5 feb 2022

Serie A, 24° giornata: dove vedere la partite in tv

Spicca il derby tra Inter e Milan, il Napoli impegnato a Venezia

andrea trezza
Sport
Derby di alta classifica tra l'Inter di Inzaghi e il Milan di Pioli
Derby di alta classifica tra l'Inter di Inzaghi e il Milan di Pioli

Bologna, 5 febbraio 2022 – Dopo una settimana di sosta, la Serie A è pronta a rimettere piede in campo per la 24° giornata. Un match spicca su tutti, il derby di San Siro tra Inter e Milan, Inzaghi contro Pioli. Una delle due lascerà punti per strada quindi, ad approfittarne potrebbe essere il Napoli che sarà impegnato in trasferta a Venezia. Di seguito le probabili formazioni e gli orari tv del 24° turno.

Probabili formazioni e orari tv


Roma-Genoa (sabato ore 15.00, Dazn)

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Sergio Oliveira, Cristante, Mkhitaryan, Maitland-Niles; Zaniolo, Abraham.
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Vanheusden, Ostigard, Calafiori; Portanova, Badelj; Ekuban, Amiri, Yeboah; Destro.

Inter-Milan (sabato ore 18.00, Dazn)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Lautaro Martinez.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Romagnoli, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Saelemaekers, Kessie, Leao; Giroud.

Fiorentina-Lazio (sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Ikoné, Cabral, Sottil.
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Luiz Felipe, Radu, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

Atalanta-Cagliari (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Palomino, Djimsiti; Zappacosta, de Roon, Freuler, Pezzella; Malinovskyi, Pasalic; Muriel.
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Lovato, Ceppitelli, Goldaniga; Bellanova, Baselli, Grassi, Marin, Dalbert; Pereiro, Pavoletti.

Bologna-Empoli (domenica ore 15.00, Dazn)

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Binks, Bonifazi; De Silvestri, Schouten, Svanberg, Soriano, Theate; Orsolini, Arnautovic.
EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Romagnoli, Parisi; Zurkowski, Stulac, Bandinelli; Bajrami, Henderson; Pinamonti.

Sampdoria-Sassuolo (domenica ore 15.00, Dazn)

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, A. Ferrari, Colley, Augello; Candreva, Rincon, Thorsby; Sensi; Gabbiadini, Caputo.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Henrique; Berardi, Scamacca, Raspadori.

Venezia-Napoli (domenica ore 15.00, Dazn)

VENEZIA (4-3-3): Romero; Ebuehi, Caldara, Ceccaroni, Ullmann; Cuisance, Ampadu, Busio; Aramu, Henry, Okereke.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Udinese-Torino (domenica ore 18.00, Dazn)

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Perez; Molina, Arslan, Walace, Makengo, Udogie; Success, Beto.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Zima, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Vojvoda; Praet, Brekalo; Sanabria.

Juventus-Verona (domenica ore 20.45, Dazn)

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Danilo, de Ligt, Chiellini, De Sciglio; Arthur, Zakaria, Rabiot; Dybala, Vlahovic, Morata.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Casale, Gunter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Kalinic.

Salernitana-Spezia (lunedì ore 20.45, Dazn e Sky)

SALERNITANA (4-3-2-1): Sepe; Mazzocchi, Dragusin, Fazio, Ranieri; Bohinen, Radovanovic, L. Coulibaly; Verdi, Bonazzoli; Mousset.
SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, Kovalenko; Verde, Manaj, Gyasi.
 

 

 

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?