Ante Rebic protagonista di una tripletta contro il Torino
Ante Rebic protagonista di una tripletta contro il Torino

Roma, 14 maggio 2021 – Mancano solamente due giornate al termine della stagione di Serie A, e diversi verdetti devono ancora essere sanciti. Al momento le uniche certezze riguardano lo scudetto dell’Inter e la retrocessione di Crotone e Parma, tutto il resto è invece ancora da decidere: la lotta per il secondo posto vede coinvolte Atalanta, Milan, Napoli, Juventus e Lazio, mentre l’ultimo posto per l’Europa se lo giocheranno Roma e Sassuolo; in coda, invece, il Benevento deve rincorrere ma non è ancora spacciato, Spezia e Torino restano nel mirino dei campani.

Serie A: probabili formazioni e orari tv

Genoa-Atalanta (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Zapata, Goldaniga; Ghiglione, Strootman, Zajc, Badelj, Zappacosta; Destro, Shomurodov.
Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Romero, Djimsiti, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Zapata, Malinovskyi.

Spezia-Torino (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Spezia (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Ismajli, Marchizza; Estevez, Ricci, Maggiore; Verde, Piccoli, Agudelo.
Torino (3-5-2): Sirigu; Lyanco, Buongiorno, Bremer; Ansaldi, Rincon, Verdi, Mandragora, Vojvoda; Belotti, Sanabria.

Juventus-Inter (sabato ore 18.00, Sky Calcio)

Juventus (4-4-2): Szczesny; Alex Sandro, De Ligt, Chiellini, Danilo; Chiesa, Arthur, Rabiot, Cuadrado; Ronaldo, Dybala.
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Brozovic, Eriksen, Barella, Perisic; Martinez, Lukaku.

Roma-Lazio (sabato ore 20.45, Dazn)

Roma (3-4-2-1): Mirante; Kumbulla, Ibanez, Mancini; Karsdorp, Cristante, Darboe, Bruno Peres; Mkhitaryan, Pellegrini; Mayoral.
Lazio (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile.

Fiorentina-Napoli (domenica ore 12.30, Dazn)

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Caceres, Pezzella; Venuti, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Napoli (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Manolas, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme; Lozano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Benevento-Crotone (domenica ore 15.00, Sky Calcio)

Benevento (4-3-3): Montipò; Glik, Tuia, Barba, Letizia; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Insigne, Caprari, Lapadula.
Crotone (3-5-2): Cordaz; Cuomo, Marrone, Luperto; Molina, Messias, Cigarini, Benali, Pereira; Simy, Ounas.

Udinese-Sampdoria (domenica ore 15.00, Dazn)

Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Bonifazi, Nuytinck; Ouwejan, Makengo, Arslan, De Paul, Larsen; Pereyra, Okaka.
Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Yoshida, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.

Parma-Sassuolo (domenica ore 18.00, Sky Calcio)

Parma (4-3-3): Sepe; Valenti, Osorio, Dierckx, Laurini; Sohm, Kurtic, Hernani; Kucka, Pellè, Brunetta.
Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Ferrari, Chiriches, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.

Milan-Cagliari (domenica ore 20.45, Sky Calcio)

Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Tomori, Hernandez; Kessie, Bennacer; Diaz, Calhanoglu, Saelemaekers; Rebic.
Cagliari (3-5-2): Cragno; Godin, Ceppitelli, Rugani; Nandez, Duncan, Marin, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.

Verona-Bologna (lunedì ore 20.45, Sky Calcio)

Verona (3-4-2-1): Pandur; Ceccherini, Dimarco, Gunter; Faraoni, Ilic, Barak, Lazovic; Zaccagni, Salcedo; Lasagna.
Bologna (4-2-3-1): Ravaglia; Tomiyasu, Soumaoro, Antov, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Palacio; Barrow.