Quotidiano Nazionale logo
quotidiano nazionale
18 giu 2022

Mondiali di nuoto 2022: il calendario, gli italiani in gara e dove vederli in tv

Al via la rassegna iridata di Budapest, la prima avventura della spedizione azzurra senza la Pellegrini

18 giu 2022
giusy anna maria d'alessio
Sport
Gregorio Paltrinieri (Ansa)
Gregorio Paltrinieri (Ansa)
Gregorio Paltrinieri (Ansa)
Gregorio Paltrinieri (Ansa)

Roma, 18 giugno 2022 - Dal 18 al 25 giugno la Duna Arena di Budapest ospiterà i Mondiali di nuoto 2022: un grande evento nel quale, per i noti motivi legati al confitto in corso in Ucraina, mancheranno gli atleti russi e bielorussi. Per l'Italia si tratterà invece della prima rassegna iridata senza la stella di Federica Pellegrini, ma per il nuoto azzurro gli appuntamenti da non perdere saranno comunque numerosi.

Sommario

Dove vedere i Mondiali di nuoto 2022 in tv

L'evento sarà coperto dalla Rai, che dedicherà ai Mondiali di nuoto due canali (Rai Due e Rai Sport + HD). Disponibile inoltre lo streaming sul dispositivo RaiPlay.

Il calendario e gli italiani in gara

Sabato 18 Giugno

200 misti donne
400 stile libero uomini (Marco De Tullio, Lorenzo Galossi)
100 farfalla donne (Elena Di Liddo)
50 farfalla uomini (Piero Codia, Thomas Ceccon)
400 stile libero donne
100 rana uomini (Nicolò Martinenghi)
400 misti uomini (Alberto Razzetti)
4×100 stile libero donne
4×100 stile libero uomini (Italia)
400 stile libero uomini - Finale
100 farfalla donne - Semifinali
50 farfalla uomini - Semifinali
400 stile libero donne - Finale
100 rana uomini - Semifinali
200 misti donne - Semifinali
400 misti uomini - Finale
4x100 stile libero uomini - Finale
4x100 stile libero donne - Finale

Domenica 19 Giugno

100 dorso donne (Margherita Panziera, Silvia Scalia)
100 dorso uomini (Thomas Ceccon)
100 rana donne (Arianna Castiglioni, Benedetta Pilato)
200 stile libero uomini (Stefano Di Cola)
1500 stile libero donne (Simona Quadarella)
100 rana uomini - Finale
100 farfalla donne - Finale
100 dorso uomini – Semifinali
100 rana donne - Semifinali
50 farfalla uomini - Finale
100 dorso donne - Semifinali
200 stile libero uomini - Semifinali
200 misti donne - Finale

Lunedì 20 Giugno

50 rana uomini (Nicolò Martinenghi, Simone Cerasuolo)
200 stile libero donne
200 farfalla uomini (Giacomo Carini, Alberto Razzetti)
800 stile libero uomini (Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)
200 stile libero uomini - Finale
1500 stile libero donne - Finale
50 rana uomini - Semifinali
100 dorso donne - Finale
100 dorso uomini - Finale
200 stile libero donne - Semifinali
200 farfalla uomini - Semifinali
100 rana donne - Finale

Martedì 21 Giugno

50 dorso donne (Silvia Scalia)
100 stile libero uomini (Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri)
200 misti uomini (Alberto Razzetti)
4×100 mista mista (Italia)
800 stile libero uomini - Finale
200 stile libero donne - Finale
100 stile libero uomini - Semifinali
50 dorso donne - Semifinali
200 farfalla uomini - Finale
50 rana uomini - Finale
200 farfalla donne - Semifinali
200 misti uomini - Semifinali
4×100 mista mista - Finale

Mercoledì 22 giugno

100 stile libero donne (Chiara Tarantino)
200 dorso uomini (Michele Lamberti)
200 rana donne (Francesca Fangio)
200 rana uomini
4×200 stile libero donne
200 farfalla donne - Finale
100 stile libero donne - Semifinale
100 stile libero uomini - Finale
50 dorso donne - Semifinali
200 rana uomini - Semifinali
200 misti uomini - Finale
200 rana donne - Semifinali
200 dorso uomini - Semifinali
4×200 stile libero donne - Finale

Giovedì 23 giugno

100 farfalla uomini (Piero Codia, Federico Burdisso)
200 dorso donne (Margerita Panziera)
50 stile libero uomini (Lorenzo Zazzeri, Luca Dotto)
50 farfalla donne (Silvia Di Pietro, Elena Di Liddo)
4×200 stile libero uomini (Italia)
800 stile libero donne (Simona Quadarella)
100 stile libero donne - Finale
100 farfalla uomini - Semifinali
200 dorso donne - Semifinali
50 stile libero uomini - Semifinali
200 rana donne - Finale
200 dorso uomini - Finale
50 farfalla donne - Semifinali
200 rana uomini - Finale
4×200 stile libero uomini - Finale

Venerdì 24 giugno

50 stile libero donne (Silvia Di Pietro)
50 dorso uomini (Thomas Ceccon, Michele Lamberti)
50 rana donne (Benedetta Pilato, Arianna Castiglioni)
4×100 stile libero mista (Italia)
1500 stile libero uomini (Gregorio Paltrinieri)
50 farfalla donne - Finale
50 stile libero uomini - Finale
50 stile libero donne - Semifinali
100 farfalla uomini - Finale
200 dorso donne - Finale
50 dorso uomini - Semifinali
800 stile libero donne - Finale
4×100 stile libero mista - Finale

Sabato 25 giugno

400 misti donne
4×100 mista uomini (Italia)
4×100 mista donne (Italia)
50 dorso uomini - Finale
50 rana donne - Finale
1500 stile libero uomini - Finale
50 stile libero donne - Finale
400 misti donne - Finale
4×100 mista uomini - Finale
4×100 mista donne - Finale

 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?