Stefano Pioli si affiderà a Zlatan Ibrahimovic nel derby sentito contro l'Inter
Stefano Pioli si affiderà a Zlatan Ibrahimovic nel derby sentito contro l'Inter

Bologna, 4 novembre 2021 – Ultima giornata di Serie A prima della sosta per le Nazionali. Il tour de force di alcune squadre, dovuto a turni infrasettimanali e coppe europee, sta per terminare con questo 12° turno di campionato, che vedrà una partita di cartello su tutte: il derby della Madonnina tra Milan e Inter. Oltre ai rossoneri, l’altra capolista Napoli sarà impegnata tra le mura amiche contro il Verona. Vediamo nel dettaglio le probabili formazioni e gli orari tv della 12° giornata di campionato.

Probabili formazioni e orari tv

Empoli-Genoa (venerdì ore 20.45, Dazn e Sky)

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Fiamozzi, Ismajli, Luperto, Marchizza; Haas, Ricci, Bandinelli; Henderson, Bajrami; Pinamonti.
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Ghiglione, Biraschi, Vasquez, Criscito; Badelj, Rovella; Cambiaso, Pandev, Kallon; Caicedo.

Spezia-Torino (sabato ore 15.00, Dazn)

SPEZIA (4-2-3-1): Provedel; Ferrer, Hristov, Nikolau, Bastoni; Kovalenko, Maggiore; Strelec, Verde, Gyasi; Nzola.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Kone, Aina; Praet, Linetty; Belotti.

Juventus-Fiorentina (sabato ore 18.00, Dazn)

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Locatelli, Bernardeschi; Dybala, Chiesa.
FIORENTINA (4-3-3): Teracciano; Odriozola, Milenkovic, Nastasic, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Saponara.

Cagliari-Atalanta (sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

CAGLIARI (4-4-2): Cragno; Zappa, Godin, Carboni, Lykogiannis; Nandez, Grassi, Marin, Deiola; Pavoletti, Joao Pedro.
ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Lovato, Demiral, Palomino; Maehle, Freuler, De Roon, Zappacosta; Malinovskyi, Ilicic; Zapata.

Venezia-Roma (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

VENEZIA (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Svoboda, Ceccaroni, Haps; Crnigoj, Busio, Ampadu; Aramu, Henry, Okereke.
ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vina; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.

Sampdoria-Bologna (domenica ore 15.00, Dazn)

SAMPDORIA (4-3-3): Audero; Bereszynksi, Yoshida, Colley, Augello; Thorsby, Ekdal, Askildsen; Gabbiadini, Quagliarella, Candreva.
BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Dominguez, Svanberg, Hickey; Soriano, Barrow; Arnautovic.

Udinese-Sassuolo (domenica ore 15.00, Dazn)

UDINESE (3-5-1-1): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Walace, Makengo, Arslan, Stryger Larsen; Pereyra; Beto.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Magnanelli, Traore; Berardi, Defrel, Boga.

Lazio-Salernitana (domenica ore 18.00, Dazn)

LAZIO (4-3-3): Reina; Marusic, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.
SALERNITANA (4-3-1-2): Belec; Zortea, Strandberg, Gyomber, Ranieri; Di Tacchio, Obi, Schiavone; Ribery; Djuric, Bonazzoli.

Napoli-Verona (domenica ore 18.00, Dazn)

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Anguissa, Zielinski; Politano, Osimhen, Insigne.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

Milan-Inter (domenica ore 20.45, Dazn)

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Tomori, Kjaer, Ballo Toure; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Diaz, Leao; Ibrahimovic.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Vidal, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Martinez.