Vola il Napoli di Luciano Spalletti, leader solitario della Serie A a punteggio pieno
Vola il Napoli di Luciano Spalletti, leader solitario della Serie A a punteggio pieno

Bologna, 24 settembre 2021 – La sesta giornata di Serie A si sta per aprire con una certezza: il Napoli di Luciano Spalletti. La larga vittoria contro la Sampdoria ha confermato ancora una volta che la squadra partenopea è pienamente candidata alla lotta per il titolo, essendo dopo cinque turni di campionato l’unica a punteggio pieno. Le rivali però non mollano: vediamo nel dettaglio le probabili formazioni e il programma completo di questa 6° giornata.

Serie A live, le partite di oggi in diretta: formazioni e orario tv

La classifica

Probabili formazioni e orari tv

Spezia-Milan (sabato ore 15.00, Dazn)

SPEZIA (4-2-3-1): Zoet; Amian, NIkolaou, Hristov, S. Bastoni; Ferrer, Bourabia; Salcedo, Maggiore, Gyasi; Antiste.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Kalulu, Tomori, A. Romagnoli, T. Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, B. Diaz, Leao; Rebic.

Inter-Atalanta (sabato ore 18.00, Dazn)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, A. Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, L. Martinez.
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Djimsiti, Demiral, Palomino; Zappacosta, De Roon, Freuler, Maehle; Malinovskyi; Ilicic, Zapata.

Genoa-Verona (sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Cambiaso, Bani, Maksimovic, Criscito; Rovella, Badelj; Kallon, Hernani, Fares; Destro.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Günter, Magnani; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Caprari; Kalinic.

Juventus-Sampdoria (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

JUVENTUS (4-4-2): Perin; De Sciglio, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Cuadrado, Locatelli, Ramsey, Bernardeschi; Dybala, Kean.
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski; Yoshida, O. Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Silva, Damsgaard; Quagliarella, Caputo.

















Empoli-Bologna (domenica ore 15.00, Dazn)

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, S. Romagnoli, Marchizza; Haas, Stulac, Zurkowski; Bajrami; L. Mancuso, F. Di Francesco.
BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; De Silvestri, Medel, Bonifazi, Hickey; Svanberg, Dominguez, Soriano; Orsolini, Arnautovic, E. Vignato.

Sassuolo-Salernitana (domenica ore 15.00, Dazn)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, G. Ferrari, Rogerio; Frattesi, M. Lopez; Djuricic, Raspadori, Boga; Scamacca.
SALERNITANA (3-4-1-2): Belec; Gyomber, Strandberg, Jaroszynski; Kechrida, M. Coulibaly, Di Tacchio, Ranieri; Ribery; Djuric, Gondo.

Udinese-Fiorentina (domenica ore 15.00, Dazn)

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; N. Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Pussetto.
FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Callejon, Vlahovic, Sottil.

Lazio-Roma (domenica ore 18.00, Dazn)

LAZIO (4-3-3): Reina; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; S. Milinkovic, Leiva, Luis Alberto; Pedro, Immobile, F. Anderson.
ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Smalling, Calafiori; Cristante, Veretout; Zaniolo, Mkhitaryan, El Shaarawy; Abraham.

Napoli-Cagliari (domenica ore 20.45, Dazn)

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Zielinski; Politano, Osimhen, L. Insigne.
CAGLIARI (4-4-2): Cragno; Caceres, Godin, Carboni, Lykogiannis; Nandez, Marin, Strootman, Dalbert; Joao Pedro, Pavoletti.

Venezia-Torino (lunedì ore 20.45, Dazn e Sky)

VENEZIA (4-3-3): Maenpaa; Ebuehi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Peretz, Vacca, Cernigoi; Aramu, Forte, Johnsen.
TORINO (3-4-2-1): V. Milinkovic; Zima, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Ansaldi; Brekalo, Pjaca; Sanabria.