11 feb 2022

Serie A, 25° giornata: probabili formazioni e orari tv

Big match tra Napoli e Inter, il Milan ospita la Samp, spicca anche Atalanta-Juventus

andrea trezza
Sport
Quattro gol nelle ultime due partite tra campionato e Coppa Italia per Olivier Giroud
Quattro gol nelle ultime due partite tra campionato e Coppa Italia per Olivier Giroud

Bologna, 12 febbraio 2022 – La Serie A è entrata nel tour de force post sosta natalizia. Tra campionato, Coppa Italia e coppe europee sono tante le squadre impegnate su più fronti: le gare saranno molto ravvicinate tra loro, e gestire le forze sarà fondamentale per arrivare in fondo senza finire la benzina in anticipo. Al momento la classifica vede l’Inter al comando, con un solo punto di vantaggio (ma anche una gara in meno) rispetto a Napoli e Milan. Inseguono più staccate invece Juventus e Atalanta. In coda momento complicato per Venezia, Genoa e Salernitana, ad oggi in zona retrocessione.

Probabili formazioni e orari tv

Lazio-Bologna, segui qui la diretta sabato dalle ore 15.00

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Patric, Marusic; Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Hickey, Svanberg, Schouten, Soriano, Dijks; Orsolini, Arnautovic.

In tv: Dazn.

Napoli-Inter, segui qui la diretta sabato dalle ore 18.00

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Dimarco; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.

In tv: Dazn.

Torino-Venezia, segui qui la diretta sabato dalle ore 20.45 

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Zima, Bremer, Rodriguez; Singo, Pobega, Ricci, Vojvoda; Praet, Brekalo; Sanabria.
VENEZIA (4-3-3): Lezzerini; Ampadu, Caldara, Modolo, Haps; Cuisance, Busio, Crnigoj; Aramu, Henry, Okereke.

In tv; Dazn e Sky.

Milan-Sampdoria, segui qui la diretta domenica dalle ore 12.30 

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Tomori, Romagnoli, Calabria; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Giroud.
SAMPDORIA (4-3-2-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Murru; Candreva, Ekdal, Thorsby; Sensi; Quagliarella, Caputo.

In tv: Dazn e Sky.

Empoli-Cagliari, segui qui la diretta domenica dalle ore 15.00

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Viti, Romagnoli, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Henderson; Pinamonti.
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Goldaniga, Lovato, Carboni; Bellanova, Grassi, Marin, Dalbert, Lykogiannis; Pereiro, Joao Pedro.

In tv: Dazn.

Genoa-Salernitana, segui qui la diretta domenica dalle ore 15.00

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Maksimovic, Vanheusden, Vasquez; Sturaro, Badelj; Ekuban, Amiri, Yeboah; Destro.
SALERNITANA (4-3-2-1): Sepe; Mazzocchi, Fazio, Dragusin, Ranieri; Kastanos, Radovanovic, L. Coulibaly; Verdi, Perotti; Djuric.

In tv: Dazn.

Verona-Udinese, segui qui la diretta domenica dalle ore 15.00

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Casale, Günter, Ceccherini; Depaoli, Tameze, Veloso, Lazovic; Ilic, Barak; Simeone.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Perez, Becao, Marì; Molina, Jajalo, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto.

In tv: Dazn.

Sassuolo-Roma, segui qui la diretta domenica dalle ore 18.00

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Matheus Henrique; Berardi, Defrel, Traoré.
ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Kumbulla; Maitland-Niles, Pellegrini, Sergio Oliveira, Mkhitaryan, Vina; El Shaarawy, Abraham.

In tv: Dazn.

Atalanta-Juventus, segui qui la diretta domenica dalle ore 20.45

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Toloi, Demiral, Djimsiti; Zappacosta, Freuler, de Roon, Maehle; Malinovskyi, Pessina; Muriel.
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Danilo, de Ligt, Bonucci, De Sciglio; Zakaria, Locatelli, Rabiot; Dybala, Vlahovic, Morata.ù

In tv: Dazn.

Spezia-Fiorentina, segui qui la diretta lunedì dalle ore 20.45

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Sala, Kiwior, Maggiore; Verde, Manaj, Gyasi.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Duncan, Amrabat, Castrovilli; Ikoné, Piatek, Gonzalez.

In tv: Dazn e Sky.
 

 

 

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?