Dominik Paris
Dominik Paris

Bologna, 21 gennaio 2020 - Sarà un'altra grande settimana di sport invernali. Tra sci alpino, sci di fondo, biathlon, salto e combinata nordica gli appassionati avranno tanti eventi da godersi in tv o su un computer. Lo sci alpino per esempio vivrà il fantastico weekend al maschile di Kitzbuhel sulla Streif, le donne a Bansko in Bulgaria. L'Italia cercherà grandi risultati.

Per quanto riguarda gli altri sport, il biathlon procede la sua marcia di avvicinamento ai mondiali di Anterselva con la tappa di Pokljuka in Slovenia, mentre lo sci di fondo sarà a Oberstdorf in Germania. Nella stessa località anche la combinata nordica, mentre lo snowboard sarà in Italia tra l'Alpe di Siusi e Piancavallo. Lo slittino invece farà tappa a Sigulda.

Programma completo con orari tv (fonte Fisi)

SCI ALPINO 

Mer. 22/01 - Cdm - 1a prova DH maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30

Gio. 23/01 - Cdm - 2a prova DH maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30




Gio. 23/01 - Cdm - 1a prova DH femminile Bansko (Bul) - ore 09.45

Ven. 24/01 - Cdm - SG maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1

Ven. 24/01 - Cdm - DH femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1

Sab. 25/01 - Cdm - DH maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1


Sab. 25/01 - Cdm - DH femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tv Raisport ed Eurosport2

Dom. 26/01 - Cdm - SL maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2


Dom. 26/01 - Cdm - SG femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tv Raisport

SCI DI FONDO

Sab. 25/01 - Cdm - Skiathlon maschile e femminile Oberstdorf (Ger) - ore 10.00 e 12.00




Dom. 26/01 - Cdm - sprint TC maschile e femminile Oberstdorf (Ger) - ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI


Ven. 24/01 - Cdm - Qualificazioni HS97 femminile Rasnov (Rom)

Ven. 24/01 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 18.00, diretta tv Eurosport2

Sab. 25/01 - Cdm - HS97 femminile Rasnov (Rom) - ore 13.00

Sab. 25/01 - Cdm - Team HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 16.15, diretta tv Eurosport1
 
Dom. 26/01 - Cdm - HS97 femminile Rasnov (Rom) - ore 13.00


Dom. 26/01 - Cdm - HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 16.00, diretta tv Eurosport


COMBINATA NORDICA

Ven. 24/01 - Cdm - Provisional Competition Round Oberstdorf (Ger)





Sab. 25/01 - Cdm - Team HS140/4x5 km Oberstdorf (Ger) - ore 09.00 e 13.55, diretta tv Eurosport1

Dom. 26/01 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Oberstdorf (Ger) - ore 10.45 e 14.10, diretta tv Eurosport



BIATHLON


Gio. 23/01 - Cdm - Individuale maschile Pokljuka (Slo) - ore 14.15, diretta tv Eurosport, diretta tv Eurosport2 e streaming www.biathlonworld.com

Ven. 24/01 - Cdm - Individuale femminile Pokljuka (Slo) - ore 14.15, diretta tv Eurosport, diretta tv Eurosport2 e streaming www.biathlonworld.com

Sab. 25/01 - Cdm - Staffetta singola mista e staffetta mista Pokljuka (Slo) - ore 13.15 e 15.00, diretta tv Eurosport1 e streaming www.biathlonworld.com

Dom. 26/01 - Cdm - Mass start maschile e femminile Pokljuka (Slo) - ore 12.15 e 15.00, diretta tv Eurosport2 e streaming www.biathlonworld.com


SNOWBOARD

Mer. 22/01 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Alpe di Siusi (Ita) - ore 09.05 e 11.35





Gio. 23/01 - Cdm - SS maschile e femminile Alpe di Siusi (Ita) - ore 12.30

Ven. 24/01 - Cdm - Qualificazioni SBX maschile e femminile Big White (Can)

Sab. 25/01 - Cdm - PGS maschile e femminile Piancavallo (Ita) - ore 14.00, diretta tv Raisport

Sab. 25/01 - Cdm - SBX maschile e femminile Big White (Can) - ore 21.00

Dom. 26/01 - Cdm - PGS team Piancavallo (Ita) - ore 14.00, diretta tv Eurosport
 
Dom. 26/01 - Cdm - Team SBX maschile e femminile Big White (Can) - ore 21.00, diretta tv Eurosport2

FREESTYLE

Gio. 23/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 12.00 e 13.15






Ven. 24/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 12.00 e 13.15

Sab. 25/01 - Cdm - SX maschile Idre (Sve) - ore 11.00

Dom. 26/01 - Cdm - SX maschile Idre (Sve) - ore 11.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE


Ven. 24/01 - Cdm - Nations Cup Sigulda (Let) - ore 09.30

Sab. 25/01 - Cdm - Singolo femminile (ore 11.50 e 13.15) e doppio maschile (ore 15.00 e 16.20) Sigulda (Let) - diretta streaming www.fil-luge.org

Dom. 26/01 - Cdm - Singolo maschile (ore 10.25 e 12.00) e sprint (ore 13.45, 14.20 e 15.05) Sigulda (Let) - dioretta streaming www.fil-luge.org

SLITTINO SU PISTA NATURALE


Sab. 25/01 - Cdm - singolo femminile (ore 10.00 e 11.30) e doppio maschile (ore 11.00 e 12.15) Nova Ponente (Ita) - diretta streaming www.fil-luge.org

Sab. 25/01 - Cdm junior - Doppio maschile St. Sebastian (Aut) - ore 14.00

Dom. 26/01 - Cdm - Singolo maschile (ore 09.00 e 11.00) e team (ore 13.00) Nova Ponente (Ita) - diretta straming www.fil-luge.org

Dom. 26/01 - Cdm junior - Singolo maschile e femminile St. Sebastian (Aut) - ore 09.00 e 11.00

BOB ARTIFICIALE


Sab. 25/01 - Cdm - Bob a due maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 12.00 e 15.00, diretta streaming www.ibsf.org

Dom. 26/01 - Cdm - Bob a quattro Koenigssee (Ger) - ore 13.30, diretta streaming www.ibsf.org

SKELETON

Ven. 24/01 - Cdm - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 11.30 e 15.30




Sab. 25/01 - Cdm/ECh - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 10.00 - diretta straming www.ibsf.org

SCI ALPINISMO


Sab. 25/01 - Cdm - Individuale maschile e femminiel La Massana (And) - ore 10.00

Dom. 26/01 - Cdm - Vertical race maschile e femminiel La Massana (And) - ore 10.00