Quotidiano Nazionale logo
quotidiano nazionale
7 mar 2022

Tirreno Adriatico 2022 in tv: tappa 1. Percorso, favoriti e ordine di partenza

La crono di Lido di Camaiore apre la Corsa dei Due Mari: Ganna in pole per la prima maglia azzurra

7 mar 2022
giusy anna maria d'alessio
Sport
featured image
La tappa 1 della Tirreno Adriatico
featured image
La tappa 1 della Tirreno Adriatico

Lido di Camaiore, 7 marzo 2022 - Ad aprire la Tirreno Adriatico 2022 saranno i 13,9 km previsti dalla cronometro di apertura di Lido di Camaiore: una frazione totalmente piatta e dunque adatta agli specialisti più attesi.

Il percorso

La tappa è composta da due rettilinei che saranno percorsi in andata e ritorno sulla stessa carreggiata. I primi 5,6 km sono praticamente privi di curve: la svolta a Forte dei Marmi, oltre a rappresentare il primo snodo del tracciato, sarà il punto nel quale sarà rilevato il tempo dell'intermedio. Seguiranno due curve ad angolo retto verso sinistra prima dell'approdo sul lungomare di Forte dei Marmi in direzione Lido di Camaiore. L'ultima difficoltà di giornata è posta a 1,2 km dal traguardo: una 'S' da destra a sinistra che immette nel rettilineo finale.

I favoriti

Filippo Ganna ma non solo: il campione iridato sarà certamente l'uomo da battere nonostante la delusione incassata nella propria specialità nel recente UAE Tour per mano di Stefan Bissegger. Non solo: il piemontese vorrà rifarsi della mancata vittoria di un anno fa, quando a trionfare fu Wout Van Aert. L'insidia principale anche oggi resta belga: attenzione alla voglia di indossare la prima maglia azzurra di Remco Evenepoel, uno che con l'Italia ha un ormai un conto aperto. Un dominatore del calibro di Tadej Pogacar, grande favorito per la vittoria finale della Corsa dei Due Mari, avrà voglia di imporsi fin da subito, ma un percorso così breve potrebbe essere il terreno più fertile per specialisti puri come Edoardo Affini e Matteo Sobrero. Più defilate le candidature di Mikkel Bjerg, Kasper Asgreen, Jan Tratnik, Jos Van Emden, Maciej Bodnar, Benjamin Thomas, Jonas Vingegaard, Nelson Oliveria, Tobias Ludvigsson, Josef Cerny e Alex Dowsett.

 

