17 mar 2022

Serie A, 30° giornata: probabili formazioni e orari tv

Spicca il derby tra Roma e Lazio, la capolista Milan va a Cagliari

andrea trezza
Sport
Scatto importante del Milan in vetta dopo la vittoria per 1-0 contro l'Empoli
Scatto importante del Milan in vetta dopo la vittoria per 1-0 contro l'Empoli

Bologna, 17 marzo 2022 – Lo scatto del Milan nell’ultimo turno di campionato ha riacceso la sfida per il titolo. Ora i rossoneri guidano la classifica con tre lunghezze di vantaggio sul Napoli e quattro sull’Inter, anche se la squadra di Inzaghi ha ancora una partita da recuperare. Cerca di restare in scia anche la Juventus, a -7 dalla vetta. In coda rimane complicata la situazione per Genoa e Salernitana, che a nove giornate dalla fine trovano la compagnia del Venezia per la provvisoria retrocessione.

Serie A, la classifica

Probabili formazioni e orari tv

Sassuolo-Spezia (venerdì ore 18.45, Dazn): la diretta

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez; Berardi, Defrel, Traoré; Scamacca.
SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, Bastoni; Verde, Agudelo, Gyasi.

Genoa-Torino (venerdì ore 21.00, Dazn e Sky): la diretta

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Frendrup, Maksimovic, Ostigard, Vasquez; Badelj, Sturaro; Melegoni, Amiri, Portanova; Yeboah.
TORINO (3-4-2-1): Berisha; Zima, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Vojvoda; Pobega, Brekalo; Belotti.

Napoli-Udinese (sabato ore 15.00, Dazn): la diretta

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Osimhen, Insigne.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Marì, Zeegelaar; Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Deulofeu.

Inter-Fiorentina (sabato ore 18.00, Dazn): la diretta

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Ranocchia, Bastoni; Dumfries, Vecino, Barella, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Lautaro Martinez.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Ikone, Piatek, Gonzalez.

Cagliari-Milan (sabato ore 20.45, Dazn e Sky): la diretta

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Goldaniga, Lovato, Carboni; Bellanova, Deiola, Grassi, Baselli, Dalbert; Pereiro, Joao Pedro.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Tomori, Kalulu, Theo Hernandez; Bennacer, Tonali; Saelemaekers, Kessie, Leao; Ibrahimovic.

Venezia-Sampdoria (domenica ore 12.30, Dazn e Sky): la diretta

VENEZIA (4-3-3): Maenpaa; Mateju, Caldara, Ceccaroni, Haps; Crnigoj, Ampadu, Busio; Aramu, Henry, Okereke.
SAMPDORIA (4-3-1-2): Falcone; Bereszynski, Yoshida, Ferrari, Murru; Candreva, Sensi, Thorsby; Sabiri; Caputo, Quagliarella.

Empoli-Verona (domenica ore 15.00, Dazn): la diretta

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Luperto, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Henderson, Di Francesco; Pinamonti.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Casale, Günter, Coppola; Sutalo, Hongla, Tameze, Cancellieri; Barak, Caprari; Simeone.

Juventus-Salernitana (domenica ore 15.00, Dazn): la diretta

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Danilo, de Ligt, Rugani, Pellegrini; Locatelli, Arhtur, Rabiot; Dybala, Vlahovic, Kean.
SALERNITANA (4-2-3-1): Sepe; Zortea, Gyomber, Fazio, Ranieri; L. Coulibaly, M. Coulibaly; Verdi, Bonazzoli, Kastanos; Djuric.

Roma-Lazio (domenica ore 18.00, Dazn): la diretta

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Sergio Oliveira, Cristante, Zalewski; Pellegrini; Zaniolo, Abraham.
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.

Bologna-Atalanta (domenica ore 20.45, Dazn): la diretta

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Svanberg, Schouten, Hickey; Orsolini, Soriano; Arnautovic.
ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Hateboer, de Roon, Freuler, Maehle; Pasalic, Malinovskyi; Muriel.

 

 

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?