Dominik Paris
Dominik Paris

Roma, 13 gennaio 2020 - Altra grande settimana di sport invernali per tutti gli appassionati. Si parte già domani con lo slalom femminile di Flachau, ma nel weekend ci sarà la splendida discesa maschile di Wengen, mentre le donne saranno impegnate in Italia al Sestriere. Per Dominik Paris l'occasione di fare punti importanti in ottica Coppa del Mondo generale.

Non solo sci alpino. Lo sci di fondo dopo Dresda riparte da Nove Mesto con due prove in tecnica classica, il biathlon vivrà invece un'altra tappa storica in quel di Ruhpolding a partire da mercoledì. La protagonista sarà ovviamente Dorothea Wierer, a caccia della migliore condizione in vista dei Mondiali di Anterselva e anche della seconda Coppa del Mondo consecutiva.

Il programma completo con orari tv (fonte Fisi)

SCI ALPINO

Lun. 13/01/20 - YOG - GS maschile Losanna (Svi) - ore 10.00 e 12.45, diretta tv Eurosport

Mar. 14/01/20 - Cdm - SL femminile Flachau (Aut) - ore 18.00 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

Mar. 14/01/20 - Cdm - 1a prova DH maschile Wengen (Svi)

Mar. 14/01/20 - YOG - SL maschile Losanna (Svi) - ore 11.00 e 15.00, diretta tv Eurosport

Mar. 14/01/20 - YOG - SL femminile Losanna (Svi) - ore 09.00 e 13.45, diretta tv Eurosport

Mer. 15/01/20 - Cdm - 2a prova DH maschile Wengen (Svi)

Mer. 15/01/20 - YOG - Mixed team parallel Losanna (Svi) - ore 11.00, diretta tv Eurosport

Gio. 16/01/20 - Cdm - 3a prova DH maschile Wengen (Svi)

Ven. 17/01/20 - Cdm - AC (DH+SL) maschile Wengen (Svi) - 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport

Sab. 18/01/20 - Cdm - DH maschile Wengen (Svi) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

Sab. 18/01/20 - Cdm - GS femminile Sestriere (Ita) - ore 11.00 e 14.05, diretta tv Raisport ed Eurosport
 
Dom. 19/01/20 - Cdm - SL maschile Wengen (Svi) - ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport

Dom. 19/01/20 - Cdm - PGS femminile Sestriere (Ita) - ore 09.15 e 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport


SCI DI FONDO

Sab. 18/01/20 - YOG - Cross maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 11.00

Sab. 18/01/20 - Cdm - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Nove Mesto (Cze) - 09.45 e 11.15, diretta tv Eurosport

Dom. 19/01/20 - YOG - Sprint TL maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 12.00

Dom. 19/01/20 - Cdm - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Nove Mesto (Cze) - 11.10 e 13.00, diretta tv Eurosport



SALTO CON GLI SCI

Gio. 16/01/20 - Cdm - Qualificazioni HS102 femminile Zao (Gia)

Ven. 17/01/20 - Cdm - HS102 femminile Zao (Gia) - ore 09.00

Ven. 17/01/20 - Cdm - Qualificazioni HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 18.00, diretta tv Eurosport

Sab. 18/01/20 - Cdm - Team HS102 femminile Zao (Gia) - ore 09.00

Sab. 18/01/20 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport

Dom. 19/01/20 - YOG - HS100 maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 10.30 e 14.00

Dom. 19/01/20 - Cdm - HS102 femminile Zao (Gia) - ore 08.00

Dom. 19/01/20 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 15.15, diretta tv Eurosport


COMBINATA NORDICA

Sab. 18/01/20 - YOG - Gundersen NH/4 km femminile Losanna (Svi) - ore 10.00

Dom. 19/01/20 - YOG - Gundersen NH/6 km maschile Losanna (Svi) - ore 11.30


BIATHLON

Mar. 14/02/20 - YOG - Sprint femminile e maschile Losanna (Svi) - ore 10.30 e 13.30

Mer. 15/01/20 - YOG - Staffetta mista Losanna (Svi) - ore 10.30

Mer. 15/01/20 - Cdm - Sprint femminile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

Gio. 16/01/20 - Cdm Sprint maschile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

