Quotidiano Nazionale logo
quotidiano nazionale
14 lug 2022
gabriele sini
Sport
14 lug 2022

Mondiali atletica 2022: il programma tv di Eugene. Orari e calendario degli italiani

La guida alla manifestazione che si svolgerà da oggi a Eugene, negli Stati Uniti, fino al 24 luglio. Ci sono Jacobs e Tamberi

14 lug 2022
gabriele sini
Sport
Marcell Jacobs (Ansa)
Marcell Jacobs (Ansa)
Marcell Jacobs (Ansa)
Marcell Jacobs (Ansa)

Eugene (Stati Uniti), 15 luglio 2022 - L'Italia si prepara a vivere da protagonista i Mondiali di atletica leggera. La manifestazione si svolgerà per la prima volta negli Stati Uniti, più precisamente a Eugene, dal 15 luglio al 24. Le medaglie in palio saranno 49, suddivise in 24 maschili, 24 femminili e una mista, relativa alla 4x100. Gli azzurri, purtroppo, non arrivano al top della forma: i campioni olimpici Marcell Jacobs (100 metri piani) e Gianmarco Tamberi (salto in alto) sono alle prese con alcuni problemi fisici, ma resta forte la speranza di vederli al 100% nella rassegna statunitense. Non ci sarà la campionessa olimpica della 20km di marcia, Antonella Palmisano, mentre nella stessa specialità al maschile ci sarà Massimo Stano. Sarà presente anche la 4x100 maschile, che ha vinto l'oro a Tokyo 2020. Il Mondiale verrà trasmesso sui canali Rai e Sky.

Mondiali atletica 2022 oggi, programma 16 luglio: le gare in tv. Jacobs e gli italiani

Calendario completo: date e orari degli italiani

VENERDÌ 15 LUGLIO:

19.10 Salto in alto (maschile) – Qualificazioni: Tamberi, Fassinotti

20.45 4×400 metri (mista) – Batterie: Italia

21.05 Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni: Fantini

22.10 20 km di marcia (femminile) – Finale: Colombi, Trapletti

SABATO 16 LUGLIO:

00.10 20 km di marcia (maschile) – Finale: Fortunato, Picchiottino

02.15 3000 metri siepi (maschile) – Batterie: Abdelwahed

02.20 Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni: Bruni, Molinarolo

03.10 1500 metri (femminile) – Batterie: Del Buono, Sabbatini

03.50 100 metri (maschile) – Batterie: Jacobs, Ali

03.55 Getto del peso (maschile) – Qualificazioni: Ponzio, Fabbri

04.50 4×400 (mista) – Finale: eventuale Italia

19.30 Salto triplo (femminile) – Qualificazioni: Cestonaro

20.10 Salto in alto (femminile) – Qualificazioni: Vallortigara

22.20 400 ostacoli (maschile) – Batterie: Lambrughi

DOMENICA 17 LUGLIO:

02.10 100 metri (femminile) – Batterie: Dosso

03.00 100 metri (maschile) – Semifinali: eventuali Jacobs, Ali

04.05 1500 metri (femminile) – Semifinali: eventuali Del Buono, Sabbatini

04.50 100 metri (maschile) – Finale: eventuali Ali, Jacobs

20.05 400 metri (maschile) – Batterie: Re, Scotti

20.35 Lancio del martello (femminile) – Finale: eventuale Fantini

21.00 400 metri (femminile) – Batterie: Mangione

LUNEDÌ 18 LUGLIO:

02.25 Salto con l’asta (femminile) – Finale: eventuali Bruni, Molinarolo

02.33 100 metri (femminile) – Semifinali: eventuale Dosso

03.03 400 ostacoli (maschile) – Semifinali: eventuale Lambrughi

03.27 Getto del peso (maschile) – Finale: eventuali Ponzio, Fabbri

04.50 100 metri (femminile) – Finale: eventuale Dosso

MARTEDÌ 19 LUGLIO:

02.05 200 metri (maschile) – Batterie: Tortu, Desalu

02.10 Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni: Osakue

02.45 Salto in alto (maschile) – Finale: eventuale Fassinotti, Tamberi

03.00 200 metri (femminile) – Batterie: Kaddari

03.20 Salto triplo (femminile) – Finale: eventuale Cestonaro

04.20 3000 siepi (maschile) – Finale: eventuale Abdelwahed

04.50 1500 metri (femminile) – Finale: Del Buono, Sabbatini

MERCOLEDÌ 20 LUGLIO:

02.15 400 ostacoli (femminile) – Batterie: Folorunso, Olivieri, Sartori

02.40 Salto in alto (femminile) – Finale: eventuale Vallortigara

03.05 200 metri (femminile) – Semifinali: eventuale Kaddari

03.50 200 metri (maschile) – Semifinali: eventuali Tortu, Desalu

04.50 400 ostacoli (maschile) – Finale: eventuale Lambrughi

GIOVEDÌ 21 LUGLIO:

02.20 800 metri (maschile) – Batterie: Tecuceanu

03.15 400 ostacoli (femminile) – Semifinali: eventuali Folorunso, Olivieri

03.30 Lancio del disco (femminile) – Finale: eventuale Osakue

03.45 400 metri (femminile) – Semifinali: eventuale Mangione

04.15 400 metri (maschile) – Semifinali: eventuali Re, Scotti

VENERDÌ 22 LUGLIO:

02.10 800 metri (femminile) – Batterie: Bellò

03.20 Salto triplo (maschile) – Qualificazioni: Dallavalle, Bocchi, Ihemeje

04.00 800 metri (maschile) – Semifinali: eventuale Tecuceanu

04.35 200 metri (femminile) – Finale: eventuale Kaddari

04.50 200 metri (maschile) – Finale: eventuali Tortu, Desalu

SABATO 23 LUGLIO:

02.40 4×100 (femminile) – Batterie: Italia

03.05 4×100 (maschile) – Batterie: Italia

03.35 800 metri (femminile) – Semifinali: eventuale Bellò

04.15 400 metri (femminile) – Finale: eventuale Mangione

04.35 400 metri (maschile) – Finale: eventuali Re, Scotti

04.50 400 ostacoli (femminile) – Finale: eventuali Folorunso, Olivieri

20.20 100 ostacoli – Batterie: Di Lazzaro

21.00 Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni: Iapichino

DOMENICA 24 LUGLIO:

02.10 4×400 (femminile) – Batterie: Italia

02.40 4×400 (maschile) – Batterie: Italia

03.00 Salto triplo (maschile) – Finale: eventuali Dallavalle, Bocchi, Ihemeje

03.10 800 metri (maschile) – Finale: eventuale Tecuceanu

04.30 4×100 (femminile) – Finale: eventuale Italia

04.50 4×100 (maschile) – Finale: eventuale Italia

15.15 35 km di marcia (maschile): Stano, Agrusti

LUNEDÌ 25 LUGLIO:

02.05 100 ostacoli – Semifinali: eventuale Di Lazzaro

02.50 Salto in lungo (femminile) – Finale: eventuale Iapichino

03.35 800 metri (femminile) – Finale: eventuale Bellò

04.00 100 ostacoli – Finale: eventuale Di Lazzaro

04.35 4×400 (maschile) – Finale: eventuale Italia

04.50 4×400 (femminile) – Finale: eventuale Italia

Leggi anche: MotoGp, crisi per la Honda

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?