Quotidiano Nazionale logo
quotidiano nazionale
4 apr 2017

Siria, i medici sospettano l'uso di gas Sarin

Il sospetto di fronte a pazienti con convulsioni, bava alla bocca, difficoltà respiratorie. L'esperto del Cnr: "Cautela, i sintomi del Sarin sono più evidenti"

4 apr 2017
A civil defence member breathes through an oxygen mask, after what rescue workers described as a suspected gas attack in the town of Khan Sheikhoun in rebel-held Idlib, Syria April 4, 2017. REUTERS/Ammar Abdullah
Una vittima dell'attaccp chimico in Siria (LaPresse)
A civil defence member breathes through an oxygen mask, after what rescue workers described as a suspected gas attack in the town of Khan Sheikhoun in rebel-held Idlib, Syria April 4, 2017. REUTERS/Ammar Abdullah
Una vittima dell'attaccp chimico in Siria (LaPresse)

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?