Vinatzer cerca un risultato di spessore (Ansa)
Vinatzer cerca un risultato di spessore (Ansa)

Kitzbuhel (Austria), 26 gennaio 2020 - Archiviato il prestigiosissimo appuntamento con la Streif, la Coppa del Mondo di Sci alpino a Kitzbuhel passa oggi dalla velocità alla tecnica. Il weekend delle discipline veloci si è concluso con la vittoria di Mayer, ma adesso tocca agli specialisti dei pali stretti. Sulla Ganslern ci sarà una sfida a distanza tra norvegesi: uno in pista, Kristoffersen, il grande favorito di giornata, e l'altro sugli spalti, Kilde, per sperare di difendere il pettorale giallo.

Lo slalom di Kitzbuhel in tv 

La prima manche si disputerà oggi, domenica 26 gennaio, alle ore 10.30, mentre la seconda comincerà alle 13.30. La diretta tv sarà disponibile in chiaro su Rai Sport, sulla pay tv Eurosport e in streaming su RaiPlay e Dazn.

I favoriti 

Kilde si è dimostrato il più polivalente degli sciatori e con il buon risultato sulla Streif si è preso il pettorale di leader della classifica generale. Ora però spetta a Kristoffersen rispondere nella gara da lui preferita per tornare in vetta alla overall che si sta combattendo anche con Pinturault, uno dei più temibili avversari di giornata assieme ovviamente all'altro francese Noel, l'astro nascente dello slalom. Impossibile non citare tra i favoriti anche lo svizzero Yule, vincitore di due delle ultime tre gare in slalom.

Per l'Italia invece le attese non saranno altissime, con Gross, Vinatzer, Razzoli e Maurbeger che potranno puntare probabilmente solo a un piazzamento in Top 10. Dopo l'infortunio di Manfred Moelgg gli azzurri hanno perso il proprio capitano e devono dare risposte in una specialità che comunque in stagione ha portato a sorpresa due terzi posti.

Startlist 

STARTLIST - Questi invece i pettorali di partenza della prima manche.

1 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
2 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
3 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
4 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
5 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
6 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
7 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
8 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
9 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
10 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
11 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
12 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
13 220689 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
14 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
15 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
break
16 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
17 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
18 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
19 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
20 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
21 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
22 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
break
23 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
24 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
25 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
26 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
27 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
28 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
29 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
30 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
break
31 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
32 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
33 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
34 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
35 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
36 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
37 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
38 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
39 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
40 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
41 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
42 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
43 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
44 320266 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
45 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
46 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
47 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
48 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
49 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
50 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
51 104488 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
52 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
53 202485 KETTERER David 1993 GER Blizzard
54 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
55 92719 ZLATKOV Kamen 1997 BUL
56 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
57 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
58 6531063 GINNIS A. 1994 USA Fischer
59 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
60 202584 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
61 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
62 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
63 104710 JORDAN Asher 1999 CAN
64 481785 EFIMOV Simon 1996 RUS Head
65 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
66 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
67 54358 GRAF Mathias 1996 AUT Rossignol
68 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR
69 430633 JASICZEK Michal 1994 POL Nordica
70 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Head
71 6292401 GORI Francesco 1997 ITA
72 6190558 AMIEZ Steven 1998 FRA
73 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
74 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO
75 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG