Zlatan Ibrahimovic (Alive)
Zlatan Ibrahimovic (Alive)

Roma, 11 febbraio 2021 – Archiviate le ultime fatiche della Coppa Italia, la Serie A si prepara a tornare in campo per la ventiduesima giornata. Nelle parti alte della classifica la situazione resta molto combattuta: al comando sempre il Milan con 49 punti, due in più dell’Inter. Segue a sette lunghezze la Juventus, che però deve ancora recuperare la sfida contro il Napoli, mentre Roma e Lazio stazionano in quarta e quinta posizione entrambe a quota 40 punti. In coda Cagliari, Parma e Crotone non riescono a schiodarsi dalla zona retrocessioni, sul filo al momento c’è il Torino.

Serie A: probabili formazioni e orari tv

Bologna-Benevento (venerdì ore 20.45, Sky Calcio)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Soumaoro, Danilo, Dijks; Dominguez, Schouten; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.
Benevento (4-3-3): Montipò; Depaoli, Glik, Tuia, Barba; Hetemaj, Viola, Schiattarella; Caprari, Lapadula, Insigne.

Torino-Genoa (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Torino (3-5-2): Sirigu; Bremer, Izzo, Lyanco; Singo, Rincon, Mandragora, Lukic, Ansaldi; Zaza, Belotti.
Genoa (3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Rovella, Strootman, Czyborra; Pandev, Destro.

Napoli-Juventus (sabato ore 18.00, Sky Calcio)

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Maksimovic, Mario Rui; Demme, Bakayoko; Politano, Zielinski, Lozano; Petagna.
Juventus (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Mckennie, Arthur, Bentancur, Chiesa; Ronaldo, Morata.

Spezia-Milan (sabato ore 20.45, Dazn)

Spezia (4-3-3): Provedel; Vignali, Erlic, Chabot, Bastoni; Sena, Saponara, Maggiore; Agudelo, Verde, Gyasi.
Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Dalot, Tomori, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Leao; Ibrahimovic.

Roma-Udinese (domenica ore 12.30, Dazn)

Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Ibanez, Kumbulla; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
Udinese (3-5-2): Musso; Nuytinck, Becao, Bonifazi; Larsen, De Paul, Arslan, Walace, Zeegelaar; Deulofeu, Llorente.

Cagliari-Atalanta (domenica ore 15.00, Sky Calcio)

Cagliari (3-4-2-1): Cragno; Godin, Rugani, Walukiewicz; Zappa, Marin, Nandez, Lykogiannis; Nainggolan, Joao Pedro; Simeone.
Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Palomino, Romero; Gosens, De Roon, Pessina, Ruggeri; Malinovskyi; Ilicic, Zapata.

Sampdoria-Fiorentina (domenica ore 15.00, Dazn)

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto; Torregrossa, Keita.
Fiorentina (3-4-3): Dragowski; Igor, Martinez Q., Pezzella; Venuti, Castrovilli, Borja Valero, Biraghi; Eysseric, Vlahovic, Bonaventura.

Crotone-Sassuolo (domenica ore 18.00, Sky Calcio)

Crotone (3-5-2): Cordaz; Golemic, Djidji, Luperto; Pereira, Messias, Zanellato, Benali, Reca; Ounas, Di Carmine.
Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Chiriches, Rogerio; Locatelli, Obiang; Traorè, Djuricic, Berardi; Caputo.

Inter-Lazio (domenica ore 20.45, Sky Calcio)

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Brozovic, Vidal, Barella, Perisic; Martinez, Lukaku.
Lazio (3-5-2): Reina; Radu, Acerbi, Musacchio; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Correa, Immobile.

Verona-Parma (lunedì ore 20.45, Sky Calcio)

Verona (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Lazovic, Ilic, Tameze, Dimarco; Bessa, Barak; Lasagna.
Parma (3-4-3): Sepe; Osorio, Bani, Bruno Alves; Gagliolo, Hernani, Kurtic, Conti; Kucka, Zirkzee, Gervinho.

Leggi anche: Conte dito medio: scoppia il caso con Agnelli