La Juventus di Allegri se la vedrà all'Olimpico contro la Roma
La Juventus di Allegri se la vedrà all'Olimpico contro la Roma

Bologna, 8 gennaio 2021 – La Serie A si prepara a tornare in campo con la minaccia del Covid che porterà al rinvio di alcune gare, esattamente come accaduto in occasione della 20° giornata. Due partite non si giocheranno domani Torino-Fiorentina (rimandata a lunedì 10) e Cagliari-Bologna (rimandata a martedì 11), mentre Udinese-Atalanta, fino all'ultimo in bilico, si giocherà domani alle 16.30 alla Dacia Arena. Dopo una giornata convulsa, infatti, con l'accoglimento del ricorso della Lega da parte del Tar Friuli Venezia Giulia e la rincorsa di voci che davano per possibile lo slittamento del match a lunedì, la società friulana - che annovera 12 calciatori e tre membri dello staff positivi al Covid - ha diramato una nota in serata in cui conferma la partita.
Vediamo allora nel dettaglio le probabili formazioni e gli orari tv di tutte le altre partite regolarmente in programma.

I Tar bocciano le quarantene per Udinese, Torino e Salernitana 

Probabili formazioni e orari tv

Venezia-Milan (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

VENEZIA (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Svoboda, Ceccaroni, Haps; Ampadu, Busio, Cuisance; Aramu, Henry, Okereke.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Kalulu, Gabbia, Theo Hernandez; Tonali, Bakayoko; Messias, Diaz, Leao; Ibrahimovic.

Empoli-Sassuolo (domenica ore 14.30, Dazn)

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Tonelli, Marchizza; Zurkowski, Ricci, Henderson; Bajrami; Pinamonti, Di Francesco.
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Lopez, Harroui; Berardi, Raspadori, Kyriakopoulos; Defrel.

Napoli-Sampdoria (domenica ore 16.30, Dazn)

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Ghoulam; Demme, Lobotka; Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Dragusin, Ferrari, Chabot, Murru; Bereszynski, Thorsby, Ekdal, Askildsen; Gabbiadini, Quagliarella.

Genoa-Spezia (domenica ore 18.30, Dazn e Sky)

GENOA (3-5-2): Sirigu; Vanheusden, Bani, Vasquez; Hefti, Sturaro, Badelj, Portanova, Cambiaso; Caicedo, Destro.
SPEZIA (3-5-2): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou; Gyasi, Maggiore, Sala, Bastoni, Reca; Verde, Antiste.

















Roma-Juventus (domenica ore 18.30, Dazn)

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Kumbulla, Smalling, Ibanez; Maitland-Niles, Veretout, Cristante, Pellegrini, El Shaarawy; Zaniolo, Abraham.
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Rugani, De Sciglio; McKennie, Locatelli, Bentancur; Dybala, Morata, Chiesa.

Verona-Salernitana (domenica ore 20.45, Dazn)

VERONA (3-4-2-1): Pandur; Ceccherini, Gunter, Casale; Tameze, Ilic, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
SALERNITANA (3-5-2): Fiorillo; Veseli, Gyomber, Bogdan; Zortea, M. Coulibaly, Di Tacchio, Kastanos, Ranieri; Bonazzoli, Ribery.

Inter-Lazio (domenica ore 20.45, Dazn)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Vidal, Perisic; Lautaro Martinez, Sanchez.
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Marusic, Luiz Felipe, Patric, Hysaj; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Immobile, Felipe Anderson.