Zlatan Ibrahimovic
Zlatan Ibrahimovic

Bologna, 26 febbraio 2021 – La Serie A è pronta a tornare in campo, con la minaccia Coronavirus che è però tornata a farsi sentire. Se le partite in programma in questo weekend saranno solamente nove, infatti, la causa va attribuita alla pandemia: il focolaio registrato tra i calciatori di Torino ha portato la Lega Serie A a sancire il rinvio della sfida contro il Sassuolo. Fortunatamente questa è l’unica gara della 24° giornata che non si disputerà: vediamo nel dettaglio quello che sarà il programma del turno, con le probabili formazioni e gli orari tv di ogni gara.

Probabili formazioni e orari tv

Spezia-Parma (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Spezia (4-3-3): Provedel; Vignali, Ismajli, Erlic, Bastoni; Estevez, Ricci, Maggiore; Saponara, Nzola, Gyasi.
Parma (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Gagliolo, Pezzella; Hernani, Kucka, Kurtic, Grassi; Mihaila, Cornelius, Karamoh.

Bologna-Lazio (sabato ore 18.00, Sky Calcio)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Soumaoro, Danilo, Dijks; Svanberg, Schouten; Skov Olsen, Soriano, Sansone; Barrow.
Lazio (3-5-2): Reina; Hoedt, Acerbi, Musacchio; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Correa, Immobile.

Verona-Juventus (sabato ore 20.45, Dazn)

Verona (3-4-2-1): Silvestri; Lovato, Gunter, Magnani; Farao, Veloso, Tameze, Dimarco; Zaccagni, Barak; Lasagna.
Juventus (3-5-2): Szczesny; Dragusin, Demiral, De Ligt; Alex Sandro, McKennie, Rabiot, Bentancur, Chiesa; Ronaldo, Kulusevski.

Sampdoria-Atalanta (domenica ore 12.30, Dazn)

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Yoshida, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto; Damsgaard, Keita.
Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Palomino, Toloi, Romero; Gosens, Pessina, Freuler, Maehle; Miranchuk; Malinovskyi, Muriel.

Crotone-Cagliari (domenica ore 15.00, Dazn)

Crotone (3-5-2): Cordaz; Golemic, Magallan, Rispoli; Pereira, Messias, Cigarini, Molina, Reca; Ounas, Di Carmine.
Cagliari (3-5-2): Cragno; Godin, Rugani, Ceppitelli; Zappa, Marin, Nandez, Nainggolan, Asamoah; Joao Pedro, Pavoletti.

Udinese-Fiorentina (domenica ore 15.00, Sky Calcio)

Udinese (3-5-2): Musso; Nuytinck, Samir, Becao; Larsen, De Paul, Arslan, Makengo, Molina; Nestorovski, Okaka.
Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Quarta, Milenkovic, Pezzella; Venuti, Castrovilli, Amrabat, Pulgar, Biraghi; Vlahovic, Ribery.

Inter-Genoa (domenica ore 15.00, Sky Calcio)

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Brozovic, Eriksen, Barella, Perisic; Martinez, Lukaku.
Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Goldaniga; Zappacosta, Zajc, Rovella, Strootman, Criscito; Shomurodov, Pandev.

Napoli-Benevento (domenica ore 18.00, Sky Calcio)

Napoli (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Politano, Zielinski, Insigne; Elmas.
Benevento (4-3-3): Montipò; Depaoli, Caldirola, Tuia, Barba; Hetemaj, Viola, Schiattarella; Caprari, Lapadula, Ionita.

Roma-Milan (domenica ore 20.45, Sky Calcio)

Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Cristante; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Mayoral.
Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Leggi anche: Sorteggi Europa League: Manchester United-Milan e Roma-Shakhtar Donetsk negli ottavi