Luciano Spalletti (Ansa)
Luciano Spalletti (Ansa)

Bologna, 20 dicembre 2021 – Ultima fatica prima della pausa natalizia per le squadre di Serie A. La 19° giornata di campionato è pronta ad aprire i battenti: si parte martedì alle 18.30 con Udinese-Salernitana, si finisce mercoledì alle 20.45 con Empoli-Milan e Napoli-Spezia, con i rossoneri e i partenopei che cercheranno di accorciare sulla capolista Inter che se la vedrà in casa contro il Torino. Vediamo nel dettaglio il programma completo del prossimo turno di Serie A.

PROBABILI FORMAZIONI E ORARI TV

Udinese-Salernitana, la diretta martedì ore 18.30

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Arslan, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Deulofeu.
SALERNITANA (4-4-1-1): Fiorillo; Veseli, Gyomber, Bogdan, Zortea; Obi, Di Tacchio, L. Coulibaly, Ranieri; Ribery; Simy.


In tv: Dazn.

Genoa-Atalanta, la diretta martedì ore 20.45

GENOA (3-5-2): Sirigu; Biraschi, Vasquez, Criscito; Sabelli, Sturaro, Badelj, Hernani, Cambiaso; Ekuban, Destro.
ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Zappacosta; Malinovskyi, Pessina; Zapata.




In tv: Dazn e Sky.

Juventus-Cagliari, la diretta martedì ore 20.45

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; McKennie, Locatelli, Rabiot; Bernardeschi, Morata, Kean.
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Faragò, Ceppitelli, Carboni; Bellanova, Nandez, Deiola, Grassi, Lykogiannis; Joao Pedro, Keita.




In tv: Dazn.

Sassuolo-Bologna, la diretta mercoledì ore 16.30

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Scamacca, Raspadori.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Skov Olsen, Soriano, Dominguez, Viola, Hickey; Arnautovic, Barrow.




In tv: Dazn.

Venezia-Lazio, la diretta mercoledì ore 16.30

VENEZIA (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Crnigoj, Vacca, Busio; Aramu, Henry, Johnsen.
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Basic; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni.




In tv: Dazn.

Verona-Fiorentina, la diretta mercoledì ore 18.30

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Sutalo, Veloso, Casale; Faraoni, Ilic, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Quarta, Venuti; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Saponara, Vlahovic, Gonzalez.




In tv: Dazn e Sky.

Inter-Torino, la diretta mercoledì ore 18.30

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Vidal, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Buongiorno; Singo, Lukic, Pobega, Aina; Linetty, Brekalo; Sanabria.

In tv: Dazn 

Roma-Sampdoria, la diretta mercoledì ore 18.30

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Veretout, Cristante, Mkhitaryan, Vina; Zaniolo, Abraham.
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Adrien Silva, Thorsby; Quagliarella, Caputo.




In tv: Dazn.

Empoli-Milan, la diretta mercoledì ore 20.45

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Luperto, Parisi; Zurkowski, Ricci, Bandinelli; Henderson; Pinamonti, Cutrone.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Tomori, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Tonali; Saelemaekers, Brahim Diaz, Messias; Ibrahimovic.

In tv: Dazn

Napoli-Spezia, la diretta mercoledì ore 20.45

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Lobotka; Politano, Zielinski, Elmas; Mertens.
SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Kovalenko, Maggiore, Bastoni; Strelec, Manaj, Gyasi.




In tv: Dazn.