Quotidiano Nazionale logo
quotidiano nazionale
18 feb 2022

Probabili formazioni Serie A e dove vedere in tv la 26esima giornata

Si parte con Juve-Torino, l'Inter in casa con il Sassuolo, il Milan va a Salerno

18 feb 2022
andrea trezza
Sport
Milan e Inter si contendono il primo posto in classifica
Milan e Inter si contendono il primo posto in classifica
Milan e Inter si contendono il primo posto in classifica
Milan e Inter si contendono il primo posto in classifica

Bologna, 18 febbraio 2022 – Dopo un turno infrasettimanale che ha visto ben quattro squadre italiane impegnate tra Champions ed Europa League, la Serie A si prepara a tornare in campo per la 26° giornata. Una quattro giorni che si aprirà questa sera con il derby della Mole tra Juventus e Torino, e che si chiuderà lunedì con Cagliari-Napoli e Bologna-Spezia. Vediamo nel dettaglio il programma completo del turno con le probabili formazioni di tutte le sfide.

PROBABILI FORMAZIONI E ORARI TV


Juventus-Torino (venerdì ore 20.45, Dazn)

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, de Ligt, Rugani, Alex Sandro; Zakaria, Arthur, Rabiot; Dybala, Vlahovic, Morata.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Vojvoda; Pobega, Brekalo; Belotti.

Sampdoria-Empoli (sabato ore 15.00, Dazn)

SAMPDORIA (4-3-1-2): Falcone; Bereszynski, Ferrari, Colley, Murru; Candreva, Ekdal, Thorsby; Sensi; Quagliarella, Caputo.
EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Henderson; Pinamonti.

Roma-Verona (sabato ore 18.00, Dazn)

ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Maitland-Niles, Smalling, Kumbulla, Vina; Cristante, Sergio Oliveira; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Günter, Casale; Faraoni, Ilic, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

Salernitana-Milan (sabato ore 20.45, Dazn e Sky)

SALERNITANA (4-3-1-2): Sepe; Mazzocchi, Dragusin, Fazio, Ranieri; Ederson, Radovanovic, L. Coulibaly; Perotti; Bonazzoli, Djuric.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Tomori, Romagnoli, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Brahim Diaz, Leao; Giroud.

Fiorentina-Atalanta (domenica ore 12.30, Dazn e Sky)

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Maleh; Gonzalez, Piatek, Sottil.
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Zappacosta; Pessina; Malinovskyi, Boga.

Venezia-Genoa (domenica ore 15.00, Dazn)

VENEZIA (4-3-3): Romero; Ebuehi, Ceccaroni, Caldara, Haps; Crnigoj, Ampadu, Cuisance; Aramu, Henry, Nani.
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Ostigard, Vanheusden, Vasquez; Sturaro, Badelj; Ekuban, Amiri, Gudmundsson; Destro.

Inter-Sassuolo (domenica ore 18.00, Dazn)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Dimarco; Dumfries, Vidal, Barella, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Müldür, Ayhan, Chiriches, Rogerio; Frattesi, Lopez, Traore; Berardi, Scamacca, Raspadori.

Udinese-Lazio (domenica ore 20.45, Dazn)

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Perez, Marì; Molina, Arslan, Walace, Makengo, Soppy; Deulofeu, Beto.
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Luiz Felipe, Patric, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Basic; Pedro, Immobile, Zaccagni.

Cagliari-Napoli (lunedì ore 19.00, Dazn)

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Goldaniga, Ceppitelli, Obert; Bellanova, Grassi, Marin, Baselli, Dalbert; Pereiro, Joao Pedro.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Koulibaly, Rrahmani, Mario Rui; Demme, Fabian Ruiz; Elmas, Zielinski, Insigne; Mertens.

Bologna-Spezia (lunedì ore 21.00, Dazn e Sky)

BOLOGNA (3-4-3): Skorupski; Soumaoro, Bonifazi, Theate; De Silvestri, Aebischer, Schouten, Hickey; Orsolini, Arnautovic, Barrow.
SPEZIA (4-2-3-1): Provedel; Ferrer, Erlic, Nikolaou, Reca; Sala, Kiwior, Maggiore; Gyasi, Manaj, Verde.
 

 

 

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?