L'Inter capolista si affiderà a Lautaro Martinez anche nella trasferta di Bergamo
L'Inter capolista si affiderà a Lautaro Martinez anche nella trasferta di Bergamo

Roma, 14 gennaio 2022 – Con un nuovo protocollo Covid appena stilato, la Serie A è pronta a tornare in campo per la 22° giornata di campionato. La lotta al vertice continua a vedere le due milanesi distaccate da un solo punto, che potrebbero però essere quattro visto che l’Inter capolista deve ancora recuperare la sfida contro il Bologna. Diversa la situazione in coda, dove Genoa e Salernitana accusano un certo distacco dal Cagliari terz’ultimo e in piena corsa salvezza dopo le ultime due vittorie consecutive. Vediamo nel dettaglio le probabili formazioni e gli orari tv del prossimo turno di campionato.

Probabili formazioni e dove vederle in tv

Sampdoria-Torino (sabato ore 15.00, Dazn)

SAMPDORIA (4-4-2): Falcone; Bereszynski, Ferrari, Dragusin, Augello; Candreva, Rincon, Thorsby, Askildsen; Gabbiadini, Caputo.
TORINO (3-4-2-1): Gemello; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Pobega, Vojvoda; Pjaca, Brekalo; Sanabria.

Salernitana-Lazio (sabato ore 18.00, Dazn)

SALERNITANA (3-5-2): Belec; Veseli, Bogdan, Gagliolo; Kechrida, Schiavone, Di Tacchio, Kastanos, Jaroszynski; Djuric, Gondo.
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Radu, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Immobile, Felipe Anderson.

Juventus-Udinese (sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Pellegrini; Bernardeschi, Locatelli, Bentancur, McKennie; Dybala, Morata.
UDINESE (3-5-2): Padelli; Perez, Nuytinck, Benkovic; Soppy, Pussetto, Walace, Deulofeu, Udogie; Beto, Success.

Sassuolo-Verona (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogério; Frattesi, M. Lopez; Muldur, Raspadori, Kyriakopoulos; Scamacca.
VERONA (3-4-2-1): Pandur; Casale, Günter, Ceccherini; Depaoli, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

Venezia-Empoli (domenica ore 15.00, Dazn)

VENEZIA (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Cuisance, Ampadu, Busio; Aramu, Okereke, Johnsen.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Fiamozzi; Zurkowski, Ricci, Henderson; Bajrami; Pinamonti, Cutrone.

Roma-Cagliari (domenica ore 18.00, Dazn)

ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Maitland-Niles, Mancini, Kumbulla, Vina; Veretout, Oliveira; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Altare, Lovato, Carboni; Bellanova, Nandez, Grassi, Marin, Lykogiannis; Pavoletti, Joao Pedro.

Atalanta-Inter (domenica ore 20.45, Dazn)

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Hateboer, de Roon, Freuler, Maehle; Malinovskyi, Pasalic; Muriel.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.

Bologna-Napoli (lunedì ore 18.30, Dazn)

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Binks, Theate; De Silvestri, Svanberg, Dominguez, Hickey; Soriano, Sansone; Arnautovic.
NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Mertens, Elmas; Petagna.

Milan-Spezia (lunedì ore 18.30, Dazn)

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Kalulu, Gabbia, Theo Hernandez; Krunic, Bakayoko; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Ibrahimovic.
SPEZIA (4-4-1-1): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Gyasi, Kiwior, Kovalenko, Bastoni; Verde; Nzola.

Fiorentina-Genoa (lunedì ore 20.45, Dazn e Sky)

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Ikoné, Vlahovic, Gonzalez.
GENOA (3-5-2): Sirigu; Ostigard, Bani, Vanheusden; Ghiglione, Sturaro, Badelj, Rovella, Hefti; Caicedo, Destro.