Filippo Ganna (Alive)
Filippo Ganna (Alive)

Roma, 22 luglio 2021 - Saranno 384 gli atleti italiani che prenderanno parte alle Olimpiadi di Tokyo 2020. L'infortunio muscolare che ha costretto Matteo Berrettini a rinunciare alla partecipazione al torneo di tennis ha visto scendere il numero della comitiva dell'Italia da 385 a 384: 197 uomini e 187 donne. Oltre a Barrettini, le ultime modifiche all'Italia Team riguardano la sostituzione nella squadra di golf di Francesco Molinari con Renato Paratore, e in quella di tennis l'arrivo di Sara Errani (grazie alla riallocazione delle quote a cinque cerchi). Berrettini non potrà essere sostituito in quanto l'ITF (Federazione internazionale di tennis) non consente sostituzioni di atleti nella rosa delle nazionali dopo il 16 luglio.

Il programma del 27 luglio / Gli italiani in gara

Il numero di 384 atleti rappresenta un record per per la comitiva azzurra: mai in nessuna Olimpiade la comitiva azzurra era stata così numerosa. Il presidente del Coni Giovanni Malagò spera quindi che con una comitiva di queste dimensioni l'Italia possa puntare a un altro record, ancora più importante: quello delle medaglie, fermo a Roma 1960 quando l'Italia conquistò ne conquistò 36. Di seguito l'elenco completo di tutti gli atleti e le atlete di scena alle Olimpiadi di Tokyo 2020, divisi per disciplina (fra parentesi il numero dei rappresentanti).

ARRAMPICATA SPORTIVA (3)
Ludovico Fossali
Michael Piccolruaz
Laura Rogora

ATLETICA (76)
Marcell Jacobs
Filippo Tortu
Davide Manenti
Lorenzo Patta
Hillary Wanderson Polanco Rijo
Eseosa Desalu
Antonio Baldassare Infantino
Davide Re
Edoardo Scotti
Vladimir Aceti
Lorenzo Benati
Matteo Galvan
Giuseppe Leonardi
Brayan Lopez
Yeman Crippa
Paolo Dal Molin
Hassane Fofana
Alessandro Sibilio
Ahmed Abdelwahed
Ala Zoghlami
Osama Zoghlami
Stefano Sottile
Gianmarco Tamberi
Claudio Michel Stecchi
Filippo Randazzo
Tobia Bocchi
Emmanuel Ihemeje
Andrea Dallavalle
Leonardo Fabbri
Nicholas Ponzio
Zane Weir
Giovanni Faloci
Francesco Fortunato
Massimo Stano
Federico Tontodonati
Andrea Agrusti
Teodorico Caporaso
Marco De Luca
Yassine El Fathaoui
Eyob Faniel
Yassine Rachik
Anna Bongiorni
Vittoria Fontana
Zaynab Dosso
Johanelis Herrera
Irene Siragusa
Gloria Hooper
Dalia Kaddari
Rebecca Borga
Benedicta Chigbolu
Ayomide Folorunso
Raphaela Lukudo
Alice Mangione
Petra Nardelli
Anna Polinari
Giancarla Trevisan
Elena Bellò
Federica Del Buono
Gaia Sabbatini
Nadia Battocletti
Luminosa Bogliolo
Elisa Maria Di Lazzaro
Eleonora Marchiando
Linda Olivieri
Yadisleidy Pedroso
Alessia Trost
Elena Vallortigara
Roberta Bruni
Elisa Molinarolo
Dariya Derkach
Daisy Osakue
Sara Fantini
Eleonora Giorgi
Antonella Palmisano
Valentina Trapletti
Giovanna Epis

BASKET (12)
Marco Spissu
Niccolò Mannion
Stefano Tonut
Danilo Gallinari
Nicolò Melli
Simone Fontecchio
Amedeo Tessitori
Giampaolo Ricci
Riccardo Moraschini
Michele Vitali
Achille Polonara
Alessandro Pajola

