20 gen 2022

Serie A, le partite del prossimo turno: probabili formazioni e dove vederle in tv

La 23esima giornata: il Milan in casa con la Juventus, l'Inter (se gioca) contro il Venezia

andrea trezza
Sport
Contro la Juventus il Milan vuole riscattare la sconfitta casalinga contro lo Spezia
Contro la Juventus il Milan vuole riscattare la sconfitta casalinga contro lo Spezia

Bologna, 20 gennaio 2022 – Ultime fatiche prima della sosta delle Nazionali per la Serie A, che si prepara a scendere in campo per la 23° giornata. Lo spettro del Covid minaccia ancora il campionato, in questo caso specifico Inter-Venezia: il focolaio che si è acceso nella squadra veneta ha portato a 10 il numero dei positivi nel gruppo squadra, da capire quanti di questi sono calciatori. Ad ogni modo, la partita è a serio rischio. Tutta l’attenzione è rivolta però a domenica sera, quando si affronteranno a San Siro Milan e Juventus. Vediamo nel dettaglio le probabili formazioni e gli orari tv di questo turno.

Probabili formazioni e orari tv

Verona-Bologna (venerdì ore 20,45, Dazn e Sky)

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Casale, Günter, Ceccherini; Faraoni, Ilic, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Bonifazi, Medel, Theate; De Silvestri, Dominguez, Svanberg, Hickey; Soriano, Sansone; Skov Olsen.

Genoa-Udinese (sabato ore 15.00, Dazn)

GENOA (4-3-1-2): Sirigu; Hefti, Østigard, Vasquez, Calafiori; Sturaro, Badelj, Melegoni; Portanova; Destro, Yeboah.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Perez, Becao, Nuytinck; Soppy, Arslan, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Pussetto.

Inter-Venezia (sabato ore 18.00, Dazn)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Lautaro.
VENEZIA (4-3-3): Lezzerini; Ampadu, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Cuisance, Vacca, Busio; Aramu, Henry, Okereke.

Lazio-Atalanta (sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Patric, Marusic; Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Raul Moro.
ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Palomino, Demiral, Djimsiti; De Roon, Freuler, Koopmeiners, Pezzella; Pasalic, Pessina; Muriel.

Cagliari-Fiorentina (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

CAGLIARI (3-5-2): Radunovic; Altare, Goldaniga, Lykogiannis; Zappa, Nandez, Marin, Ladinetti, Dalbert; Pereiro, Joao Pedro.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Maleh; Gonzalez, Vlahovic, Saponara.

Napoli-Salernitana (domenica ore 15.00, Dazn)

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Lobotka, Fabian Ruiz; Elmas, Zielinski, Lozano; Mertens.
SALERNITANA (3-5-2): Belec; Delli Carri, Veseli, Gyomber; Kechrida, Schiavone, Di Tacchio, Obi, Ruggeri; Gondo, Bonazzoli.

Spezia-Sampdoria (domenica ore 15.00, Dazn)

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Kovalenko, Kiwior, Bastoni; Verde, Agudelo, Gyasi.
SAMPDORIA (4-4-2): Falcone; Bereszynski, Ferrari, Dragusin, Augello; Candreva, Askildsen, Rincon, Thorsby; Gabbiadini, Caputo.

Torino-Sassuolo (domenica ore 15.00, Dazn)

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Zima, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Pobega, Vojvoda; Praet, Brekalo; Sanabria.
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogério; Lopez, Frattesi; Berardi, Raspadori, Defrel; Scamacca.

Empoli-Roma (domenica ore 18.00, Dazn)

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Viti, Ismajli, Marchizza; Zurkowski, Ricci, Bandinelli; Bajrami, Henderson; Pinamonti.
ROMA (4-3-3): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vina; Cristante, Sergio Oliveira; Zaniolo, Mkhitaryan, Afena-Gyan; Abraham.

Milan-Juventus (domenica ore 20.45, Dazn)

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Romagnoli, Theo Hernandez; Tonali, Krunic; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Ibrahimovic.
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, de Ligt, Chiellini, Pellegrini; McKennie, Arthur, Locatelli; Dybala, Morata, Kulusevski.

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?