Federico Pellegrino
Federico Pellegrino

Bologna, 9 dicembre 2019 - Altra grande settimana di sport invernali. In campo tutte le discipline principali con le rispettive Coppe del Mondo. Lo sci alpino rientra in Europa, donne a St.Moritz, uomini in Val d'Isere. Occhi su ancora su Goggia e Brignone. Nello sci di fondo l'Italia, che ha saltato Lillehammer, rientrerà in gara a Davos con Federico Pellegrino presente nella sprint a tecnica libera.

Weekend importante anche per il biathlon che va ad Hochfilzen dopo le prime due tappe a Ostersund, e per la combinata nordica che sarà di scena negli Stati Uniti. Non è finita, ci saranno le prove di coppa di Snowboard, skeleton, bob e freestyle. Qui di seguito il calendario completo della settimana con gli appuntamenti televisivi e gli orari di gara.

SCI ALPINO

Mar. 10/12 - Coppa Europa - SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Mar. 10/12 - Coppa Europa - SG femminile St. Moritz (Svi) - ore 11.00
Mar. 10/12 - GP Italia juniores/aspiranti - GS femminile Folgaria (Tn)
Mer. 11/12 - Coppa Europa - SG femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.00
Mer. 11/12 - GP Italia senior - SL maschile Pampeago (Tn)
Mer. 11/12 - Fis - SL femminile Pampeago (Tn)
Gio. 12/12 - Coppa Europa - SG maschile Zinal (Svi) - ore 10.00
Gio. 12/12 - GP Italia senior - SL maschile Pampeago (Tn)
Gio. 12/12 - Fis - SL femminile Pampeago (Tn)
Ven. 13/12 - Coppa Europa - SG maschile Zinal (Svi) - ore 10.00
Ven. 13/12 - GP Italia senior - GS maschile Alleghe (Ita)
Sab. 14/12 - Cdm - SG femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 - Cdm - GS maschile Val d'Isère (Fra) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 - GP Italia senior - GS maschile Alleghe (Ita)
Sab. 14/12 - Coppa Europa - GS femminile Andalo (Ita)
Dom. 15/12 - Cdm - PSL femminile St. Moritz (Svi) - ore 09.45 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 15/12 - Cdm - SL maschile Val d'Isère (Fra) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 15/12 - Coppa Europa - GS femminile Andalo (Ita)

SCI DI FONDO
Ven. 13/12 - Coppa Itallia sr/u23/u20/u18/u16 - Sprint TL maschile e femminile Gressoney (Ao)
Sab. 14/12 - Cdm - Sprint TL maschile e femminiel Davos (Svi) - ore 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 - Coppa Itallia sr/u23/u20/u18/u16 - Mass start TC maschile e femminile Gressoney (Ao)
Dom. 15/12 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Davos (Svi) - ore 10.45 e 14.55, diretta tv Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Ven. 13/12 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile e femminile Kilngenthal (Ger) - ore 15.45, diretta tv Eurosport
Ven. 13/12 - Fis Cup - HS98 maschile Notodden (Nor)
Ven. 13/12 - CoC - HS98 femminile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 - Cdm - HS140 femminile Klingenthal (Ger) - ore 14.00
Sab. 14/12 - Cdm - Team HS140 maschile Klingenthal (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 14/12 - Fis Cup - HS98 maschile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 - CoC - HS98 femminile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 - CoC - HS142 maschile Ruka (Fin)
Dom. 15/12- Cdm - HS140 maschile Klingenthal (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 15/12 - CoC - HS142 maschile Ruka (Fin)

COMBINATA NORDICA
Ven. 13/12 - CoC - Gundersen HS100/10 km maschile e Gundersen HS100/5 km femminile Utah (Usa)
Sab. 14/12 - CoC - Mass start HS100/ 10 km maschile e HS100/5 km femminile Utah (Usa)
Dom. 15/12 - CoC - Gundersen HS100/10 km maschile e HS100/5 km femminile Utah (Usa)