BASKET 3×3 (4)
Chiara Consolini
Rae Lin D’Alie
Marcella Filippi
Giulia Rulli

BEACH VOLLEY (6)
Daniele Lupo
Paolo Nicolai
Enrico Rossi
Adrian Carambula
Marta Menegatti
Viktoria Orsi Toth

BOXE (4)
Giordana Sorrentino
Angela Carini
Irma Testa
Rebecca Nicoli

CANOA (7)
Stefanie Horn
Marta Bertoncelli
Giovanni De Gennaro
Francesca Genzo
Manfredi Rizza
Samuele Burgo
Luca Beccaro

CANOTTAGGIO (26)
Kiri Tontodonati
Aisha Rocek
Stefano Oppo
Pietro Willy Ruta
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
Matteo Castaldo
Bruno Rosetti
Matteo Lodo
Giuseppe Vicino
Simone Venier
Andrea Panizza
Luca Rambaldi
Giacomo Gentili
Valentina Rodini
Federica Cesarini
Valentina Iseppi
Alessandra Montesano
Veronica Lisi
Stefania Gobbi
Alessandra Patelli
Chiara Ondoli
Gennaro Di Mauro
Vincenzo Abbagnale (Riserva)
Luca Chiumento (Riserva)
Clara Guerra (Riserva)

CICLISMO (26)
Giacomo Fantoni
Luca Braidot
Nadir Colledani
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Elia Viviani
Alberto Bettiol
Damiano Caruso
Giulio Ciccone
Gianni Moscon
Vincenzo Nibali
Marta Bastianelli
Marta Cavalli
Elisa Longo Borghini
Soraya Paladin
Martina Fidanza (Riserva)
Liam Bertazzo (Riserva)

GINNASTICA ARTISTICA (7)
Martina Maggio
Asia D’Amato
Alice D’Amato
Vanessa Ferrari
Marco Lodadio
Ludovico Edalli
Lara Mori

GINNASTICA RITMICA (7)
Alessia Maurelli
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Martina Santandrea
Daniela Mogurean
Alexandra Agiurgiuculese
Milena Baldassarri

GOLF (4)
Guido Migliozzi
Renato Paratore
Giulia Molinaro
Lucrezia Colombotto Rosso

JUDO (8)
Francesca Milani
Odette Giuffrida
Maria Centracchio
Alice Bellandi
Manuel Lombardo
Fabio Basile
Christian Parlati
Nicholas Mungai

KARATE (5)
Viviana Bottaro
Silvia Semeraro
Mattia Busato
Angelo Crescenzo
Luigi Busà

LOTTA (2)
Frank Chamizo Marquez
Abraham de Jesus Conyedo Ruano

NUOTO (35)
Domenico Acerenza
Stefano Ballo
Federico Burdisso
Giacomo Carini
Thomas Ceccon
Matteo Ciampi
Santo Yuko Condorelli
Gabriele Detti
Marco De Tullio
Stefano Di Cola
Manuel Frigo
Nicolò Martinenghi
Pier Andrea Matteazzi
Filippo Megli
Alessandro Miressi
Alberto Razzetti
Matteo Restivo
Simone Sabbioni
Federico Poggio
Lorenzo Zazzeri
Ilaria Bianchi
Martina Rita Caramignoli
Martina Carraro
Arianna Castiglioni
Ilaria Cusinato
Elena Di Liddo
Francesca Fangio
Sara Franceschi
Anna Chiara Mascolo
Margherita Panziera
Federica Pellegrini
Benedetta Pilato
Stefania Pirozzi
Simona Quadarella
Giulia Vetrano

NUOTO ARTISTICO (9)
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Federica Sala (Riserva)

NUOTO DI FONDO (3)
Rachele Bruni
Gregorio Paltrinieri
Mario Sanzullo

PALLANUOTO (13)
Matteo Aicardi
Michael Bodegas
Marco Del Lungo
Francesco Di Fulvio
Vincenzo Dolce
Gonzalo Oscar Echenique
Niccolò Figari
Pietro Figlioli
Stefano Luongo
Nicholas Presciutti
Vincenzo Renzuto Iodice
Alessandro Velotto
Gianmarco Nicosia (Riserva)

