Quotidiano Nazionale logo
quotidiano nazionale
26 ago 2021
andrea trezza
Sport
26 ago 2021

Serie A, il programma della 2° giornata: probabili formazioni e orari tv

La 2a giornata di campionato inizia venerdì con due anticipi e si chiude domenica sera

26 ago 2021
andrea trezza
Sport
Buona la prima per Edin Dzeko con la maglia dell'Inter
Buona la prima per Edin Dzeko con la maglia dell'Inter
Buona la prima per Edin Dzeko con la maglia dell'Inter
Buona la prima per Edin Dzeko con la maglia dell'Inter

Bologna, 26 agosto 2021 – Prenderà il via domani la seconda giornata di Serie A. L’esordio in campionato non è stato positivo allo stesso modo per tutte le compagini: vittoria alla prima per Inter, Lazio, Roma, Atalanta e Milan, solo un pari invece per la Juventus: buona occasione di riscatto ora per i bianconeri, che avranno di fronte l’Empoli. Di seguito tutto il programma della seconda giornata, con orari tv e probabili formazioni.

PROBABILI FORMAZIONI E ORARI TV

Udinese-Venezia (venerdì ore 18.30, Dazn)

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Arslan, Walace, Pereyra, Stryger Larsen; Pussetto, Okaka.
VENEZIA (4-3-3): Maenpaa; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Fiordilino, Peretz, Heymans; Johnsen, Forte, Sigurdsson.

Verona-Inter (venerdì ore 20.45, Dazn e Sky Calcio)

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Günter, Magnani; Casale, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Zaccagni; Kalinic.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.

Atalanta-Bologna (sabato ore 18.30, Dazn)

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Palomino, Djimsiti; Maehle, Pasalic, Freuler, Gosens; Pessina, Malinovskyi; Muriel.


BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Medel, Bonifazi, Hickey; Dominguez, Svanberg; Orsolini, Vignato, Barrow; Arnautovic.

Lazio-Spezia (sabato ore 18.30, Dazn)

LAZIO (4-3-3): Reina; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.
SPEZIA (3-4-3): Zoet; Hristov, Erlic, Nikolaou; Amian, Bastoni, Maggiore, Ferrer; Verde, Gyasi, Colley.

Fiorentina-Torino (sabato ore 20.45, Dazn e Sky Calcio)

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Pulgar, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Gonzalez.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Izzo, Djidji, Rodriguez; Singo, Rincon, Mandragora, Aina; Linetty, Pjaca; Belotti.

Juventus-Empoli (sabato ore 20.45, Dazn e Sky Calcio)

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Danilo; Bentancur, Locatelli, Bernardeschi; Chiesa, Dybala, Cristiano Ronaldo.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Romagnoli, Marchizza; Haas, Ricci, Bandinelli; Bajrami; Mancuso, Cutrone.

Genoa-Napoli (domenica 18.30, Dazn)

GENOA (3-5-2): Sirigu; Biraschi, Vanheusden, Criscito; Sturaro, Hernani, Badelj, Rovella, Sabelli; Pandev, Bianchi.

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Elmas, Insigne; Lozano.

Sassuolo-Sampdoria (domenica ore 18.30, Dazn e Sky Calcio)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez; Djuricic, Raspadori, Boga; Caputo.
SAMPDORIA (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Thorsby, Ekdal; Candreva, Verre, Damsgaard; Quagliarella.

Milan-Cagliari (domenica ore 20.45, Dazn)

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Bennacer, Tonali; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leão; Giroud.
CAGLIARI (3-5-2): Radunovic; Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Deiola, Marin, Strootman, Dalbert; Joao Pedro, Pavoletti.

Salernitana-Roma (domenica ore 20.45, Dazn)

SALERNITANA (3-5-2): Belec; Gyomber, Bogdan, Jaroszynski; Kechrida, M. Coulibaly, L. Coulibaly, Capezzi, Ruggeri; Bonazzoli, Simy.
ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vina; Cristante, Veretout; Mkhitaryan, Pellegrini, El Shaarawy; Abraham.
 

 

 

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?