Christof Innerhofer
Christof Innerhofer

Bologna, 27 gennaio 2020 - Prosegue la stagione degli sport invernali dopo l'ultimo weekend con protagoniste tutte le discipline. Questa settimana però riposeranno le Coppe del Mondo sci di fondo e biathlon, lasciando di fatto spazio allo sci alpino che sarà assoluto protagonista in Russia e in Germania su altre due bellissime e difficilissime piste.

Le ragazze saranno sulle piste olimpiche di Sochi con una discesa libera e un supergigante, i maschi invece affronteranno la classica tappa di Garmisch con una libera e uno slalom gigante. Con la pausa di sci di fondo e biathlon, occhi sulla combinata nordica che è di scena a Seefeld con le Gundersen di 5, 10 e 15 chilometri. Slittino artificiale a Oberhof in Germania.

Programma completo (fonte Fisi)

Sci alpino

Mar. 28/01 - Cdm- SL maschile Schladming (Aut) - ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
 
Mer. 29/01 - 1a prova DH femminile Sochi (Rus) - ore 08.30

Gio. 30/01 - 2a prova DH femminile Sochi (Rus) - ore 08.30



Gio. 30/01 - Cdm - 1a prova DH maschile Garmisch (Ger)

Ven. 31/01 - 3a prova DH femminile Sochi (Rus) - ore 08.30

Ven. 31/01 - Cdm - 2a prova DH maschile Garmisch (Ger)

Sab. 01/02 - Cdm - DH femminile Sochi (Rus) - ore 09.30, diretta tv Raisport ed Eurosportplayer

Sab. 01/02 - Cdm - DH maschile Garmisch (Ger) - ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosportplayer

Dom. 02/02 - Cdm - SG femminile Sochi (Rus) - ore 09.00, diretta tv Raisport ed Eurosport

Dom. 02/02 - Cdm - GS maschile Garmisch (Ger) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2

Salto con gli sci

Ven. 31/01 - Cdm - Qualificazioni HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore 08.30

Ven. 31/01 - Cdm - Qualificazioni HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 15.30

Sab. 31/01 - Cdm - HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore 08.30

Sab. 31/01 - Cdm - HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 15.30

Dom. 02/02 - Cdm - HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore 02.00

Dom. 01/02 - Cdm - HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 15.30

Dom. 02/02 - Alpen Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)

Combinata nordica

Gio. 30/01 - Cdm - Provisional Competition Round Gundersen maschile Seefeld (Aut) - ore 12.30

Ven. 31/01 - Cdm - Gundersen HS109/5 km maschile Seefeld (Aut) - ore 14.00 e 16.00, diretta tv Eurosport2

Sab. 01/02 - Cdm - Gundersen HS109/10 km maschile Seefeld (Aut) - ore 13.00 e 15.00, diretta tv Eurosport2
 
Dom. 02/02 - Cdm - Gundersen HS109/15 km maschile Seefeld (Aut) - ore 12.00 e 14.40, diretta tv Eurosport

Snowboard

Mer. 29/01 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa)

Gio. 30/01 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth (Usa)

Ven. 31/01 - Cdm - HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00

Sab. 01/02 - Cdm - SS maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 18.30, diretta tv Eurosport2

Freestyle

Mer. 29/01 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth (Usa)

Gio. 30/01 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa)

Ven. 31/01 - Cdm - SS maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 18.30, diretta Eurosport2

Ven. 31/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Megeve (Fra) - ore 12.00 e 13.15

Sab. 01/02 - Cdm - HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00, diretta tv Eurosport2

Sab. 01/02 - Cdm - SX maschile e femminile Megeve (Fra) - ore 12.45

 

Slittino su pista artificiale

Ven. 31/01 - Cdm - Nations Cup Oberhof (Ger) - ore 09.30

Ven. 31/01 - Cdm juniores/Europei juniores - Singolo maschile e femminile e doppio Winterberg (Ger) - ore 09.00

Sab. 01/02 - Cdm - Singolo maschile (ore 10.10 e 11.45) e doppio (ore 13.20 e 14.40) Oberhof (Ger) - diretta streaming www.fil-luge.org

Sab. 01/02 - Cdm giovani - Singolo maschile, singolo femminile e doppio Winterberg (Ger) - ore 09.00 e 15.30

Sab. 01/02 - Cdm juniores - Doppio maschile Winterberg (Ger) - ore 15.30

Dom. 02/02 - Cdm - Singolo femminile (ore 09.30 e 10.55) e team realay (ore 13.00) Oberhof (Gre), diretta streaming www.fil-luge.org

Dom. 02/02 - Mondiali juniores - Singolo maschile e femminile (ore 09.00) e team relay (ore 15.00) Winterberg (Ger)

SLITTINO SU PISTA NATURALE

Sab. 01/02 - Mondiali juniores - Doppio (ore 14.30 e 15.45) e 1a manche singolo maschile e femminile (ore 17.15) St. Sebastian (Aut)

Dom. 02/02 - Mondiali juniores - 2a manche singolo maschile e femminile St. Sebastian (Aut) - ore 10

Bob su pista artificiale

Sab. 01/02 - Cdm - Bob a due maschile e femminile St. Moritz (Svi) - ore 09.30 e 13.00

Dom. 02/02 - Cdm - Bob a quattro St. Moritz (Svi) - ore 10.00

Skeleton





Ven. 31/01 - Cdm - Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) - ore 09.30 e 13.00, diretta streaming www.ibsf.org
 

Sci velocità

Sab. 01/02 - Cdm - Semifinale e finale gara maschile e femminile Vars (Fra) - ore 11.30 e 13.30

Dom. 02/02 - Cdm - Semifinale e finale gara maschile e femminile Vars (Fra) - ore 11.30 e 12.30