Ven. 17/01/20 - Cdm - Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

Sab. 18/01/20 - Cdm - Staffetta maschile Ruhpolding (Ger) - ore 14.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

Dom. 19/01/20 - Cdm - Pursuit femminile e maschile Ruhpolding (Ger) - ore 12.15 e 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biahlonworld.com
 

SNOWBOARD

Lun. 13/01/20 - Cdm Qualificazioni SS maschile e femminile Laax (Svi) - ore 10.00 e 12.30

Mar. 14/01/20 - Cdm - PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) - ore 18.45, diretta tv Eurosport

Mar. 14/01/20 - Cdm - Qualificazioni - HP maschile e femminile Laax (Svi) - ore 09.20 e 11.30

Mer. 15/01/20 - Cdm - PSL team Bad Gastein (Aut) - ore 13.00, diretta tv Eurosport

Ven. 17/01/20 - Cdm - SS maschile e femminile Laax (Svi) - ore 12.00, diretta tv Eurosport

Sab. 18/01/20 - YOG - SS femminile Losanna (Svi) - ore 09.30

Sab. 18/01/20 - Cdm - PGS maschile e femminile Rogla (Slo) - ore 13.00

Sab. 18/01/20 - Cdm - HP maschile e femminile Laax (Svi) - ore 17.30, diretta tv Eurosport

Dom. 19/01/20 - YOG - SS maschile Losanna (Svi) - ore 09.30


FREESTYLE

Ven. 17/01/20 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Nakiska (Can)

Sab. 18/01/20 - Cdm - SX maschile e femminile Nakiska (Can) - ore 20.00

Sab. 18/02/20 - YOG - SS femminile Losanna (Svi) - ore 09.30

Dom. 19/01/20 - YOG - SX maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 11.00
 

BOB ARTIFICIALE

Sab. 18/01/20 - Cdm - Bob a due femminile Igls (Aut) - ore 10.00, diretta streaming www.ibsf.org

Sab. 18/01/20 - Cdm - Bob a due maschile Igls (Aut) - ore 14.00, diretta streaming www.ibsf.org 

Dom. 19/01/20 - YOG - Monobob femminile Losanna (Svi) - ore 12.00

Dom. 19/01/20 - Cdm - Bob a quattro maschile Igls (Aut) - ore 13.30, diretta streaming www.ibsf.org
 

SKELETON

Dom. 19/01/20 - YOG - Gara femminile Losanna (Svi) - ore 14.00
 

SLITTINO ARTIFICIALE

Gio. 16/01/20 - YOG - Singolo femminile e doppio maschile Losanna (Svi) - ore 08.30 e 11.00

Ven. 17/01/20 - Cdm/Campionati Europei - Nations Cup Lillehammer (Nor) - ore 09.30

Sab. 18/01/20 - YOG - Singolo maschile e doppio femminile Losanna (Svi) - ore 08.30 e 11.00

Sab. 18/01/20 - Cdm/Campionati Europei - Singolo femminile (ore 09.50 e 11.15) e doppio (ore 12.40 e 14.00) Lillehammer - diretta streaming www.fil-luge.org

Dom. 19/01/20 - Cdm/Campionati Europei - Singolo maschile (ore 09.20 e 10.55) e team relay (ore 13.00) Lillehammer - diretta tv Eurosport streaming www.fil-luge.org
 

SLITTINO NATURALE

Sab. 18/01/20 - Cdm - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - ore 11.00 e 12.00, diretta streaming www.fil-luge.org

Sab. 18/01/20 - Cdm juniores - Doppio maschile Laas (Ita) - ore 13.30

Dom. 19/01/20 - Cdm - Singolo femminile (ore 09.00 e 11.00) e singolo maschile (ore 09.45 e 11.30) Vatra Dornei (Rom) - diretta streaming www.fil-luge.org

Dom. 19/01/20 - Cdm juniores - Singolo maschile e femminile Laas (Ita) - ore 09.00 e 11.00
 

SCI ALPINISMO

Lun. 13/01/20 - YOG - Sprint maschile e femminile Losanna (Svi) - ore 10.30

Mar. 14/01/20 - YOG - Staffetta mista Losanna (Svi) - ore 11.00