BIATHLON
Gio. 12/12 - Ibu Cup - Supersprint femminile e maschile Ridanna (Ita) - ore 15.00 e 15.30
Gio. 12/12 - Ibu Cup juniores - Individuale femminile e maschile Pokljuka (Slo) - ore 10.30 e 14.00
Ven. 13/12 - Cdm - Sprint femminile e maschile Hochfilzen (Aut) - ore 11.30 e 14.20, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 14/12 - Cdm - Staffetta femminile e pursuit maschile Hochfilzen (Aut) - ore 11.30 e 14.55, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 14/12 - Ibu Cup - Sprint femminile e maschile Ridanna (Ita) - ore 11.00 e 14.00
Sab. 14/12 - Ibu Cup juniores - Sprint femminile e maschile Pokljuka (Slo) - ore 11.00 e 14.00
Sab. 14/12 - Alpen Cup sr/u22/u19/u17 - Sprint maschile e femminile Valdidentro (So)
Dom. 15/12 - Cdm - Pursuit femminile e staffetta maschile Hochfilzen (Aut) - ore 12.00 e 14.00, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 15/12 - Ibu Cup - Mass start femminile e maschile Ridanna (Ita) - ore 11.00 e 12.30
Dom. 15/12 - Ibu Cup juniores - Staffetta singola mista e staffetta mista Pokljuka (Slo) - ore 11.00 e 13.00
Dom. 15/12 - Alpen Cup sr/u22/u19/u17 - Sprint maschile e femminile Valdidentro (So)

SNOWBOARD
Mer. 11/12 - Cdm - Qualificazioni SBX maschile e femminile Montafon (Aut) - ore 12.00 e 13.15
Gio. 12/12 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa) - ore 18.30 italiane
Ven. 13/12 - Cdm - SBX maschile e femminile Montafon (Aut) - ore 13.00, diretta tv Eurosport
Ven. 13/12 - Cdm - Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Chn) - ore 03.45
Sab. 14/12 - Cdm - PGS maschile e femminile Cortina (Ita) - ore 19.00
Sab. 14/12 - Cdm - BA maschile e femminile Pechino (Chn) - ore 12.30
Sab. 14/12 - Cdm - HP maschile e femminile Copper (usa) - ore 20.00

FREESTYLE
Mer. 11/12 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa) - ore 19.00
Gio. 12/12 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Montafon (Aut) - ore 12.00 e 13.15
Gio. 12/12 - Cdm - Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Chn) - ore 09.30
Ven. 13/12 - Cdm - HP maschile e femminile Copper (Usa) - ore 19.00, diretta tv Eurosport
Sab. 14/12 - Cdm - BA maschile e femminile Pechino (Chn) - ore 09.30
Sab. 14/12 - Cdm - SX maschile e femminile Montafon (Aut) - 11.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Gio. 12/12 - Cdm - Nations Cup Whistler (Can) - ore 18.30
Ven. 13/12 - Cdm - Singolo femminile e singolo maschile Whistler (Can) - ore 21.40 e 00.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Ven. 13/12 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Altenberg (Ger) - ore 08.30 e 14.00
Sab. 14/12 - Cdm - Doppio maschile e sprint singolo maschile/femminile/doppio Whistler (Can) - ore 20.50 e 23.30, diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Sab. 14/12 - Cdm juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Altenberg (Ger) - ore 08.30 e 15.00
Dom. 15/12 - Cdm juniores - Singolo maschile e singolo femminile Altenberg (Ger) - ore 08.30 e 11.00

SKELETON
Lun. 09/12 - North America Cup - Gara maschile e femminile Park City (Usa)
Mar. 10/12 - North America Cup - Gara maschile e femminile Park City (Usa)
Ven. 13/12 - Cdm - Gara femminile e maschile Lake Placid (Usa) - ore 16.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 14/12 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 09.00
Sab. 14/12 - Intercontinental Cup - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 13.30
Dom. 15/12 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 09.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 13/12 - Coppa Europa - Bob a due maschile Winterberg (Ger) - ore 14.00
Sab. 14/12 - Cdm - Bob a quattro maschile e bob a due femminile Lake Placid (Usa) - ore 16.00 e 20.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 14/12 - Coppa Europa - Bob a quattro maschile e bob a due femminile Winterberg (Ger) - ore 09.00
Dom. 15/12 - Cdm - Bob a quattro Lake Placid (usa) - ore 16.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 15/12 - Coppa Europa - Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) - ore 09.00

SCI ALPINISMO
Ven. 13/12 - Campionati Italiani sr/jun/cad - Sprint maschile e femminile Ponte di Legno (Bs)
Sab. 14/12 - Campionati Italiani sr/gio- Staffetta Passo del Tonale (Bs)
Dom. 15/12 - Campionati Italiani sr/jun/cad - Pursuit maschile e femminile Ponte di Legno (Bs)