Ciro Immobile guiderà l'attacco della Lazio anche contro il Milan
Ciro Immobile guiderà l'attacco della Lazio anche contro il Milan

Bologna, 10 settembre 2021 – La pausa per le nazionali è ormai alle spalle, e per la Serie A questo significa ritorno in campo. La 3° giornata è ormai alle porte: si inizia a fare sul serio anche per quello che riguarda i big match, da Napoli-Juventus a Milan-Lazio. La Roma se la vedrà invece in casa contro il Sassuolo, per l’Inter trasferta ostica contro la Sampdoria. Vediamo nel dettaglio probabili formazioni e orari tv di questo turno.

Serie A, le partite in tv. Live: formazioni, risultati e classifica

Probabili formazioni e orari tv

Empoli-Venezia (sabato ore 15.00, Dazn)

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Marchizza; Haas, S. Ricci, Bandinelli; Bajrami; L. Mancuso, Cutrone.

VENEZIA (4-3-3): Lezzerini; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Cernigoi, Busio, Kiyine; Okereke, Henry, Johnsen.

Napoli-Juventus (sabato ore 18.00, Dazn)

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian Ruiz, Elmas; Politano, Osimhen, L. Insigne.



JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; De Ligt, Bonucci, Chiellini; De Sciglio, Mckennie, Locatelli, Rabiot, Bernardeschi; Morata, Kean.

Atalanta-Bologna (sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Toloi, Palomino, Djimsiti; Zappacosta, Pasalic, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, Piccoli.



FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Sottil.

Sampdoria-Inter (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Depaoli, Yoshida, O. Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Silva, Damsgaard; Quagliarella, Caputo.



INTER (3-5-1-1): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Sensi; Dzeko.

Cagliari-Genoa (domenica ore 15.00, Dazn)

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Walukiewicz, Ceppitelli, Carboni; Zappa, Marin, Strootman, Dalbert, Deiola; Joao Pedro, Keita.



GENOA (3-5-2): Sirigu; Biraschi, Vanheusden, Criscito; Sabelli, Sturaro, Badelj, Rovella, Cambiaso; Caicedo, Destro.

Spezia-Udinese (domenica ore 15.00, Dazn)

SPEZIA (3-4-3): Zoet; Kiwior, Nikolaou, Hristov; S. Bastoni, Maggiore, Bourabia, Ferrer; Verde, Gyasi, E. Colley.



UDINESE (3-5-1-1): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Soppy, Makengo, Walace, Arslan, Stryger Larsen; Pereyra; Pussetto.

Torino-Salernitana (domenica 15.00, Dazn)

TORINO (3-4-2-1): V. Milinkovic; Izzo, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Ansaldi; Brekalo, Pjaca; Sanabria.



SALERNITANA (3-5-2): Belec; Bogdan, Strandberg, Gagliolo; Zortea, M. Coulibaly, Di Tacchio, Obi, Ruggeri; Bonazzoli, Simy.

Milan-Lazio (domenica ore 18.00, Dazn)

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Tomori, T. Hernandez; Kessie, Tonali; Saelemaekers, B. Diaz, Rebic; Ibrahimovic.

LAZIO (4-3-3): Reina; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; S. Milinkovic, Leiva, Luis Alberto; Pedro, Immobile, F. Anderson.

Roma-Sassuolo (domenica ore 20.45, Dazn)

ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Smalling, Calafiori; Cristante, Veretout; Zaniolo, Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.



SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, G. Ferrari, Rogerio; Frattesi, M. Lopez; D. Berardi, Boga, Djuricic; Raspadori.

Bologna-Verona (lunedì ore 20.45, Dazn e Sky)

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; De Silvestri, Soumaoro, Bonifazi, Hickey; Svanberg, Schouten, Soriano; Orsolini, Arnautovic, Barrow.



VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Günter, Magnani; Faraoni, Veloso, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.