Il Milan tiene il passo del Napoli in vetta alla classifica di Serie A
Il Milan tiene il passo del Napoli in vetta alla classifica di Serie A

Bologna, 29 ottobre 2021 – Si gioca senza sosta, e così dopo il turno infrasettimanale appena concluso la Serie A è già pronta a tornare in campo. Lo farà nel segno delle due capolista Napoli e Milan, le uniche due squadre ancora imbattute in campionato: il distacco con le rivali resta ampio, con l’Inter prima inseguitrice distante 7 lunghezze. In fondo alla classifica ci sono tante squadre racchiuse in pochi punti: al momento le condannate alla Serie B sarebbero Salernitana, Genoa e il fanalino di coda Cagliari.

Serie A, il calendario - Classifica

Probabili formazioni e orari tv

Atalanta-Lazio, segui la diretta sabato dalle ore 15.00 

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Lovato; Zappacosta, Koopmeiners, Freuler, Maehle; Pasalic; Ilicic, Zapata.
LAZIO (4-3-3): Reina; Marusic, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; S. Milinkovic, Cataldi, Basic; F. Anderson, Immobile, Pedro.


In tv: Dazn.

Verona-Juventus, segui la diretta sabato dalle ore 18.00

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Günter, Magnani; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari.
JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Arthur, Chiesa; Dybala, Morata.




In tv: Dazn.

Torino-Sampdoria, segui la diretta sabato dalle ore 20.45

TORINO (3-4-2-1): V. Milinkovic; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Pobega, Aina; Praet, Brekalo; Sanabria.
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, O. Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Silva, Askildsen; Caputo, Quagliarella.




In tv: Dazn e Sky Calcio.

Inter-Udinese, segui la diretta domenica dalle ore 12.30 

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Ranocchia, A. Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, L. Martinez.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; N. Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Stryger; Success, Beto.




In tv: Dazn e Sky Calcio.

Fiorentina-Spezia, segui la diretta domenica dalle ore 15.00

FIORENTINA (4-3-3): P. Terracciano; Odriozola, Milenkovic, M. Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Callejon, Vlahovic, Saponara.
SPEZIA (4-2-3-1): Provedel; Ferrer, Hristov, Nikolaou, S. Bastoni; Maggiore, Kovalenko; Verde, Salcedo, Gyasi; E. Colley.




In tv: Dazn.

Genoa-Venezia, segui la diretta domenica dalle ore 15.00

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Cambiato, Vasquez, Masiello, Criscito; Badelj, Behrami; Ekuban, Rovella, Kallon; Destro.
VENEZIA (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Crnigoj, Busio, Kiyine; Okereke, Henry, Aramu.


In tv: Dazn.

Sassuolo-Empoli, segui la diretta domenica dalle ore 15.00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, M. Lopez; Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Tonelli, Viti, Marchizza; Haas, Stulac, Bandinelli; Bajrami; Pinamonti, Mancuso.




In tv: Dazn.

Salernitana-Napoli, segui la diretta domenica dalle ore 18.00

SALERNITANA (4-3-1-2): Belec; Zortea, Strandberg, Gyomber, Ranieri; Di Tacchio, Obi, Kastanos; Ribery; Djuric, Bonazzoli.
NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme, Elmas; Politano, Osimhen, Insigne.




In tv: Dazn.

Roma-Milan, segui la diretta domenica dalle ore 20.45

ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vita; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, El Shaarawy; Abraham.
MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Kjaer, Tomori, Hernandez; Tonali, Bennacer; Saelemaekers, Diaz, Leao; Ibrahimovic.




In tv: Dazn.
 

Bologna-Cagliari, segui la diretta lunedì dalle ore 20.45

BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Soumaoro, Medal, Theate; De Silvestri, Dominguez, Schouten, Hickey; Soriano; Barrow, Arnautovic.
CAGLIARI (4-4-2): Cragno; Bellanova, Ceppitelli, Carboni, Lykogiannis; Zappa, Marin, Strootman, Grassi; Joao Pedro, Keita.


In tv: Dazn e Sky Calcio.