:35: nuoto maschile, finale 4X100 metri mista (eventuale Italia)
Ore 5:00: tennis singolo maschile (finale oro, eventuali Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego)
Ore 9:25: Italia-Ecuador (volley maschile)
Ore 11:30: scherma maschile, fioretto a squadre (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 12:10: atletica maschile, finale salto in alto (eventuale Gianmarco Tamberi)
Ore 12:15: atletica maschile, 100 metri (semifinali, eventuali Marcell Jacobs, Filippo Tortu)
Ore 12:50: scherma maschile, fioretto a squadre (finale oro, eventuale Italia)
Ore 14:50: atletica maschile, 100 metri (finale, eventuali Marcell Jacobs, Filippo Tortu)










Lunedì 2 agosto

Ore 2:00: beach volley maschile e femminile (ottavi di finale, eventuali Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Enrico Rossi/Adrian Carambula, Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 3:00: Ungheria-Italia (pallanuoto maschile)
Ore 4:05: USA-Italia (volley femminile)
Ore 8:55: ciclismo femminile, inseguimento a squadre su pista (qualificazioni, Italia)
Ore 10:00: ciclismo maschile, inseguimento a squadre su pista (qualificazioni, Italia)
Ore 10:45: ginnastica artistica femminile, corpo libero (eventuale Vanessa Ferrari)
Ore 13:00: atletica femminile, lancio del disco (finale, eventuale Daisy Osakue)
Ore 13:05: atletica maschile, 400 metri (semifinali, eventuale Davide Re)






Martedì 3 agosto

Ore 2:00: beach volley femminile (quarto di finale, eventuali Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 2:00: volley maschile (quarto di finale, eventuale Italia)
Ore 3:00: basket maschile (quarto di finale, eventuale Italia)
Ore 8:30: ciclismo femminile, inseguimento a squadre su pista (primo turno, eventuale Italia)
Ore 9:20: ciclismo maschile, inseguimento a squadre su pista (batterie, eventuale Italia)
Ore 10:20: ciclismo femminile, inseguimento a squadre su pista (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 10:30: ciclismo femminile, inseguimento a squadre su pista (finale oro, eventuale Italia)
Ore 12:30: nuoto sincronizzato femminile, duetto tecnico routine (finale, eventuale Linda Cerruti, Costanza Ferro)
Ore 13:00: atletica maschile, batterie 5000 metri (Yeman Crippa)
Ore 14:50: atletica femminile, 200 metri (finale)








 

Mercoledì 4 agosto

Ore 23:30: nuoto di fondo femminile, 10 km (Rachele Bruni)
Ore 2:00: beach volley maschile (quarto di finale, eventuali Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Enrico Rossi/Adrian Carambula)
Ore 2:00: volley femminile (quarto di finale, eventuale Italia)
Ore 7:00: pallanuoto maschile (quarto di finale, eventuale Italia)
Ore 8:00: tuffi femminile, piattaforma 10 metri (preliminari, Noemi Batki)
Ore 11:00: ciclismo maschile, inseguimento a squadre su pista (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 11:05: ciclismo maschile, inseguimento a squadre su pista (finale oro, eventuale Italia)
Ore 12:30: nuoto sincronizzato femminile, duetto libero (finale, eventuali Linda Cerruti, Costanza Ferro)
Ore 14:55: atletica maschile, 200 metri (finale)







