La Juventus spera di accorciare ulteriormente dalle due milanesi in vetta alla classifica
La Juventus spera di accorciare ulteriormente dalle due milanesi in vetta alla classifica

Roma, 28 gennaio 2021 – Dopo le fatiche (e le emozioni) della Coppa Italia, la Serie A si prepara a tornare in campo per questa 20° giornata. La situazione in vetta non è cambiata dopo i passi falsi delle milanesi nell’ultimo turno: il Milan resta in tesa, con due lunghezze di vantaggio sull’Inter. Pacchetto di mischia a rincorrere, con Roma, Juventus, Atalanta, Napoli e Lazio racchiuse in appena 3 punti. In coda la situazione è più avulsa che mai, con la zona retrocessione attualmente occupata da Cagliari, Parma e Crotone.

Serie A, probabili formazioni e orari tv

Torino-Fiorentina (venerdì ore 20.45, Sky Calcio)

Torino (3-5-2): Sirigu; Rodriguez, Izzo, Bremer; Singo, Rincon, Linetty, Lukic, Ansaldi; Zaza, Belotti.
Fiorentina (3-4-3): Dragowski; Igor, Milenkovic, Pezzella; Venuti, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic, Bonaventura.

Bologna-Milan (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Soumaoro, Danilo, Dijks; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Vignato; Barrow.
Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Tomori, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Meitè, Leao; Ibrahimovic.

Cagliari-Sassuolo (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Cagliari (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Godin, Ceppitelli, Lykogiannis; Marin, Nainggolan; Duncan, Joao Pedro, Sottil; Simeone.
Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Locatelli, Obiang; Traorè, Djuricic, Haraslin; Caputo.

Crotone-Genoa (sabato ore 15.00, Sky Calcio)

Crotone (3-5-2): Cordaz; Djidji, Marrone, Luperto; Pereira, Vulic, Zanellato, Benali, Reca; Simy, Messias.
Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Badelj, Strootman, Czyborra; Shomurodov, Destro.

Sampdoria-Juventus (sabato ore 18.00, Sky Calcio)

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Ramirez, Keita.
Juventus (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Danilo; Mckennie, Arthur, Rabiot, Chiesa; Ronaldo, Morata.

Inter-Benevento (sabato ore 20.45, Dazn)

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Brozovic, Vidal, Barella, Young; Martinez, Lukaku.
Benevento (4-3-3): Montipò; Improta, Glik, Caldirola, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Viola, Lapadula, Caprari.

Spezia-Udinese (domenica ore 12.30, Dazn)

Spezia (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Chabot, Marchizza; Estevez, Agoume, Maggiore; Farias, Galabinov, Gyasi.
Udinese (3-5-2): Musso; Nuytinck, Becao, Bonifazi; Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Deulofeu, Llorente.

Atalanta-Lazio (domenica ore 15.00, Dazn)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Romero, Toloi; Ruggeri, De Roon, Freuler, Maehle; Pessina; Ilicic, Zapata.
Lazio (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Akpa-Akpro, Marusic; Correa, Immobile.

Napoli-Parma (domenica ore 18.00, Sky Calcio)

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Demme, Bakayoko; Insigne, Zielinski, Lozano; Osimhen.
Parma (4-3-3): Sepe; Conti, Iacoponi, Gagliolo, Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka, Cornelius, Gervinho.

Roma-Verona (domenica ore 20.45, Sky Calcio)

Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Ibanez, Smalling; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Mayoral.
Verona (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Dimarco; Lazovic, Ilic, Tameze, Faraoni; Zaccagni, Barak; Lasagna.

Leggi anche: Inter, Eriksen può tornare in corsa: resta e sogna di essere protagonista