I ciclisti italiani a Tokyo 2020 (Ansa)
I ciclisti italiani a Tokyo 2020 (Ansa)

Tokyo, 21 luglio 2021 - L'attesa è quasi conclusa: tra due giorni si apriranno le Olimpiadi di Tokyo 2020, dopo un anno di attesa in più rispetto al solito. Uno degli sport più presenti sarà il ciclismo, che si svolgerà ogni giorno a partire dal 24 luglio fino all'8 agosto, data di chiusura dei Giochi. Gli italiani presenti saranno capitanati dal CT Davide Cassani, che guiderà Vincenzo Nibali, Gianni Moscon, Alberto Bettiol, Damiano Caruso e Giulio Ciccone.

Il programma del 27 luglio / Gli italiani in gara

Gli azzurri da medaglia

Le tappe si snoderanno attraverso il circuito del Monte Fuji, il parco Musashino-no-mori, il velodromo di Izu - per il ciclismo su pista - e l'Ariake Urban Sports Park per le competizioni di BMX. Il momento più temuto per i cronometristi sarà quello del Mikuni Pass, che rappresenta uno scoglio importante lungo 6 km con una pendenza media del 10,6% e punte del 22%.

Calcio - Tennis - Pallavolo - Basket

Di seguito il programma completo con gli orari italiani delle corse.

Calendario completo ciclismo Tokyo 2020

Sabato 24 Luglio

dalle ore 4.00 alle ore 11:15: Prova ciclismo in linea maschile (M)

Domenica 25 Luglio

dalle ore 6 alle ore 10:35: Prova in linea ciclismo femminile (F)





Il calendario del calcio. Date, orari, squadre e perché l'Italia non c'è

Pallavolo alle Olimpiadi: calendario, date e orari dell'Italia maschile e femminile

Lunedì 26 luglio

ore 8: Cross country M

Martedì 27 luglio

ore 8: Cross country F

Mercoledì 28 Luglio

ore 4:30 a 6:30: Prova a cronometro F

dalle ore 7 alle 10:20: Prova a cronometro M

Giovedì 29 luglio

dalle ore 3 alle 4.45: quarti di finale semifinale BMX F/M

Venerdì 30 luglio

dalle ore 3 alle ore 4:17: semifinali BMX F/M

dalle ore 4:40 alle ore 4:50: finali BMX F/M

Sabato 31 luglio

dalle ore 3:10 alle ore 4:10: qualificazioni BMX freestyle F/M

Domenica 1 agosto

dalle ore 3:10 alle ore 4:10: finali BMX freestyle F/M

Lunedì 2 agosto

ore 8:30: qualificazioni Velocità F a squadre

ore 8:54: qualificazioni Inseguimento a squadre F

Dalle ore 9:50 alle 9:59: primo turno Velocità a squadre F

ore 10:02: qualificazioni Inseguimento M a squadre

dalle ore 11 alle 11:09: finali Velocità a squadre F

Martedì 3 agosto

dalle ore 8:30 alle 8:51: primo turno Inseguimento F a squadre

ore 8:58: qualificazioni Velocità a squadre M

dalle ore 9:22 alle ore 9:43: primo turno Inseguimento a squadre M

dalle ore 9:50 alle 9:59: primo turno Velocità M a squadre

dalle ore 10:05 alle 10:12: finali 7-8 / 5-6 posto Inseguimento a squadre F

dalle ore 10:19 alle 10:26: finali Inseguimento a squadre F

dalle ore 10:35 alle 10:44: finali Velocità a squadre M

Mercoledì 4 agosto

ore 8:30: qualificazione Velocità M

dalle ore 9:10 alle 9:30: primo turno Keirin F

dalle ore 9:35 alle 10:08: 32esimi finale Velocità M

dalle ore 10:11 alle 10:26: ripescaggi Keirin F

dalle ore 10:31 a 10:40: ripescaggi 32esimi finale Velocità M

dalle ore 10:45 alle 11:06: finali Inseguimento a squadre M

dalle ore 11:13 alle 11:34: 16esimi finale Velocità M

dalle ore 11:47 alle 11:56: ripescaggi 16esimi finale Velocità M

Giovedì 5 agosto

ore 8:30: Omnium Scratch M

dalle ore 8:48 alle 9:03: ottavi Velocità M

dalle ore 9:06 alle 9:16: quarti Keirin F

dalle ore 9:21 alle 9;24: ripescaggi ottavi Velocità M

ore 9:27: Omnium Tempo M

ore 9:45: quarti Velocità M

dalle ore 9:57 alle 10:02: semifinali Keirin F

ore 10:07: Omnium eliminazione M

dalle ore 10:37 alle 10:45: finali Keirin F

ore 10:55: Omnium corsa a punti

ore 11:27: finali 5-8 Velocità M

Venerdì 6 agosto

ore 8:30: qualificazioni Velocità F

ore 9:10: semifinali Velocità M

dalle ore 9:16 alle 9:49: 32esimi Velocità F

ore 9:52: semifinali Velocità M

dalle ore 9.58 alle 10:07: ripescaggi 32esimi Velocità F

ore 10:15: finale Americana F

dalle ore 11:06 alle 11;27: 16esimi Velocità F

ore 11:50: finali Velocità M

dalle ore 11:53 alle 12:07: ripescaggi 16esimi Velocità F

Sabato 7 agosto

dalle ore 8:30 alle 8:45: ottavi Velocità F

dalle ore 8:48 alle 9:08: primo turno Keirin M

dalle ore 9:13 alle 9:16: ripescaggi ottavi Velocità F

dalle ore 9:19 alle 9:34: ripescaggi Keirin M

ore 9:55: finale Americana M

dalle ore 9:39 alle 11:15: quarti Velocità F

Domenica 8 agosto

ore 3: Omnium Scratch F

ore 3:18: semifinali Velocità F

ore 3:24: quarti Keirin M

ore 3:39: semifinali Velocità F

ore 3:45: Omnium tempo F

ore 4:03: semifinali Velocità F

ore 4:06: finali 5-8 Velocità F

ore 4:09: semifinali Keirin M

ore 4:26: Omnium eliminazione F

ore 4:51: finali 7-12 Keirin M

ore 5: finali Keirin M

ore 5:05: finali Velocità F

ore 5:25: Omnium punti F



































































































































































Leggi anche: Tokyo 2020, cerimonia d'apertura in tv