Giovedì 5 agosto

Ore 23:30: nuoto di fondo maschile, 10 km (Gregorio Paltrinieri)
Ore 2:00: beach volley femminile (semifinali, eventuali Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 2:10: atletica femminile, salto in alto (qualificazioni, Alessia Trost)
Ore 3:00: tuffi femminile, piattaforma 10 metri (semifinale, eventuale Noemi Batki)
Ore 3:00: atletica femminile, batterie 4X100 metri (Italia)
Ore 4:30: atletica maschile, batterie 4X100 metri (Italia)
Ore 4:30: lotta libera maschile 74 kg (ottavi di finale, Frank Chamizo)
Ore 5:50: lotta libera maschile 74 kg (quarti di finale, eventuale Frank Chamizo)
Ore 6:00: volley maschile (semifinale, eventuale Italia)
Ore 6:15: basket maschile (semifinale, eventuale Italia)
Ore 8:00: tuffi femminile, piattaforma 10 metri (finale, eventuale Noemi Batki)
Ore 8:30: ciclismo su pista maschile, omnium (scratch, prima prova, Elia Viviani)
Ore 9:30: ciclismo su pista maschile, omnium (tempo race, seconda prova, Elia Viviani)
Ore 10:05: ciclismo su pista maschile, omnium (elimination race, terza prova, Elia Viviani)
Ore 10:55: ciclismo su pista maschile, omnium (gara a punti, quarta prova, Elia Viviani)
Ore 11:15: lotta libera maschile 74 kg (semifinale, eventuale Frank Chamizo)
Ore 12:25: atletica femminile, batterie staffetta 4X400 metri (Italia)
Ore 14:00: atletica maschile, 400 metri (finale, eventuale Davide Re)
Ore 14:00: beach volley maschile (semifinale, eventuali Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Enrico Rossi/Adrian Carambula)

















Venerdì 6 agosto

Ore 3:00: beach volley femminile (finale bronzo, eventuali Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 4:30: beach volley femminile (finale oro, eventuali Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth)
Ore 6:00: volley femminile (semifinale, eventuale Italia)
Ore 8:30: pallanuoto maschile (semifinale, eventuale Italia)
Ore 9:30: atletica femminile, 20 km marcia (Antonella Palmisano, Anna Eleonora Giorgi)
Ore 10:15: ciclismo su pista femminile, madison (Letizia Paternoster, Elisa Balsamo)
Ore 12:30: nuoto sincronizzato, technical routine (Italia)
Ore 13:25: atletica maschile, batterie staffetta 4X400 metri (Italia)
Ore 14:00: atletica maschile, 500 metri (finale, eventuale Yeman Crippa)
Ore 15:30: atletica femminile, 4X100 metri (finale, eventuale Italia)
Ore 15:50: atletica maschile, 4X100 metri (finale, eventuale Italia)









Sabato 7 agosto

Ore 0:00: atletica femminile, maratona (Giovanna Epis)
Ore 3:00: ginnastica ritmica, qualificazioni all-around a squadre (Italia)
Ore 3:00: beach volley maschile (finale bronzo, eventuali Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Enrico Rossi/Adrian Carambula)
Ore 4:30: beach volley maschile (finale oro, eventuali Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Enrico Rossi/Adrian Carambula)
Ore 4:30: basket maschile (finale oro, eventuale Italia)
Ore 6:30: volley maschile (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 9:55: ciclismo su pista maschile, madison (eventuali Simone Consonni, Elia Viviani)
Ore 12:30: nuoto sincronizzato, free routine (finale, eventuale Italia)
ore 12:35: atletica femminile, salto in alto (finale, eventuale Alessia Trost)
Ore 13:00: basket maschile (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 14:15: volley maschile (finale oro, eventuale Italia)
Ore 14:30: atletica femminile, 4X400 metri (finale, eventuale Italia)
Ore 14:50: atletica maschile, 4X400 metri (finale, eventuale Italia)











Domenica 8 agosto

Ore 0:00: atletica maschile, maratona (Yassine Rachik, Yassine El Fathaoui, Eyob Faniel)
Ore 2:00: volley femminile (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 3:00: ciclismo su pista femminile, omnium (scratch, prima prova, Letizia Paternoster)
Ore 3:45: ciclismo su pista femminile, omnium (tempo race, seconda prova, Letizia Paternoster)
Ore 4:00: ginnastica ritmica, all-around a squadre (finale, eventuale Italia)
Ore 4:30: ciclismo su pista femminile, omnium (gara ad eliminazione, terza prova, Letizia Paternoster)
Ore 5:25: ciclismo su pista femminile, omnium (gara a punti, quarta prova, Letizia Paternoster)
Ore 6:30: volley femminile (finale oro, eventuale Italia)
Ore 6:40: pallanuoto maschile (finale bronzo, eventuale Italia)
Ore 9:30: pallanuoto maschile (finale oro, eventuale Italia)