PENTATHLON MODERNO (2)
Elena Micheli
Alice Sotero

SCHERMA (24)
Martina Batini
Arianna Errigo
Alice Volpi
Andrea Cassarà
Alessio Foconi
Daniele Garozzo
Rossella Fiamingo
Federica Isola
Mara Navarria
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Andrea Santarelli
Martina Criscio
Rossella Gregorio
Irene Vecchi
Enrico Berrè
Luca Curatoli
Luigi Samele
Aldo Montano (Riserva)
Erica Cipressa (Riserva)
Giorgio Avola (Riserva)
Alberta Santuccio (Riserva)
Gabriele Cimini (Riserva)
Michela Battiston (Riserva)

SKATEBOARD (3)
Asia Lanzi
Ivan Federico
Alessandro Mazzara

SOFTBALL (15)
Ilaria Cacciamani
Emily Patricia Carosone
Elisa Cecchetti
Greta Cecchetti
Amanda Lynn Fama
Andrea Marie Filler
Marta Gasparotto
Andrea Howard
Giulia Metaxia Koutsoyanopulos
Alexia Lacatena
Giulia Longhi
Fabrizia Marrone
Erika Piancastelli
Beatrice Ricchi
Laura Vigna

SOLLEVAMENTO PESI (5)
Antonino Pizzolato
Mirko Zanni
Davide Ruiu
Giorgia Bordignon
Maria Grazia Alemanno

SPORT EQUESTRI (6)
Susanna Bordone
Vittoria Panizzon
Arianna Schivo
Francesco Zaza
Emanuele Gaudiano
Stefano Brecciaroli (Riserva)

SURF (1)
Leonardo Fioravanti

TAEKWONDO (2)
Vito Dell’Aquila
Simone Alessio

TENNIS (6)
Lorenzo Sonego
Fabio Fognini
Lorenzo Musetti
Camila Giorgi
Jasmine Paolini
Sara Errani

TENNISTAVOLO (1)
Debora Vivarelli

TIRO A SEGNO (7)
Paolo Monna
Riccardo Mazzetti
Tommaso Chelli
Marco Suppini
Marco De Nicolo
Lorenzo Bacci
Sofia Ceccarello

TIRO A VOLO (7)
Mauro De Filippis
Silvano Stanco
Jessica Rossi
Tammaro Cassandro
Gabriele Rossetti
Diana Bacosi
Chiara Cainero

TIRO CON L’ARCO (4)
Mauro Nespoli
Tatiana Andreoli
Lucilla Boari
Chiara Rebagliati

TRIATHLON (5)
Gianluca Pozzatti
Delian Stateff
Alice Betto
Angelica Olmo
Verena Steinhauser

TUFFI (6)
Noemi Batki
Elena Bertocchi
Sarah Jodoin di Maria
Chiara Pellacani
Lorenzo Marsaglia
Giovanni Tocci

VELA (9)
Elena Berta
Bianca Caruso
Giacomo Ferrari
Giulio Calabrò
Silvia Zennaro
Ruggero Tita
Caterina Banti
Mattia Camboni
Marta Maggetti

VOLLEY (24)
Simone Giannelli
Riccardo Sbertoli
Ivan Zaytsev
Luca Vettori
Osmany Juantorena
Jiri Kovar
Alessandro Michieletto
Daniele Lavia
Matteo Piano
Simone Anzani
Gianluca Galassi
Massimo Colaci
Ofelia Malinov
Alessia Orro
Paola Egonu
Caterina Bosetti
Miriam Sylla
Elena Pietrini
Indre Sorokaite
Cristina Chirichella
Anna Danesi
Raphaela Folie
Sarah Fahr
Monica De Gennaro