Vincenzo Nibali (Ansa)
Vincenzo Nibali (Ansa)

Bologna, 11 maggio 2019 - Su il sipario sul Giro d'Italia 2019, con la prima tappa a cronometro Bologna-Bologna San Luca in programmma oggi, sabato 11 maggio. Tom Dumoulin sarà il primo corridore a prendere il via da via Rizzoli alle 16.50 con Vincenzo Nibali che partirà alle 16.58 e Primoz Roglic alle 17.01. Stessa scelta operata da Zakarin (16.52), Lopez (16.54), Formolo (16.55), Jungels (16.56), Landa (17.02). Curiosa la scelta del Team Ineos che ha deciso di far partire prima Geoghegan Hart (17.11) rispetto a Sivakov (17.33). Rafal Majka scatterà alle 18.01. In ragione delle previsioni meteo, molti dei big hanno anticipato l'orario della partenza. Unico a non cambiare è Simon Yates (19.43). Ecco l'ordine di partenza. 

Tappa 1, sabato 11 maggio

1. 191 DUMOULIN Tom 16:50 NED SUN
2. 98 KANGERT Tanel 16:51 EST EF1
3. 181 ZAKARIN Ilnur 16:52 RUS TKA
4. 16 PETERS Nans FRA ALM 16:53:00
5. 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL AST 16:54:00
6. 64 FORMOLO Davide 16:55 ITA BOH
7. 84 JUNGELS Bob LUX DQT 16:56:00
8. 122 CAMPENAERTS Victor 16:57 BEL LTS
9. 41 NIBALI Vincenzo 16:58 ITA TBM
10. 101 DEMARE Arnaud 16:59 FRA GFC
11. 71 ANTUNES Amaro 17:00 POR CCC
12. 171 ROGLIC Primoz 17:01 SLO TJV
13. 1 LANDA MEANA Mikel 17:02 ESP MOV
14. 142 CIMA Damiano 17:03 ITA NIP
15. 26 MASNADA Fausto 17:04 ITA ANS
16. 203 CICCONE Giulio 17:05 ITA TFS
17. 52 CARBONI Giovanni 17:06 ITA BRD
18. 157 RENSHAW Mark 17:07 AUS TDD
19. 218 ULISSI Diego ITA UAD 17:08:00
20. 138 NIEVE ITURRALDE Mikel  17:09 ESP MTS
21. 113 BOIVIN Guillaume 17:10 CAN ICA
22. 163 GEOGHEGAN HART Tao 17:11 GBR INS
23. 193 HAGA Chad USA SUN 17:12:00
24. 96 CARTHY Hugh John 17:13 GBR EF1
25. 182 BATTAGLIN Enrico 17:14 ITA TKA
26. 11 GALLOPIN Tony 17:15 FRA ALM
27. 36 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion  17:16 ESP AST
28. 62 ACKERMANN Pascal 17:17 GER BOH
29. 85 KNOX James 17:18 GBR DQT 
30. 124 DE GENDT Thomas 17:19 BEL LTS
31. 44 CARUSO Damiano 17:20 ITA TBM
32. 106 MADOUAS Valentin 17:21 FRA GFC
33. 73 DE LA PARTE Victor 17:22 ESP CCC
34. 173 DE PLUS Laurens 17:23 BEL TJV
35. 3 CARAPAZ Richard 17:24 ECU MOV
36. 146 NISHIMURA Hiroki 17:25 JPN NIP
37. 23 CATTANEO Mattia 17:26 ITA ANS
38. 202 BRAMBILLA Gianluca 17:27 ITA TFS
39. 51 BARBIN Enrico 17:28 ITA BRD
40. 158 WYSS Danilo  17:29 SUI TDD
41. 214 CONTI Valerio 17:30 ITA UAD
42. 137 JUUL JENSEN Christopher  17:31 DEN MTS
43. 111 CIMOLAI Davide 17:32 ITA ICA
44. 161 SIVAKOV Pavel 17:33 RUS INS
45. 196 OOMEN Sam  17:34 NED SUN
46. 97 DOMBROWSKI Joseph Lloyd  17:35 USA EF1
