Quotidiano Nazionale logo
quotidiano nazionale
14 dic 2021

Coppa Italia 2021 in tv oggi: dove vedere i sedicesimi. Orari tv e probabili formazioni

Il programma completo, si comincia con Venezia-Ternana

14 dic 2021
andrea trezza
Sport
Venezia's Domen Crnigoj celebrates with teammates after scoring a goal 2-0 during the italian soccer Serie A match Venezia FC vs Hellas Verona FC at the Pier Luigi Penzo stadium in Venice, Italy, 05 December 2021
ANSA/ETTORE GRIFFONI
Giocatori del Venezia si abbracciano dopo un gol (Ansa)
Venezia's Domen Crnigoj celebrates with teammates after scoring a goal 2-0 during the italian soccer Serie A match Venezia FC vs Hellas Verona FC at the Pier Luigi Penzo stadium in Venice, Italy, 05 December 2021
ANSA/ETTORE GRIFFONI
Giocatori del Venezia si abbracciano dopo un gol (Ansa)

Bologna, 14 dicembre 2021 – Il tour de force della Serie A vede subentrare tra gli impegni anche la Coppa Italia 2021. Inizieranno questa sera i sedicesimi di finale della coppa nazionale: per molte squadre sarà un banco di prova importante da superare, per altre rappresenterà invece l’opportunità di dare spazio a chi ne ha trovato meno in questa prima metà di campionato, un modo anche per gestire le forze prima della sosta natalizia. Vediamo nel dettaglio le probabili formazioni e gli orari tv dei sedicesimi di finale.

Approfondisci:

Coppa Italia, il Genoa elimina la Salernitana. Avanti anche Venezia e Udinese

Probabili formazioni e orari tv

Venezia-Ternana (martedì ore 15.00, Italia 1 e Mediaset Play)

VENEZIA (4-3-3) Lezzerini, Mazzocchi, Svoboda, Molinaro, Schnegg, Kiyine, Peretz, Heymans, Sigurðsson, Forte, Bjarkason.
TERNANA (4-2-3-1) Krapikas, Ghiringhelli, Boben, Kontek, Celli, Proietti, Salzano, Peralta, Pettinari, Capone, Mazzocchi.

Udinese-Crotone (martedì ore 18.00, Italia 1 e Mediaset Play)

UDINESE (3-5-2): Padelli; Perez, De Maio, Samir; Soppy, Samardzic, Jajalo, Makengo, Zeegelaar; Pussetto, Success.
CROTONE (3-5-2): Contini; Cuomo, Nedelcearu, Visentin; Mogos, Schirò, Estevez, Donsah, Sala; Borello, Oddei.

Genoa-Salernitana (martedì ore 21.00, Italia 1 e Mediaset Play)

GENOA (3-4-1-2): Semper; Vanheusden, Masiello, Biraschi; Ghiglione, Sturaro, Touré, Cambiaso; Galdames; Destro, Kallon.
SALERNITANA (3-5-2): Fiorillo; Veseli, Gyomber, Gagliolo; Kechrida, L. Coulibaly, Di Tacchio, Kastanos, Ranieri; Gondo, Simy.

Verona-Empoli (mercoledì ore 15.00, Italia 1 e Mediaset Play)

VERONA (3-4-2-1): Pandur; Sutalo, Magnani, Ceccherini; Ruegg, Hongla, Miguel Veloso, Cancellieri; Barak, Caprari; Lasagna.
EMPOLI (4-3-1-2): Ujkani; Fiamozzi, Ismajli, Viti, Marchizza; Haas, S. Ricci, Henderson; Bajrami; Mancuso, Di Francesco.

Cagliari-Cittadella (mercoledì ore 18.00, Italia 1 e Mediaset Play)

CAGLIARI (3-5-2): Radunovic; Zappa, Ceppitelli, Obert; Bellanova, Deiola, Oliva, Pereiro, Lykogiannis; Pavoletti, Ceter.
CITTADELLA (4-3-1-2): Maniero; Cassandro, Perticone, Adorni, D. Donnarumma; Mazzocco, Danzi, Branca; D'Urso; Cuppone, Okwonkwo.

Fiorentina-Benevento (mercoledì ore 21.00, Italia 1 e Mediaset Play)

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Martinez Quarta, Igor, Biraghi; Amrabat, Pulgar, Maleh; Sottil, Kokorin, Saponara.
BENEVENTO (4-3-3): Paleari; Elia, Vogliacco, Barba, Masciangelo; Ionita, Viviani, Acampora; Insigne, Lapadula, Improta.

Spezia-Lecce (giovedì ore 18.00, Italia 1 e Mediaset Play)

SPEZIA (3-5-2): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou; Gyasi, Agudelo, Sher, Maggiore, Reca; Verde, Nzola.
LECCE (4-3-3): Gabriel; Genderey, Lucioni, Dermaku, Barreca; Gargìulo, Hjulmand, Majer; Rodriguez, Olivieri, Listkowski

Sampdoria-Torino (giovedì ore 21.00, Italia 1 e Mediaset Play)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Chabot, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Verre; Gabbiadini, Quagliarella.
TORINO (3-4-3): Berisha; Zima, Bremer, Buongiorno; Aina, Lukic, Pobega, Vojvoda; Brekalo, Sanabria, Pjaca
 

 

 

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?