24 feb 2022

Serie A, 27° giornata: probabili formazioni e orari tv

Milan e Inter in campo già domani, si chiude lunedì con Atalanta-Samp

andrea trezza
Sport
Il Milan di Stefano Pioli aprirà la 27a giornata con l'anticipo contro l'Udinese
Il Milan di Stefano Pioli aprirà la 27a giornata con l'anticipo contro l'Udinese

 

Bologna, 24 febbraio 2022 – A poco più di dieci giornate dal termine del campionato, la Serie A rimane sempre più incerta. In vetta sono tre le squadre che si stanno giocando lo scudetto: Milan e Inter comandano a 56 punti (ma i nerazzurri devono recuperare una gara), segue il Napoli a sole 2 lunghezze, più staccate invece Juventus e Atalanta. In coda la situazione per Genoa e Salernitana rimane molto complicata, mentre Sampdoria, Spezia, Udinese, Venezia e Cagliari si giocano l’ultimo posto valido per la retrocessione.

Probabili formazioni e orari tv

Milan-Udinese (venerdì ore 18.45, Dazn)

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Tomori, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Tonali; Messias, Brahim Diaz, Leao; Giroud.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Marì, Perez; Molina, Pereyra, Walace, Arslan, Udogie; Deulofeu, Beto.

Genoa-Inter (venerdì ore 21.00, Dazn e Sky)

GENOA (4-3-3): Sirigu; Hefti, Maksimovic, Østigard, Cambiaso; Sturaro, Badelj, Rovella; Gudmundsson; Ekuban, Destro.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Sanchez.

Salernitana-Bologna (sabato ore 15.00, Dazn)

SALERNITANA (4-3-1-2): Sepe; Mazzocchi, Fazio, Dragusin, Ranieri; L. Coulibaly, Ederson, Obi; Verdi; Djuric, Bonazzoli.
BOLOGNA (3-4-3): Skorupski; Bonifazi, Medel, Theate; De Silvestri, Svanberg, Soriano, Hickey; Orsolini, Arnautovic, Barrow.

Empoli-Juventus (sabato ore 18.00, Dazn)

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Bajrami; Cutrone, Pinamonti.
JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt; Cuadrado, Zakaria, Arthur, Locatelli, De Sciglio; Vlahovic, Morata.

Sassuolo-Fiorentina (sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Scamacca, Raspadori.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Martinez Quarta, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Gonzalez, Piatek, Sottil.

Torino-Cagliari (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Vojvoda; Brekalo, Pobega; Belotti.
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Goldaniga, Lovato, Carboni; Bellanova, Grassi, Marin, Deiola, Dalbert; Pereiro, Joao Pedro.

Verona-Venezia (domenica ore 15.00, Dazn)

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Retsos, Ceccherini, Sutalo; Faraoni, Tameze, Ilic, Vlahovic; Barak, Caprari; Simeone.
VENEZIA (4-3-3): Romero; Svoboda, Caldara, Ceccaroni, Haps; Busio, Ampadu, Cuisance; Aramu, Henry, Okereke.

Spezia-Roma (domenica ore 18.00, Dazn)

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Bastoni, Kiwior, Maggiore; Gyasi, Nzola, Verde.
ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Kumbulla; Karsdorp, Sergio Oliveira, Cristante, Pellegrini, Vina; Zaniolo, Abraham.

Lazio-Napoli (domenica ore 20.45, Dazn)

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Demme, Fabian Ruiz; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Atalanta-Sampdoria (lunedì ore 20.45, Dazn)

ATALANTA (4-2-3-1): Musso; Zappacosta, de Roon, Toloi, Pezzella; Freuler, Koopmeiners; Malinovskyi, Pessina, Boga; Pasalic.
SAMPDORIA (4-3-1-2): Falcone; Conti, Ferrari, Colley, Murru; Ekdal, Rincon, Thorsby; Sabiri; Quagliarella, Caputo.
 

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?