Il Milan di Zlatan Ibrahimovic è sempre capolista di questa Serie A
Il Milan di Zlatan Ibrahimovic è sempre capolista di questa Serie A

Bologna, 20 novembre 2020 – Dopo la settimana di sosta a causa degli impegni delle Nazionali la Serie A si prepara a tornare in campo per l’ottava giornata. La classifica al momento vede una bella lotta al vertice: comanda il Milan con 17 punti, segue il Sassuolo a quota 15, un punto in più rispetto a Napoli e Roma, solo quinta la Juventus con 13 punti a pari merito con l’Atalanta. Nelle retrovie sembra in salita la strada per il Crotone, l’unica squadra a non aver ancora vinto in questa stagione. Vediamo nel dettaglio le probabili scelte degli allenatori e il programma tv.

Serie A, turno e classifica

Crotone-Lazio, live sabato dalle ore 15.00

Probabili formazioni

Crotone (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Golemic; Reca, Benali, Vulic, Zanellato, Pereira; Simy, Messias.
Lazio (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Parolo, Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.

In tv: Sky Calcio.

Spezia-Atalanta, live sabato dalle ore 18.00

Probabili formazioni

Spezia (4-3-3): Provedel; Bastoni, Chabot, Terzi, Mattiello; Estevez, Ricci, Pobega; Agudelo, Nzola, Gyasi.
Atalanta (3-4-1-2): Sportiello; Djimsiti, Toloi, Romero; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Miranchuk; Gomez, Zapata.

In tv: Sky Calcio.

Juventus-Cagliari, live sabato dalle ore 20.45 

Probabili formazioni

Juventus (4-4-2): Szczesny; Danilo, Demiral, De Ligt, Cuadrado; Kulusevski, Arthur, Rabiot, Frabotta; Morata, Ronaldo.
Cagliari (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Pisacane, Klavan; Marin, Rog; Sottil, Joao Pedro, Ounas; Simeone.

In tv: Dazn.

Fiorentina-Benevento, live domenica dalle ore 12.30

Probabili formazioni

Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Biraghi, Milenkovic, Pezzella, Caceres; Amrabat, Pulgar, Castrovilli; Kouame, Vlahovic, Ribery.
Benevento (4-3-3): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Dabo, Schiattarella, Ionita; Sau, Lapadula, Insigne.

In tv: Dazn

Roma-Parma, live domenica dalle ore 15.00

Probabili formazioni

Roma (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Ibanez, Cristante; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Mayoral.
Parma (4-3-1-2): Sepe; Gagliolo, Alves, Osorio, Pezzella; Grassi, Hernani, Kurtic; Kucka; Gervinho, Inglese.

In tv: Sky Calcio

Sampdoria-Bologna, live domenica dalle ore 15.00

Probabili formazioni

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Regini; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Ramirez, Quagliarella.
Bologna (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Denswil; Dominguez, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

In tv: Sky Calcio

Inter-Torino, live domenica dalle ore 15.00

Probabili formazioni

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Bastoni, De Vrij; Hakimi, Barella, Gagliardini, Vidal, Perisic; Lautaro, Lukaku.
Torino (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, N’Koulou, Bremer, Rodriguez; Meite, Rincon, Linetty; Verdi; Lukic, Belotti.

In tv: Dazn

Verona-Sassuolo, live domenica dalle ore 15.00

Probabili formazioni

Verona (3-4-2-1): Silvestri; Cetin, Ceccherini, Magnani; Dimarco, Veloso, Tameze, Lazovic; Zaccagni, Barak; Kalinic.
Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Ayhan, Ferrari, Rogerio; Obiang, Lopez; Berardi, Traore, Boga; Raspadori.

In tv: Sky Calcio

Udinese-Genoa, live domenica dalle ore 18.00

Probabili formazioni

Udinese (3-4-3): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Larsen, De Paul, Arslan, Ouwejan; Pussetto, Okaka, Deulofeu.
Genoa (4-3-2-1): Perin; Biraschi, Masiello, Bani, Goldaniga; Lerager, Rovella, Badelj; Zajc, Pandev; Scamacca.

In tv: Sky Calcio

Napoli-Milan, live domenica dalle ore 20.45

Probabili formazioni

Napoli (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Koulibaly, Manolas, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme, Elmas; Insigne, Mertens, Politano.
Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Bennacer; Rebic, Calhanoglu, Saelemaekers; Ibrahimovic.

In tv: Sky Calcio

Leggi anche: Diritti tv, Dal Pino: "Pronti 1,7 miliardi dai fondi, ma l'accordo va chiuso"