Bologna, 16 aprile 2018 - Dopo gli Assoluti di Riccione, in cui tra l'altro si sono registrati ottimi tempi e una manifestazione di alta fattura, l'Italia del nuoto può annoverare 31 qualificati per gli Europei di Glasgow in vasca lunga in programma dal 3 al 9 di agosto 2018. 

La lista diramata dalla Fin con relative specialità e tempi:

Simone Sabbioni nei 50 dorso in 25''17
Simona Quadarella negli 800 stile libero in 8'25''82, nei 1500 stile libero in 15'57''66 e nei 400 stile libero in 4'06''78
Domenico Acerenza nei 400 stile libero in 3'46''27 e nei 1500 stile libero in 15'00''63
Arianna Castiglioni nei 100 rana in 1'06''91 e nei 50 rana in 30''67
Martina Carraro nei 100 rana in 1'07''80 e nei 50 rana in 30''93
Federico Burdisso nei 200 farfalla in 1'57''23
Ilaria Cusinato nei 400 misti in 4'37''14 , nei 200 misti in 2'11''26 e nei 200 farfalla in 2'08''78
Carlotta Toni nei 400 misti in 4'39''27
Alessia Polieri nei 400 misti in 4'40''84 e nei 200 farfalla in 2'08''15
Andrea Vergani nei 50 stile libero in 21''70 e nei 50 farfalla in 23''63
Luca Dotto nei 50 stile libero in 22''06, nei 100 stile libero in 48''56 e con la 4x100 sl
Silvia Scalia nei 50 dorso in 28''30
Ilaria Bianchi nei 100 farfalla in 57''70 e nei 200 farfalla in 2'08''33
Elena Di Liddo nei 100 farfalla in 57''75 e nei 50 farfalla in 26''48
Thomas Ceccon nei 100 dorso in 53''94 e nei 200 misti in 2'00''43
Francesca Fangio nei 200 rana in 2'26''72
Fabio Scozzoli nei 100 rana in 59''33 e nei 50 rana in 26''73 RI
Stefania Pirozzi nei 200 stile libero in 1'59''71
Gregorio Paltrinieri negli 800 stile libero in 7'45''53 e nei 1500 stile libero in 14'50''35
Federica Pellegrini nei 100 stile libero in 54''42 e nei 100 dorso in 1'00''03
Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 48''36 e con la 4x100 sl
Ivano Vendrame con la 4x100 sl
Lorenzo Zazzeri con la 4x100 sl
Matteo Rivolta nei 100 farfalla in 51''89
Piero Codia nei 100 farfalla in 51''90
Margherita Panziera nei 100 dorso in 1'00''54 e nei 200 dorso in 2'08''99
Matteo Restivo nei 200 dorso in 1'56''93
Luca Pizzini nei 200 rana in 2'09''91
Lucrezia Raco nei 50 stile libero in 25''33
Filippo Megli nei 200 stile libero in 1'47''78
Federico Turrini nei 400 misti in 4'16''40