Lautaro Martinez ha guidato la rimonta dell'Inter, ora a -2 dalla vetta
Lautaro Martinez ha guidato la rimonta dell'Inter, ora a -2 dalla vetta

Bologna, 3 dicembre 2021 – La sosta invernale si avvicina per la Serie A: ancora quattro turni, e per le 20 compagini del massimo campionato italiano arriverà il momento del meritato riposo. La concentrazione però è ora alla 16esima giornata, un turno di campionato molto importante vista la situazione di classifica molto incerta in vetta. Il Napoli è rimasto infatti capolista, ma il Milan dista un solo punto e l’Inter 2. Anche l’Atalanta cerca di restare attaccata al treno, più distanti invece Roma, Fiorentina, Juventus e Bologna. In coda, Genoa, Cagliari e Salernitana continuano ad occupare le ultime tre posizioni.

Serie A, il calendario  - Classifica 

Probabili formazioni, orari, e guida tv 

Milan-Salernitana

(sabato ore 15.00, Dazn)

Milan (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Tomori, Romagnoli, Theo Hernandez; Bakayoko, Kessié; Saelemaekers, Brahim Diaz, Messias; Leao.
Salernitana (4-4-2): Belec; Veseli, Gyomber, Gagliolo, Ranieri; Zortea, L. Coulibaly, Capezzi, Obi; Bonazzoli, Djuric.


Roma-Inter

(sabato ore 18.00, Dazn)

ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez, Vina; Cristante, Veretout; Zaniolo, Mkhitaryan, Carles Perez; Shomurodov.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Bastoni, Dimarco; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro Martinez, Dzeko.


Napoli-Atalanta

(sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Lobotka, Demme; Lozano, Zielinski, Elmas; Mertens.
ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Zappacosta, Freuler, de Roon, Maehle; Pasalic, Malinovskyi; Zapata.


Bologna-Fiorentina

(domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Dominguez, Svanberg, Hickey; Soriano, Sansone; Barrow.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Vlahovic, Saponara.


Spezia-Sassuolo

(domenica ore 15.00, Dazn)

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Erlic, Nikolaou, Bastoni; Kovalenko, Sala, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Scamacca, Raspadori.


Venezia-Verona

(domenica ore 15.00, Dazn)

VENEZIA (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Crnigoj, Tessmann, Busio; Aramu, Okereke, Johnsen.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Günter, Casale; Faraoni, Ilic, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
 



Sampdoria-Lazio

(domenica ore 18.00, Dazn)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Ferrari, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Verre; Gabbiadini, Caputo.
LAZIO (4-3-3): Reina; Lazzari, Patric, Acerbi, Hysaj; Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.​


Juventus-Genoa

(domenica ore 20.45, Dazn)

JUVENTUS (4-2-3-1): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Bentancur, Locatelli; Kulusevski, Dybala, Bernardeschi; Morata.
GENOA (3-5-2): Sirigu; Biraschi, Vasquez, Masiello; Sabelli, Hernani, Badelj, Touré, Cambiaso; Pandev, Ekuban.


Empoli-Udinese

(lunedì ore 18.30, Dazn)

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Zurkowski, Ricci, Bandinelli; Bajrami; Di Francesco, Pinamonti.
UDINESE (3-4-2-1): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Soppy, Makengo, Arslan, Udogie; Pussetto, Deulofeu; Beto.


Cagliari-Torino

(lunedì ore 20.45, Dazn e Sky)

CAGLIARI (4-4-2): Cragno; Caceres, Ceppitelli, Carboni, Lykogiannis; Bellanova, Nandez, Marin, Dalbert; Joao Pedro, Keita.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic; Zima, Bremer, Buongiorno; Vojvoda, Pobega, Lukic, Aina; Brekalo, Praet; Sanabria.