47. 188 STRAKHOV Dmitrii 17:36 RUS TKA
48. 18 VUILLERMOZ Alexis 17:37 FRA ALM
49. 38 ZEITS Andrey KAZ AST 17:38
50. 68 SELIG Rüdiger 17:39 GER BOH
51. 88 SERRY Pieter BEL DQT 17:40
52. 121 EWAN Caleb AUS LTS 17:41
53. 48 POZZOVIVO Domenico 17:42 ITA TBM
54. 109 SINKELDAM Ramon 17:43 NED GFC
55. 77 TEN DAM Laurens 17:44 NED CCC
56. 178 VAN EMDEN Jos 17:45 NED TJV
57. 5 MAS BONET Luis GuillermoESP MOV 17:46
58. 141 CANOLA Marco 17:47 ITA NIP
59. 21 GAVAZZI Francesco 17:48 ITA ANS
60. 201 MOLLEMA Bauke 17:49 NED TFS
61. 56 ROTA Lorenzo 17:50 ITA BRD
62. 152 DAVIES Scott GBR TDD 17:51
63. 217 POLANC Jan SLO UAD 17:52
64. 136 HAMILTON Lucas 17:53 AUS MTS
65. 118 SBARAGLI Kristian 17:54 ITA ICA
66. 166 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu ECU INS 17:55
67. 192 BAKELANTS Jan 17:56 BEL SUN
68. 94 BROWN Nathan 17:57 USA EF1
69. 183 BIERMANS Jenthe 17:58 BEL TKA
70. 15 GASTAUER Ben 17:59 LUX ALM
71. 35 HIRT Jan CZE AST 18:00
72. 61 MAJKA Rafal POL BOH 18:01
73. 86 SABATINI Fabio 18:02 ITA DQT
74. 127 VANENDERT Jelle 18:03 BEL LTS
75. 46 KOREN Kristijan 18:04 SLO TBM
76. 107 SCOTSON Miles 18:05 AUS GFC
77. 78 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP CCC 18:06
78. 172 BOUWMAN Koen 18:07 NED TJV
79. 4 CARRETERO Hector 18:08 ESP MOV
80. 145 LONARDI Giovanni 18:09 ITA NIP
81. 27 MONTAGUTI Matteo 18:10 ITA ANS
82. 208 MOSCHETTI Matteo 18:11 ITA TFS
83. 53 COVILI Luca ITA BRD 18:12:00
84. 153 GASPAROTTO Enrico 18:13 ITA TDD
85. 212 BOHLI Tom SUI UAD 18:14:00
86. 135 DURBRIDGE Luke 18:15 AUS MTS
87. 115 NEILANDS Krists 18:16 LAT ICA
88. 162 DUNBAR Edward 18:17 IRL INS
89. 198 VERVAEKE Louis 18:18 BEL SUN
90. 95 CAICEDO Jonathan 18:19 ECU EF1
91. 185 HOLLENSTEIN Reto 18:20 SUI TKA
92. 12 BIDARD François 18:21 FRA ALM
93. 32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ESP AST 18:22
94. 67 SCHWARZMANN Michael GER BOH 18:23
95. 83 HONORÉ Mikkel Frølich 18:24 DEN DQT
96. 123 DE BUYST Jasper 18:25 BEL LTS
97. 45 GAROSIO Andrea 18:26 ITA TBM
98. 104 LE GAC Olivier 18:27 FRA GFC
99. 75 MARECZKO Jakub 18:28 ITA CCC
100. 176 MARTENS Paul 18:29 GER TJV
101. 6 PEDRERO Antonio 18:30 ESP MOV
102. 144 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIP 18:31
103. 28 VENDRAME Andrea 18:32 ITA ANS
104. 206 GOGL Michael 18:33 AUT TFS
105. 54 MAESTRI Mirco 18:34 ITA BRD
106. 151 O'CONNOR Ben 18:35 AUS TDD
107. 215 MARCATO Marco 18:36 ITA UAD
108. 134 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MTS 18:37
109. 116 PLAZA Ruben ESP ICA 18:38
110. 164 HENAO GOMEZ Sebastian COL INS 18:39