Startlist tappa 1 Tirreno Adriatico 2022

 
1 32 10008915492 BASSO Leonardo ITA AST 14:10:00
2 201 10006291947 MATTHEWS Michael AUS BEX 14:11:00
3 133 10007128470 PASQUALON Andrea ITA IWG 14:12:00
4 106 10014704978 LONARDI Giovanni ITA EOK 14:13:00
5 126 10004563327 SWIFT Ben GBR IGD 14:14:00
6 162 10007809490 EWAN Caleb AUS LTS 14:15:00
7 153 10008653996 BOUWMAN Koen NED TJV 14:16:00
8 47 10006655901 SUTTERLIN Jasha GER TBV 14:17:00
9 185 10007523241 CERNY Josef CZE QST 14:18:00
10 14 10007952263 COSNEFROY Benoit FRA ACT 14:19:00
11 173 10010209535 ARCAS Jorge ESP MOV 14:20:00
12 191 10007856677 BARGUIL Warren FRA ARK 14:21:00
13 83 10011972309 MARENGO Umberto ITA DRA 14:22:00
14 26 10014877760 STANNARD Robert Y AUS AFC 14:23:00
15 65 10006494132 HALLER Marco AUT BOH 14:24:00
16 224 10015466329 FERRON Valentin Y FRA TEN 14:25:00
17 96 10009484358 CAICEDO Jonathan ECU EFE 14:26:00
18 235 10076572487 SIMMONS Quinn Y USA TFS 14:27:00
19 113 10006879607 DUCHESNE Antoine CAN GFC 14:28:00
20 56 10015905051 RASTELLI Luca Y ITA BCF 14:29:00
21 143 10004881508 DOWSETT Alex GBR IPT 14:30:00
22 214 10016299721 DAINESE Alberto Y ITA DSM 14:31:00
23 2 10007738055 ACKERMANN Pascal GER UAD 14:32:00
24 36 10010179324 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST 14:33:00
25 205 10011168320 GROVES Kaden Y AUS BEX 14:34:00
26 134 10006584765 PETIT Adrien FRA IWG 14:35:00
27 107 10006684896 MAESTRI Mirco ITA EOK 14:36:00
28 125 10005760164 PORTE Richie AUS IGD 14:37:00
29 166 10011168623 SWEENY Harrison Y AUS LTS 14:38:00
30 154 10022711017 KOOIJ Olav Y NED TJV 14:39:00
31 41 10004564337 CARUSO Damiano ITA TBV 14:40:00
32 184 10003292324 CAVENDISH Mark GBR QST 14:41:00
33 11 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL ACT 14:42:00
34 177 10057336175 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV 14:43:00
35 196 10010202562 RIOU Alan Y FRA ARK 14:44:00
36 87 10005658114 ZARDINI Edoardo ITA DRA 14:45:00
37 22 10007522332 GOGL Michael AUT AFC 14:46:00
38 62 10004694073 BENEDETTI Cesare POL BOH 14:47:00
39 227 10005842212 SIMON Julien FRA TEN 14:48:00
40 92 10008674612 ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio POR EFE 14:49:00
41 234 10009189015 MOSCHETTI Matteo ITA TFS 14:50:00
42 73 10028417041 CIMOLAI Davide ITA COF 14:51:00
43 114 10003284543 GUARNIERI Jacopo ITA GFC 14:52:00
44 51 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA BCF 14:53:00
45 145 10007935085 NEILANDS Krists LAT IPT 14:54:00
46 211 10006491708 BARDET Romain FRA DSM 14:55:00
47 6 10089627778 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD 14:56:00
48 34 10008198807 MARTINELLI Davide ITA AST 14:57:00
49 204 10007807672 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH BEX 14:58:00
50 137 10007297111 VAN DER HOORN Taco NED IWG 14:59:00
51 104 10011235008 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK 15:00:00
52 127 10005502914 VIVIANI Elia ITA IGD 15:01:00
53 163 10003301620 KLUGE Roger GER LTS 15:02:00
54 156 10005966288 VAN DER SANDE Tosh BEL TJV 15:03:00
55 43 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP TBV 15:04:00
56 187 10009637033 HONORE Mikkel Y DEN QST 15:05:00
57 17 10009392412 VENDRAME Andrea ITA ACT 15:06:00
58 174 10010973714 JORGENSEN Mathias Y DEN MOV 15:07:00
59 193 10005961440 BOUHANNI Nacer FRA ARK 15:08:00
60 82 10016009832 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA 15:09:00
61 23 10006642763 MEURISSE Xandro BEL AFC 15:10:00
62 67 10014890187 MEEUS Jordi Y BEL BOH 15:11:00
63 226 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TEN 15:12:00
64 97 10005968615 SCULLY Tom NZL EFE 15:13:00
65 236 10006889206 SKUJINS Toms LAT TFS 15:14:00
66 74 10007890730 CONSONNI Simone ITA COF 15:15:00
67 111 10006473722 PINOT Thibaut FRA GFC 15:16:00
68 52 10009873065 CANAVERAL VARGAS Johnatan COL BCF 15:17:00
69 147 10007506366 ZABEL Rick GER IPT 15:18:00
70 212 10010948149 ARENSMAN Thymen Y NED DSM 15:19:00
71 4 10007518591 FORMOLO Davide ITA UAD 15:20:00
72 37 10008018850 VELASCO Simone ITA AST 15:21:00
73 203 10007229817 EDMONDSON Alexander AUS BEX 15:22:00
74 131 10003269183 KRISTOFF Alexander NOR IWG 15:23:00
75 105 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA EOK 15:24:00
76 124 10009637235 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD 15:25:00
77 164 10006670954 SCHWARZMANN Michael GER LTS 15:26:00
78 155 10008834660 KUSS Sepp USA TJV 15:27:00
79 44 10002711435 HAUSSLER Heinrich AUS TBV 15:28:00
80 181 10007155752 ALAPHILIPPE Julian FRA QST 15:29:00
81 12 10011942704 BOUCHARD Geoffrey FRA ACT 15:30:00
82 175 10005512210 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOV 15:31:00
83 197 10007952162 RUSSO Clement FRA ARK 15:32:00
84 85 10006564860 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA 15:33:00
