L'esultanza del Chelsea campione d'Europa
L'esultanza del Chelsea campione d'Europa

Milano, 28 agosto 2021 - Inizio a dir poco in salita per Atalanta, Inter e Milan, mentre decisamente più abbordabile per la Juventus. La Uefa ha ufficializzato il calendario della fase a gironi della Champions League. Debutto in trasferta per la Dea, il Diavolo e la Vecchia Signora, che affronteranno rispettivamente Villarreal, Liverpool e Malmo. Per la Beneamata invece esordio casalingo contro il Real Madrid, seguito dalla sfida in Ucraina contro lo Shakhtar Donetsk e da quella nuovamente a San Siro contro la cenerentola Sheriff Tiraspol. La Juve incrocerà il Chelsea campione d'Europa alla seconda giornata, così come il Milan farà con l'Atletico Madrid. Nel terzo turno spicca il viaggio a Old Trafford dell'Atalanta, impegnata contro il Manchester United di Cristiano Ronaldo

Girone A

 

 

Manchester City-Lipsia - 15 settembre ore 21

Brugge-PSG - 15 settembre ore 21

PSG-Manchester City - 28 settembre ore 21

Lipsia-Brugge - 28 settembre ore 21

Brugge-Manchester City - 19 ottobre ore 18.45

PSG-Lipsia - 19 ottobre ore 18.45

Manchester City-Brugge - 3 novembre ore 21

Lipsia-PSG - 3 novembre ore 21

Brugge-Lipsia - 24 novembre ore 21

Manchester City-PSG - 24 novembre ore 21

PSG-Brugge - 7 dicembre ore 18.45

Lipsia-Manchester City - 7 dicembre ore 18.45

Girone B

Liverpool-Milan - 15 settembre ore 21

Atletico Madrid-Porto - 15 settembre ore 21

Milan-Atletico Madrid - 28 settembre ore 21

Porto-Liverpool - 28 settembre ore 21

Porto-Milan - 19 ottobre ore 21

Atletico Madrid-Liverpool - 19 ottobre ore 21

Milan-Porto - 3 novembre ore 18.45

Liverpool-Atletico Madrid - 3 novembre ore 21

Atletico Madrid-Milan - 24 novembre ore 21

Liverpool-Porto - 24 novembre ore 21

Porto-Atletico Madrid - 7 dicembre ore 21

Milan-Liverpool - 7 dicembre ore 21

Girone C

Besiktas-Borussia Dortmund - 15 settembre ore 18.45

Sporting Lisbona-Ajax - 15 settembre ore 21

Ajax-Besiktas - 28 settembre ore 18.45

Borussia Dortmund-Sporting Lisbona - 28 settembre ore 21

Besiktas-Sporting Lisbona - 19 ottobre ore 18.45

Ajax-Borussia Dortmund - 19 ottobre ore 21

Borussia Dortmund-Ajax - 3 novembre ore 21

Sporting Lisbona-Besiktas - 3 novembre ore 21

Besiktas-Ajax - 24 novembre ore 18.45

Sporting Lisbona-Borussia Dortmund- 24 novembre ore 21

Ajax-Sporting Lisbona - 7 dicembre ore 21

Borussia Dortmund-Besiktas - 7 dicembre ore 21

Girone D

Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk - 15 settembre ore 18.45

Inter-Real Madrid - 15 settembre ore 21

Shakhtar Donetsk-Inter - 28 settembre ore 18.45

Real Madrid-Sheriff Tiraspol - 28 settembre ore 21

Shakhtar Donetsk-Real Madrid - 19 ottobre ore 21

Inter-Sheriff Tiraspol - 19 ottobre ore 21

Real Madrid-Shakhtar Donetsk - 3 novembre ore 18.45

Sheriff Tiraspol-Inter - 3 novembre ore 21

Inter-Shakhtar Donetsk - 24 novembre ore 18.45

Sheriff Tiraspol-Real Madrid - 24 novembre ore 21

Real Madrid-Inter - 7 dicembre ore 21

Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol - 7 dicembre ore 21

Girone E

Barcellona-Bayern Monaco - 14 settembre ore 21

Dinamo Kiev-Benfica - 14 settembre ore 21

Bayern Monaco-Dinamo Kiev - 29 settembre ore 21

Benfica-Barcellona - 29 settembre ore 21

Barcellona-Dinamo Kiev- 20 ottobre ore 18.45

Benfica-Bayern Monaco- 20 ottobre ore 21

Dinamo Kiev-Barcellona - 2 novembre ore 21

Bayern Monaco-Benfica - 2 novembre ore 21

Dinamo Kiev-Bayern Monaco - 23 novembre ore 18.45

Barcellona-Benfica - 23 novembre ore 21

Bayern Monaco-Barcellona - 8 dicembre ore 21

Benfica-Dinamo Kiev - 8 dicembre ore 21

Girone F

Young Boys-Manchester United - 14 settembre ore 18.45

Villarreal-Atalanta - 14 settembre ore 21

Atalanta-Young Boys - 29 settembre ore 18.45

Manchester United-Villarreal - 29 settembre ore 21

Manchester United-Atalanta - 20 ottobre ore 21

Young Boys-Villarreal - 20 ottobre ore 21

Atalanta-Manchester United - 2 novembre ore 21

Villarreal-Young Boys - 2 novembre ore 21

Villarreal-Manchester United - 23 novembre ore 18.45

Young Boys-Atalanta - 23 novembre ore 21

Manchester United-Young Boys - 8 dicembre ore 21

Atalanta-Villarreal - 8 dicembre ore 21

Girone G

Siviglia-Salisburgo - 14 settembre ore 18.45

Lille-Wolfsburg - 14 settembre ore 21

Salisburgo-Lille - 29 settembre ore 21

Wolfsburg-Siviglia - 29 settembre ore 21

Salisburgo-Wolfsburg - 20 ottobre ore 18.45

Lille-Siviglia - 20 ottobre ore 21

Wolfsburg-Salisburgo - 2 novembre ore 18.45

Siviglia-Lille - 2 novembre ore 21

Siviglia-Wolfsburg - 23 novembre ore 21

Lille-Salisburgo - 23 novembre ore 21

Salisburgo-Siviglia - 8 dicembre ore 21

Wolfsburg-Lille - 8 dicembre ore 21

Girone H

Chelsea-Zenit - 14 settembre ore 21

Malmo-Juventus - 14 settembre ore 21

Zenit-Malmo- 29 settembre ore 18.45

Juventus-Chelsea - 29 settembre ore 21

Zenit-Juventus - 20 ottobre ore 21

Chelsea-Malmo - 20 ottobre ore 21

Malmo-Chelsea - 2 novembre ore 18.45 

Juventus-Zenit- 2 novembre ore 21

Chelsea-Juventus - 23 novembre ore 21

Malmo-Zenit - 23 novembre ore 21

Juventus-Malmo - 8 dicembre ore 18.45

Zenit-Chelsea - 8 dicembre ore 18.45

Leggi anche

Ronaldo ufficiale allo United