111. 194 HAMILTON Christopher 18:40 AUS SUN
112. 91 MODOLO Sacha 18:41 ITA EF1
113. 186 KUZNETSOV Viacheslav 18:42 RUS TKA
114. 13 DENZ Nico GER ALM 18:43
115. 33 BOARO Manuele 18:44 ITA AST
116. 65 MC CARTHY Jay 18:45 AUS BOH
117. 87 SENECHAL Florian 18:46 FRA DQT
118. 126 KLUGE Roger GER LTS 18:47
119. 43 BOLE Grega SLO TBM 18:48
120. 103 KONOVALOVAS Ignatas 18:49 LTU GFC
121. 72 CERNÝ Josef CZE CCC 18:50
122. 175 LEEZER Thomas 18:51 NED TJV
123. 7 ROJAS José ESP MOV 18:52
124. 147 HATSUYAMA Sho 18:53 JPN NIP
125. 22 BELLETTI Manuel 18:54 ITA ANS
126. 207 IRIZAR ARAMBURU MarkelESP TFS 18:55
127. 55 ORSINI Umberto 18:56 ITA BRD
128. 156 NIZZOLO Giacomo 18:57 ITA TDD
129. 216 MOLANO BENAVIDES Juan Sebast COL UAD 18:58
130. 133 BOOKWALTER Brent 18:59 USA MTS
131. 114 DUNNE Conor IRL ICA 19:00
132. 168 SOSA CUERVO Ivan RamiroCOL INS 19:01
133. 195 HINDLEY Jai AUS SUN 19:02
134. 92 BENNETT Sean 19:03 USA EF1
135. 187 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TKA 19:04
136. 17 WARBASSE Lawrence 19:05 USA ALM
137. 37 VILLELLA Davide 19:06 ITA AST
138. 66 POLJANSKI Pawel 19:07 POL BOH
139. 82 CAPECCHI Eros 19:08 ITA DQT
140. 128 VAN DER SANDE Tosh 19:09 BEL LTS
141. 42 AGNOLI Valerio 19:10 ITA TBM
142. 102 GUARNIERI Jacopo 19:11 ITA GFC
143. 76 OWSIAN Lukasz 19:12 POL CCC
144. 177 TOLHOEK Antwan 19:13 NED TJV
145. 2 AMADOR Andrey 19:14 CRC MOV
146. 143 BAGIOLI Nicola 19:15 ITA NIP
147. 24 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANS 19:16
148. 204 CLARKE William 19:17 AUS TFS
149. 58 SIMION Paolo 19:18 ITA BRD
150. 155 GIBBONS Ryan 19:19 RSA TDD
151. 213 CONSONNI Simone 19:20 ITA UAD
152. 132 BAUER Jack NZL MTS 19:21
153. 112 ANDEMESKEL Awet 19:22 ERI ICA
154. 165 KNEES Christian 19:23 GER INS
155. 197 POWER Rob AUS SUN 19:24
156. 93 BRESCHEL Matti 19:25 DEN EF1
157. 184 HALLER Marco 19:26 AUT TKA
158. 14 DUPONT Hubert 19:27 FRA ALM
159. 34 CATALDO Dario 19:28 ITA AST
160. 63 BENEDETTI Cesare 19:29 ITA BOH
161. 81 VIVIANI Elia ITA DQT 19:30
162. 125 HANSEN Adam James 19:31 AUS LTS
163. 47 NIBALI Antonio 19:32 ITA TBM
164. 105 LUDVIGSSON Tobias 19:33 SWE GFC
165. 74 GRADEK Kamil 19:34 POL CCC
166. 174 KUSS Sepp USA TJV 19:35
167. 8 SÜTTERLIN Jasha 19:36 GER MOV
168. 148 SANTAROMITA Ivan 19:37 ITA NIP
169. 25 FRAPPORTI Marco 19:38 ITA ANS
170. 205 CONCI Nicola ITA TFS 19:39
171. 57 SENNI Manuel 19:40 ITA BRD
172. 154 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama ERI TDD 19:41
173. 211 GAVIRIA RENDON FernandoCOL UAD 19:42
174. 131 YATES Simon Philip 19:43 GBR MTS
175. 117 NIV Guy ISR ICA 19:44
176. 167 PUCCIO Salvatore 19:45 ITA INS