85 27 10006656204 VERMEERSCH Gianni BEL AFC 15:34:00
86 64 10009095954 FABBRO Matteo ITA BOH 15:35:00
87 222 10019821326 BOASSON-HAGEN Edvald NOR TEN 15:36:00
88 93 10006883243 HUNDAHL Michael Valgren DEN EFE 15:37:00
89 232 10005818162 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 15:38:00
90 77 10008700880 VILLELLA Davide ITA COF 15:39:00
91 116 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC 15:40:00
92 54 10007742503 GABBURO Davide ITA BCF 15:41:00
93 144 10002916448 IMPEY Daryl RSA IPT 15:42:00
94 215 10011087686 HAMILTON Christopher AUS DSM 15:43:00
95 7 10008922364 SOLER Marc ESP UAD 15:44:00
96 33 10003272520 BOARO Manuele ITA AST 15:45:00
97 206 10015077925 KONYCHEV Alexander Y ITA BEX 15:46:00
98 132 10006875563 BYSTROM Sven Erik NOR IWG 15:47:00
99 101 10005894752 ROSA Diego ITA EOK 15:48:00
100 123 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD 15:49:00
101 165 10006004280 SELIG Rudiger GER LTS 15:50:00
102 157 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TJV 15:51:00
103 45 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP TBV 15:52:00
104 183 10008661777 BALLERINI Davide ITA QST 15:53:00
105 13 10008895183 CALMEJANE Lilian FRA ACT 15:54:00
106 176 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV 15:55:00
107 195 10006384196 MCLAY Daniel GBR ARK 15:56:00
108 81 10013879771 BAIS Mattia ITA DRA 15:57:00
109 25 10011127500 PLANCKAERT Edward BEL AFC 15:58:00
110 66 10010982909 HINDLEY Jai AUS BOH 15:59:00
111 225 10003263022 OSS Daniel ITA TEN 16:00:00
112 94 10007381781 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE 16:01:00
113 233 10003092765 CATALDO Dario ITA TFS 16:02:00
114 76 10006879203 PEREZ Anthony FRA COF 16:03:00
115 112 10006467052 DEMARE Arnaud FRA GFC 16:04:00
116 53 10010643207 FIORELLI Filippo ITA BCF 16:05:00
117 146 10005876160 NIZZOLO Giacomo ITA IPT 16:06:00
118 216 10008705833 NIEUWENHUIS Joris NED DSM 16:07:00
119 5 10005380450 MAJKA Rafal POL UAD 16:08:00
120 35 10009575395 MOSCON Gianni ITA AST 16:09:00
121 202 10006885566 CRADDOCK G Lawson USA BEX 16:10:00
122 136 10009393523 ROTA Lorenzo ITA IWG 16:11:00
123 103 10015131879 BAIS Davide Y ITA EOK 16:12:00
124 121 10009165672 CARAPAZ Richard ECU IGD 16:13:00
125 167 10015421869 VAN GILS Maxim Y BEL LTS 16:14:00
126 152 10009501233 AFFINI Edoardo ITA TJV 16:15:00
127 42 10008662484 BAUHAUS Phil GER TBV 16:16:00
128 182 10009743733 ASGREEN Kasper DEN QST 16:17:00
129 16 10003078823 SCHAR Michael SUI ACT 16:18:00
130 172 10042286324 ARANBURU DEBA Alex ESP MOV 16:19:00
131 192 10003073769 BOUET Maxime FRA ARK 16:20:00
132 86 10075176903 TESFAZION Natnael Y ERI DRA 16:21:00
133 21 10007096239 MERLIER Tim BEL AFC 16:22:00
134 61 10006473015 KELDERMAN Wilco NED BOH 16:23:00
135 221 10005460373 SAGAN Peter SVK TEN 16:24:00
136 95 10010096569 PADUN Mark UKR EFE 16:25:00
137 237 10007079970 THEUNS Edward BEL TFS 16:26:00
138 75 10013629692 LAFAY Victor FRA COF 16:27:00
139 117 10004798248 SINKELDAM Ramon NED GFC 16:28:00
140 55 10004613948 MODOLO Sacha ITA BCF 16:29:00
141 141 10003401246 FUGLSANG Jakob DEN IPT 16:30:00
142 213 10006479782 ARNDT Nikias GER DSM 16:31:00
143 3 10015825936 BJERG Mikkel Y DEN UAD 16:32:00
144 31 10009763436 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL AST 16:33:00
145 207 10009976836 SOBRERO Matteo Y ITA BEX 16:34:00
146 135 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA IWG 16:35:00
147 102 10009505475 ALBANESE Vincenzo ITA EOK 16:36:00
148 122 10009164056 GANNA Filippo ITA IGD 16:37:00
149 161 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS 16:38:00
150 151 10011208231 VINGEGAARD Jonas DEN TJV 16:39:00
151 46 10006486452 TRATNIK Jan SLO TBV 16:40:00
152 186 10058736615 EVENEPOEL Remco Y BEL QST 16:41:00
153 15 10006679543 JUNGELS Bob LUX ACT 16:42:00
154 171 10008685726 MAS NICOLAU Enric ESP MOV 16:43:00
155 194 10010202259 GUERNALEC Thibault Y FRA ARK 16:44:00
156 84 10009037552 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL DRA 16:45:00
157 24 10014972538 OLDANI Stefano Y ITA AFC 16:46:00
158 63 10007988235 BUCHMANN Emanuel GER BOH 16:47:00
159 223 10003349312 BODNAR Maciej POL TEN 16:48:00
160 91 10004641836 URAN Rigoberto COL EFE 16:49:00
161 231 10009709175 CICCONE Giulio ITA TFS 16:50:00
162 71 10009104341 THOMAS Benjamin FRA COF 16:51:00
163 115 10002921805 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC 16:52:00
164 57 10007527786 TONELLI Alessandro ITA BCF 16:53:00
165 142 10005391564 BRANDLE Matthias AUT IPT 16:54:00
166 217 10007296707 TUSVELD Martijn NED DSM 16:55:00
167 1 10014972740 POGACAR Tadej Y SLO UAD 16:56:00

Strade Bianche 2022, trionfa Pogacar

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?