Lisa Vittozzi (Lapresse)
Lisa Vittozzi (Lapresse)

Bologna, 2 dicembre 2019 - Una scorpacciata di podi per l'Italia nel weekend dedicato agli sport invernali e gli appassionati avranno pane per i loro denti anche nel prossimo fine settimana. Ad esempio, prosegue la Coppa del Mondo di sci alpino con la quarta tappa (uomini a Beaver Creek, donne a Lake Louise), senza Christof Innerhofer che ha deciso di ritornare in Italia ad allenarsi.

Non solo sci alpino, c'è lo sci di fondo con le prove di Lillehammer, stessa località per il salto con gli sci, mentre il biathlon rimane in Svezia a Ostersund a partire da mercoledì con la prova individuale maschile. Per Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Lukas Hofer e Dominik Windisch altra grande possibilità di andare a podio, considerando che sono in programma due staffette.

Programma completo con orari tv

Sci alpino

Mar. 03/12 - Coppa Europa - SL femminile Funesdalen (Sve) - ore 10.00 e 12.30
Mar. 03/12 - Coppa Europa - SL maschile Trysil (Nor)
Mar. 03/12 - Cdm - 1a prova DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30
Mar. 03/12 - Fis - SG maschile e femminile Val Gardena (Ita) - ore 09.30
Mer. 04/12 - Cdm - 1a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Mer. 04/12 - Cdm - 2a prova DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30
Gio. 05/12 - Coppa Europa - SG femminile Kvitfjell (Nor)
Gio. 05/12 - Cdm - 3a prova DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30
Gio. 05/12 - Cdm - 2a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Ven. 06/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 06/12 - Cdm - SG maschile Beaver Creek (Usa) - ore 18.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 06/12 - Coppa Europa - AC (Sg+SL) femminile Kvitfjell (Nor)
Sab. 07/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 07/12 - Cdm - DH maschile Beaver Creek (Usa) - ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/12 - Cdm - SG maschile Beaver Creek (Usa) - ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
 

Sci di fondo

Sab. 07/12 - Cdm - Skiathlon maschile e femminile Lillehammer (Nor) - ore 11.00 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 08/12 - Cdm - Staffetta maschile e femminile Lillehammer (Nor) - ore 10.15 e 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1

Salto con gli sci

Ven. 06/12 - Cdm - Qualificazioni HS98 femminile Lillehammer (Nor)
Ven. 06/12 - Cdm - Qualificazioni HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/12 - Cdm - HS98 femminile Lillehammer (Nor) - ore 12.45
Sab. 07/12 - Cdm - HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/12 - CoC - HS117 maschile Vikersund (Nor)
Dom. 08/12 - Cdm - HS140 femminile Lillehammer (Nor) - ore 14.00
Dom. 08/12 - Cdm - HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/12 - CoC - HS117 maschile Vikersund (Nor)

Combinata nordica

Ven. 06/12 - Cdm - Provisional Competition Round HS134 maschile Lillehammer (Nor) - ore
Sab. 07/12 - Cdm - Team HS98/4x5 km Lillehammer (Nor) - ore 10.00 e 14.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/12 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Lillehammer (Nor) - ore 09.15 e 13.00, diretta tv Eurosport1
 

Biathlon

Mer. 04/12 - Cdm - Individuale maschile Oestersund (Sve) - ore 16.20, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Gio. 05/12 - Cdm - Individuale femminile Oestersund (Sve) - ore 16.20, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 07/12 - Cdm - Staffetta maschile Oestersund (Sve) - ore 17.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 07/12 - Coppa Italia - Sprint maschile e femminile sr/U22/U19/U17 Val Martello (Bz)
Dom. 08/12 - Cdm - Staffetta femminile Oestersund (Sve) - ore 15.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 08/12 - Coppa Italia - Superindividuale maschile e femminile sr/U22/U19/U17 Val Martello (Bz)
 

Snowboard

Sab. 07/12 - Cdm - PGS maschile e femminile Bannoye (Rus) - ore 09.00
Dom. 08/12 - Cdm - PSL maschile e femminile Bannoye (Rus) - ore 09.00

Freestyle

Gio. 05/12 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 11.00
Ven. 06/12 - Cdm - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 12.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/12 - Cdm - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 11.00, diretta tv Eurosport2

Skeleton

Sab. 07/12 - Cdm - gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 15.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 07/12 - Intercontinental Cup - Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) - ore 09.00
Dom. 08/12 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) - ore 09.00

Bob su pista artificiale

Gio. 05/12 - Coppa Europa - Bob a due maschile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Ven. 06/12 - Coppa Europa - Bob a due maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Sab. 07/12 - Cdm - Bob a due maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 18.30 e 21.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 07/12 - Coppa Europa - Bob a quattro Altenberg (Ger) - ore 09.00

Slittino su pista artificiale

Ven. 06/12 - Cdm giovani - Singolo maschile, singolo femminile, doppio maschile e doppio femminile Berchtesgaden (Ger)
Sab. 07/12 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Berchtesgaden (Ger)
Dom. 08/12 - Cdm giovani - Singolo maschile, singolo femminile, doppio maschile e doppio femminile Berchtesgaden (Ger)